Александр, как ты отметил Новый год? Отмечал очень просто: в Москве с друзьями. Выходных было немного — всего три дня. Мы играли до 30 декабря, а 3 января уже начались сборы. Конечно, хотелось бы иметь возможность отдохнуть побольше. И побольше побыть с друзьями. Но, как говорится, партия сказала — значит, надо работать. И так, без отдыха, отмечаете праздник каждый год? Обычно Новый год я отмечаю с родными — мамой, папой, братом. Стараюсь в этот день быть с ними, но, к сожалению, не каждый год получается. Родители живут в Питере, а я сейчас — в Москве. Как только выпадают длинные выходные, сразу еду к ним. Хотя я уже привык к такой жизни. Я ведь довольно рано уехал из дома — в 12 лет. У меня рано сложилась судьба спортсмена. Но как бы то ни было, мы с родителями очень близки. На все семейные праздники, на дни рождения обязательно или они приезжают, или я к ним.

image

Саша, ты сказал, что в спорте ты с 12 лет. И при этом у тебя достаточно жесткий режим — ты всё время с командой. Получается, друзья у тебя в основном коллеги? Или остались и со школьной скамьи? Таких, чтобы прям друзья-друзья настоящие, их немного. Есть приятели, есть хорошие знакомые. А именно закадычных очень мало. Думаю, так у всех. Но я их очень ценю. Надеюсь, они прочитают эти слова. (Улыбается.) В моей профессии, когда играешь в команде, когда рядом с тобой 20 человек, тебе приходится с ними общаться, дружить. Но команда периодически меняется. Меняются люди. А те, кто окружает меня, они именно с детства. Они самые близкие и есть. Время ничего не меняет. Хоккей для тебя — это всё? На данный момент — да. Хоккей — это номер один в моей жизни. Это вся моя жизнь! Я живу им, с детства занимаюсь. Сначала, когда я был ребенком, мне просто хотелось играть в эту игру, потому что папа играл. Но затем начались первые успехи. Я попал в молодежную сборную. Потом — контракт. Получилось, что это уже моя работа. И я счастлив, что благодаря любимому делу я еще могу и зарабатывать.

То есть в профессиональном плане ты счастливый человек. Можно сказать и так. Я доволен тем, что занимаюсь любимым делом. Неужели не было таких моментов, когда хотелось всё бросить? Устал, сил нет, проигрыш… Как у каждого живого человека, конечно, были. Я не верю, когда кто-то говорит, что никогда не устает. Такого не бывает. По себе знаю. Например, проигрываешь и от этого устаешь — и морально, и физически. Но потом понимаешь, что надо быть сильнее. Надо пережить. Это просто очередные трудности, которые проходят. Саш, скажи, за тот успех, который сейчас у тебя есть, кого бы ты поблагодарил? Ты добился таких колоссальных результатов благодаря своему труду, благодаря своим родителям? Благодаря кому или чему? За то, что я стал хорошим спортсменом, наверное, в первую очередь надо благодарить моих родителей и моего брата: они помогали, когда мне было тяжело. И еще моих друзей, которые верили и поддерживали меня. И конечно, тех, с кем я выходил на лед — и в детских командах, и в молодежной. Я бы не играл, если бы не было рядом этих ребят. Ну и стимулируют на хорошую игру всякие жизненные ситуации.

Когда ты подрался с финнами в матче Кубка Первого канала, все СМИ написали, что ты заступился за честь своей команды. То есть команда для тебя то же, что ты сам? Что главное в командной игре? Самое непростое — это когда всем по 20–25 лет и всё время все находятся вместе. Всё время вы приходите в одну и ту же раздевалку. Всё время в одних поездках. Поэтому микроклимат в команде — это главное. Чтобы относились друг к другу с уважением, тогда и будет результат в игре. От тренера, естественно, многое зависит. Он должен строить команду. В женском коллективе, говорят, всегда конфликты. А как в мужском коллективе живется? У нас тоже бывают и интриги, и конфликты. Но мы все-таки стараемся сразу всё говорить в глаза. По крайней мере, я всегда выскажу всё, что думаю о человеке, ему самому, чем буду где-то что-то наговаривать на него. Какой смысл говорить за спиной? Я не понимаю. Другое дело — за спиной сказать о человеке только хорошее. А плохое надо сразу и в глаза. Меня так учили. По-другому я не умею. Саша, а когда видишь перед собой соперника, какие первые эмоции испытываешь? Выиграть! Главное — это выиграть. А остальное все не в счет. Победить любой ценой. Бывают, конечно, всякие ситуации на льду во время игры — разные провокации со стороны соперников, поэтому приходится и матом иногда ругнуться… Потом, после игры, аж противно на душе бывает. Но я стараюсь побыстрее забыть, не думать об этом. Но ведь спорт должен весь негатив поглощать. Это когда человек в офисе сидит. Вот он пошел в спортзал, потратил энергию, и вроде как ему хорошо стало. А когда мы живем спортом, когда у нас кроме него ничего нет... Хотя иногда мы так устаем, что нет сил даже ругаться. Хочется отдохнуть, уснуть и ни о чем не думать. Ты сказал, что хочешь обзавестись семьей. А не думал, где именно, в какой стране, в каком городе хотел бы построить свой дом? Раньше я безумно любил Питер, потому что каждое лето проводил там. Сейчас я влюблен в Москву. Здесь все бурлит. Я такой человек, что сегодня мне нравится здесь, завтра — там. Пока я свободный, наверное, поэтому ни к чему и не привязан. Мне и в Италии, и в Америке хорошо. А когда будет человек, когда будет семья, семья и решит, где ей хорошо. А мне будет хорошо там, где семья.

Сейчас все сидят в социальных сетях. Говорят, ты тоже часто посещаешь Twitter. Да, был опыт — завел себе там страничку. Но ничего хорошего из этого не вышло. Что-то написал, в итоге всё напечатали в газетах. Заварили такую кашу! Потом — скандал с тренером. В итоге стало не до Twitter’а. Сейчас пользуюсь Интернетом, только если нужно прочитать новости, послать родным письмо или купить билет. И всё. Тебя называют звездой мировой величины в хоккее. Скажи, каково это — быть звездой мировой величины? Звезды бывают только на небе. Я серьезно. Если людям так нравится меня называть — пусть. Но мне называть так самого себя как-то нескромно. Потому что мне еще есть к чему стремиться, есть чего добиваться, есть над чем работать, есть что доказывать и самому себе, и тем людям, которые в меня верят. И останавливаться мне вообще нельзя. То есть звездной болезнью не страдаешь? Нет. Потому что, как только появляется звездная болезнь, это начало конца. Ты сразу заканчиваешь играть. Нет, это не моё. (Отрицательно качает головой) ok-magazine Интервью Радулова на Сплетнике

Подпишитесь на наш
Блоги

Александр Радулов

21:38, 13 января 2012

Автор: Stella-66

Комменты 8

A

я хочу сказать что как бы он не выглядел, как бы он не играл, он хороший человек, я верила, верю, и всегда буду верить в ПОБЕДУ, я его очень уважаю и хочу поблагодарить за то, что он делает для Салавата Юлаева, он будет хорошим мужем и отцом, такой человек, как Александр Радулов должен получить то, чего он действительно заслуживает, Спасибо ему за все!!!

Аватар

Вполне стандартное интервью спортсмена

Аватар

а мне в нем все нравится)))желаю побед ему и всей нашей сборной!)

Аватар

"А мне будет хорошо там, где семья" - хорошо сказал, повезет кому-то. И хоккеист он классный!

Аватар

Люблю, когда мужики с вилкой и ножом так и сидят и глядят исподлобья типа - "ЖОНА! Борщ хде?"

Подождите...