Говорят, что Иван Кулибин, работая в Нижнем Новгороде над устройством часов, увидел удивительный сон: на окно прилетели три орла. Через некоторое время в Нижний Новгород приехала Екатерина II, и Кулибин был представлен ей графом Орловым.

image
Калигуле накануне его убийства приснилось, что он стоит перед небесным троном Юпитера, и тот пинком правой ноги внезапно сбрасывает его на землю.
image
Императору Августу однажды приснился сон, что в его палатку ворвались враги и изрубили его на куски. Тут же Август поменял палатку, а через несколько часов враги на самом деле ворвались в палатку цезаря. Астиаг, последний царь Мидии, как-то увидел сон, в котором из утробы его дочери Манданы выросло громадное дерево, покрывшее своей тенью всю Азию. Когда его внук Кир вырос, он низложил с престола своего деда и сделался основателем обширнейшей персидской империи, покорив почти всю Азию. Александр Македонский в одном из походов, когда был смертельно ранен отравленной стрелой его друг Птолемей, увидел во сне дракона, который, держа во рту какую-то траву, сказал царю, что этой травой можно излечить его друга. На другой день трава действительно была найдена и Птолемей спасен. Жене Юлия Цезаря накануне рокового заседания Сената приснился окровавленный муж, которого она обнимала и знала, что он уже никогда не откроет глаз.
image
Ломоносов как-то во сне увидел своего отца, выброшенного кораблекрушением и лежащего мертвым на необитаемом неизвестном острове в Белом море. При расспросах оказалось, что отец его отправился на рыбную ловлю и с тех пор не возвращался. Ломоносов подробно описал местоположение острова, и через некоторое время на нем действительно нашли тело его отца.
image
В ночь на 5 ноября 1795 года, накануне своего вступления на престол, цесаревич Павел Петрович видел во сне, что какая-то невидимая сила возносила его на небо, а после обеда получил из Санкт-Петербурга известие о неожиданной смерти императрицы Екатерины и о своем вступлении на престол. Тутмос IV, египетский фараон, рассказывал, что, будучи ещё царевичем, он видел во сне бога, который велел ему очистить Сфинкса от песков. В награду за эту услугу бог обещал сделать Тутмоса фараоном. Проснувшись, Тутмос набрал рабочих, расчистил Сфинкса и вскоре стал фараоном. Надпись, повествующая об этом событии, была помещена на плите у передних лап Сфинкса. Императору Марциану как-то принился Атилла, у которого сломался лук. Как выяснилось некоторое время спустя, именно в эту ночь Атилла умер. 18 пассажиров «Титаника» вернули билеты прямо перед отплытием. Пятеро из них увидели во сне, что «Титаник» тонет.
image

Подпишитесь на наш
Блоги

Интересные факты про вещие сны

05:14, 8 января 2012

Автор: prodeus

Комменты 16

Аватар

а мне сегодня Лисовец приснился)) и часто снится дом бабушки,который уже продали после её смерти..

Аватар

потрясающе.

Аватар

мой самый жуткий вещий сон ....я сижу у врача и он говорит что моей маме жить осталось 2 -3 месяца проснулась вся в слезах ..........в сентябре мамы не стало . вот теперь и думаю был ли это знак что что можно было изменить или нет !!!

Аватар

за всю мою недолгую жизнь у меня было около 5 вещих снов, началось это.. лет с пяти. например, одним из последних можно назвать сон о дедушке.. он был в больнице, не мог уснуть, а мне приснилось, то уснул, умиротворенно так, а я у него в палате.. на следующее утро сказала бабушке о сне, оказалось, что в тот момент, когда мне снился сон (промежуток около 1,5 часов), дедушка умер. можно сказать, что не вещий, да слишком много совпадений. были и другие, более простые и менее значимые.. и идеально повторяющие будущий день.

Аватар

Мне переодически снятся вещие сны. Про родных, знакомых. Однажды приснился коллега, выпивающий в ночное время, я у него спрашиваю, "Завтра же на работу, ты чего пьянствуешь-то, спать уже иди!". Утром коллега не пришел на работу, а через 3 часа мы узнали, что он всю ночь пил и утром у него остановилось сердце((. Ужас, конечно((( Замечу, что он очень ответственный был, никогда не опаздывал и не забивал на работу.

Подождите...