Народный артист РФ, солист балета Большого театра Николай Цискаридзе подтвердил РИА Новости, что договор о его педагогической работе в Большом театре может быть прерван. "Я получил уведомление 15 декабря о том, что мой договор о педагогической работе в Большом театре может быть прерван в связи с тем, что я работаю на полставки, а есть кандидатура педагога, который может работать на полную ставку. Но в таком случае прежде всего этот вариант должны были предложить мне", - сказал он. По словам Цискаридзе, в такой ситуации можно обратиться в профсоюз, но его возглавляет художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин. "Бороться в Большом театре за свои права очень сложно, и есть уже горький опыт, когда солист Андрей Уваров пытался бороться за права артистов и в результате его довели до того, что он вынужден был уйти из Большого театра. Сейчас он занимается педагогической деятельностью в музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко", - сказал артист. По словам Цискаридзе, сейчас он продолжает как обычно вести занятия и репетиции, но если разговор о прекращении договора возобновится, то артист намерен обратиться в суд.

Подпишитесь на наш
Блоги

Цискаридзе пригрозил Большому театру судом

18:40, 5 января 2012

Автор: Tanushka28

Комменты 48

M

такими темпами они допрыгаются до того, что Станиславского их окончательно переплюнет.

L

Николай Вы лучший!!!

Аватар

вышепоставленные чины решили расквитаться с Николаем потому,что тот открыл людям правду о реставрации Большого театра и воровстве.Цискаридзе предугадывал,что его выгонят,так и случилось.

Аватар

Николай в Питере Вам будут очень рады.зачем Вам эта Большая клоака?? хотя я помню его интервью с Познером и он сказал, что будет работать только в Большом и нигде больше.

K

Господа Иксанов и Филин совсем зарвались и перепутали государственный театр с частной лавочкой. Жена худрука, всю жизнь танцевавшая в корд:)ете, на склоне карьеры (что совпало с назначением Филина на пост худрука) стала неожиданно крайне востребована на сцене Большого))) В околобалетных ЖЖ люди описывают некоторые махинации этих товарищей. Приведу лишь один коммент: "Мало того, что худрук и его команда "обувают" артистов, они не упускают не единой возможности, чтобы урвать любую копейку и из государственной казны. При подготовке недавнего вечера Пети в программке, например, появились имена Филина, Маландиной и Барыкина, не имеющих ни малейшего отношения к этой хореографии, в качестве якобы ассистентов балетмейстера. В концерте, посвященном Алисии Алонсо, Филин вдруг заделался прописным режиссером, когда составление программы концерта входило в его прямые служебные обязанности и.т.д. и.т.п. За все эти никому не нужные "услуги" эти люди, само собой, получают деньги". Вот такой теперь Большой театр! Цискаридзе - единственный, кто думает там о будущем русского балета, а не о новой даче или машине:(((

Подождите...