В начале Второй Мировой войны немецкая фабрика по розливу Кока-Колы лишилась поставок ингредиентов из США. Тогда немцы приняли решение производить другой напиток из отходов пищевого производства — яблочного жмыха и молочной сыворотки — и назвали его «Фанта» (сокращение от слова «фантазия»).

image
Директор этого завода Макс Кейт не был нацистом, поэтому распространённое мнение о том, что «Фанту» изобрели нацисты — это заблуждение. После войны Кейт связался с головной компанией, Кока-Кола восстановила свою собственность над фабрикой и не стала отказываться от нового напитка, уже успевшего завоевать популярность. Недалеко от Канады в Атлантическом океане расположен остров Сэйбл, который называют «кладбищем Атлантики» и «пожирателем кораблей». Остров длиной 42 километра имеет узкую серповидную форму и возник благодаря встрече тёплого Гольфстрима с холодным Лабрадорским течением в этом месте.
image
Главной опасностью для севших не мель около Сэйбла кораблей являются его зыбучие пески, которые скрывали все типы кораблей от парусников до пароходов, всего здесь документально зарегистрировано свыше 350 кораблекрушений. Другим опасным фактором является перемещение острова — из-за размыва песка с одной стороны и намыва с другой Сэйбл движется на восток со скоростью более 200 метров в год.
image
image

Подпишитесь на наш
Блоги

Две интересности

19:31, 8 января 2012

Автор: prodeus

Комменты 6

Аватар

А я однажды смотрела передачу с Макаревичем, так он рассказывал, что был на острове, "которого нет"... Где-то в океане, когда полнолуние совпадет с приливом (т.е. где-то раз в месяц), появляется остров на несколько часов. А потом изчезает! Уж сколько там было обломков кораблей, и не сосчитать!

Аватар

Прикольно, двигающийся остров!

Аватар

1-е ,Фанта- изобретение человека для удовольствия и прибыли,2-е,несчастья человека,трагедии.Что еще скажешь.

Аватар

про остров впечатлило!вот она-стихия,неподвластная человекам, однако

Аватар

Почему только две ))))) Я только попкорном запослась и удобно расположилось в кресле )))))

Подождите...