В апреле 1949 года в Париже в зале Плейель проходил международный конгресс мира. Для оформления потолка зала решено было использовать литографию Пикассо – ставшую всемирно известной голубку.

image

Один из дней конгресса – 19 апреля – был особенно волнительным для художника: Франсуаза Жило должна была родить второго ребенка, Пабло очень хотел, чтобы это была девочка.

image

Как отмечали очевидцы, Пикассо не находил себе места и постоянно звонил в больницу в Валлорисе чтобы осведомиться о состоянии роженицы. Наконец, ему сообщили радостную новость: Франсуаза родила дочь. Пикассо не коле бался в выборе имени: девочку назвали Палома, по-испански – голубка. С братом и отцом Пабло Пикассо

image

С отцом

image

Палома росла в необычной обстановке, с детства ее окружали художники и интеллектуалы. "Искусство не было для меня чем-то особенным, оно было частью повседневной жизни" – вспоминала она потом. Такое детство во многом предопределило весь дальнейший жизненный путь этой женщины. Палома с братом

image

Как и ее отец, Палома пробовала себя в различных сферах творческой деятельности. После окончания Парижского университета она некоторое время работала в театре художником-костюмером и стилистом. Позже мадемуазель Пикассо переехала в Грецию, где занималась дизайном ювелирных украшений.

После смерти Пикассо старшего в 1973 году у Паломы пропал интерес к дизайну. Она бросила это дело и не хотела делать хоть что-нибудь, а лишь смотрела на картины отца, и у нее было ощущение глубокой депрессии и подавленности.

Пабло Пикассо не оставил за собой завещания, и его внебрачные дети - Палома, ее брат Клод и ее единокровная сестра Майя – обратились к суду для раздела имущества, которое было оценено в 250 миллиона долларов. Когда Палома Пикассо наконец получила свою долю с имущества (90 миллионов долларов), она выбрала некоторые из работ своего отца. Поскольку французское правительство также получило огромную сумму и коллекцию работ как налог от состояния, Палома дала согласие помочь в создании Музея Пикассо в Париже.

В 1974 году Палома снялась в эротическом фильме «Аморальные истории» польского режиссера Валериана Боровчика, чем снискала себе скандальную популярность. В конце 70-х Палома Пикассо была известна как завсегдатай легендарного Нью-йоркского диско-клуба Studio 54, где любили проводить время такие знаменитости как Энди Уорхол, Мик Джаггер и многие другие.

Однажды Палома встретила аргентинского драматурга и режиссера Рафаэля Лопеса-Кэмбила (известного под псевдонимом Рафаэль Лопес-Санчес). Именно во время сотрудничества с Лопес-Кэмбилом она возобновила свою работу и начала создавать экземпляры для некоторых его постановок. Далее отношения между Паломой и Лопесом-Кэмбилом сблизились, и в 1978 году они поженились. Палома с Рафаэлем

Эта свадьба стала настоящим событием. Одетая в платье красного, черного и белых цветов от Ив Сен Лорана, предназначенный специально для церемонии, и сердцевидное красное вечернее платье от Карла Лагерфельда для праздничной дискотеки, Палома Пикассо в очередной раз взволновала мир моды. В YSL

В платье от Карла Лагерфельда с мужем и с с Карлом.

В течение нескольких лет Палома стала музой Парижских кутюрье, особенно для дизайнеров ее свадебных нарядов. Эта миниатюрная женщина стала вдохновением в мире моды и дизайна.

В 1980 году Палома заключила контракт с ювелирной компанией Tiffany & Co. Еще тогда имя Паломы Пикассо стало широко известным брендом ювелирных изделий.

Успех изделий Паломы Пикассо, разработанных для Tiffany & Company, подтолкнул её изготавливать и продавать изделия разных стилей: начиная от модных аксессуаров до китайских и других этнических. Эти изделия, включая защитные очки, косметические средства и разные кожаные вещи, выделяются среди остальных своими броскими формами и сверкающими цветами, были проданы и оценены во всем мире.

Леди Гага в очках от Паолы Пикассо.

image

image

Подчерк и стиль Паломы Пикассо легко узнаваемы. Позируя для рекламы в глянцевом журнале с собственными духами, Палома, считала, что "она сама и есть ее собственная лучшая модель."

Палома, которая обычно одевалась в красное, черное и золотое, не раз заявляла миру Моды: “Вы получаете то, что Вы видите. Я хотела, чтобы мой аромат был именно таким. Мои духи, которые оценены в более чем 150$ за каплю, являются "запахом для сильной женщины”, как и я сама."

image

Пикассо расширила свою коллекцию парфюма, также создала свою авторскую губную помаду - Mon Rouge, которая в дальнейшем привела к появлению ее фирменного цвета, известного как “Красный Паломы” (Paloma Red).

image

Вторым мужем Паломы стал доктор Эрик Тевенне в начале 2000 года. Сейчас Палома живет в Швейцарии. Ее творческая карьера продолжается.

image

Палома Пикассо со своим вторым мужем Эриком Тевенне.

По материалам http://www.liveinternet.ru/users/lady_confidence/post181855408/ и http://www.pablo-ruiz-picasso.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Палома Пикассо

22:54, 9 января 2012

Автор: Bimbaa

Комменты 27

Аватар

Очень понравился Ваш пост. Спасибо!

H

мерси,очень интересно)

Аватар

spasibo za post ochen lyublyu Tiffany i osobenno kollekciyu ot Palomi!

Аватар

Пост оч интересный, Палома завораживает своей харизмой! Только очки Гага носит уже от Паолы Пикассо:)

Аватар

Она нестандартная и очень мне всегда нравилась

Подождите...