Героиновый шик или кокаиновый блеск — стиль скорее не в одежде, а образе жизни, мышлении и отношении к действительности. Предполагает внешне сильную худобу, даже анорексичную истощенность, впалые щеки, усталые глаза с расширенными зрачками, растрепанные волосы, узкую, мятую и рваную одежду.

Такой шик диктует и стиль жизни. Бесконечные бессонные ночи, ночные клубы, авто-пати до утра, сигареты, алкоголь, наркотики, сексуальные оргии.

image

Существует две разновидности героинового шика, как стиля в одежде. Первый считается «лайт» и предполагает лишь внешнее подражание в прическе, макияже, манере одеваться и постоянном стремлении сбросить вес. Тощие подростки в одежде на пару размеров больше, с длинными взлохмаченными волосами — вот наиболее преданная аудитория для кокаинового блеска.

«Хард» героиновый шик — уже не стиль в одежде, а отношение к жизни, его аудитория более зрелая, это любители богемы, постоянные посетители ночных тусовок и клиник, специализирующихся на лечении наркологической зависимости.

Отношение к такому стилю неоднозначное. Фанатичное стремление к анорексичной худобе порождает болезненную зависимость от таблеток, снижающих вес, психологические проблемы от комплексов по поводу своей фигуры у подростков, злоупотребление алкоголем, сигаретами и наркотиками.

Пик героинового шика приходиться на расцвет карьеры американского кутюрье Кельвина Кляйна. Он ввел моду на худосочных моделей: плоскогрудых, высоких, тощих, больше похожих на малолетних подростков. Кляйн популяризировал болезненную бледность, придал шика впалым глазам, щеками.

Именно мистеру Кляйну принадлежат первые откровенные рекламные плакаты, пронизанные сексом, черно-белые, с изображением полуголых моделей в основном с детской внешностью, что привело к осуждению модельера общественностью, обвинениям в педофилии, аморальности. Для тех 90-ых Кельвин Клян с его безграничным стремлением во всем подчеркивать и выделять сексуальность был своего рода взрывом в мире мода и не только.

В 1992 году модный дом Кляйн подписал долгосрочный контракт с молоденькой и малоизвестной моделью Кейт Мосс. На это модельера подтолкнула фотография обнаженной Кейт на обложке журнала «People». Кляйн открыл миру Мосс, сделал ее одной из самых популярных моделей мира, поставил ее в ряд с Наоми Кэмбелл и Клаудией Шиффер.

image

В начале 90-ых Мосс была всего лишь ужасно тощей, бледной девушкой-подростком с абсолютно не модельным ростом в 168 сантиметров, с неуравновешенной психикой, проблемами с алкоголем, беспорядочными сексуальными связями.

Кляйн сделал Кейт лицом своей компании, ввел на олимп модной индустрии и провозгласил ее королевой героинового шика, навсегда утвердив ее в таком статусе, в котором модель пользовалась всеми предоставленными ей излишествами: деньги, ночные клубы, бесконечные знакомства, компании, вседозволенность и богемность.

Кейт с тогда еще никому не известным Марком Уолбергом.

Она знакомится с актером Джонни Деппом, который тогда не снимался, а нюхал кокаин. Именно он подсадил Кейт Мосс на наркотики, после чего она стала заядлой наркоманкой, превратив на десятилетия свою внешность в эталон героинового шика, сделав свое тело болезненно-тощим, изможденным.

Спустя пятнадцать лет наркотики и алкоголь превратились в реальную угрозу карьере и здоровью. Компании отказывались от услуг Мосс, предвидя ее неадекватное поведение на съемках. Вскоре ей пришлось лечь в реабиталиционную клинику, пройти курс лечения, после чего она набрала вес, вернулась в модный бизнес.

Небритые ноги Оо (А вы говорите мохнатки-мохнатки))))

Кейт по-прежнему является королевой героинового шика.

Сегодня героиновый шик — это не просто стиль в одежде и поведении, это целая жизнь, которой живет уже не одно поколение. А в последнее время стиль героиновый шик стал еще более популярным, ведущие дизайнеры используют элементы этого направления в своих коллекциях. Это ныне популярные кожаные лакированные леггинсы, это и металлические элементы в одежде, и черные ногти, которые теперь ведущие стилисты пропагандируют в качестве тренда. Ли Ло

Эми...

Молодая Энджи

Кортни Лав.

А уж худоба моделей — это теперь не модно, это теперь обязательно. Фрея Бея Эриксен

Саша Пивоварова

Анна Беатрис

Использованы материалы www.crazytrends.net и http://www.chirkofff.com

Подпишитесь на наш
Блоги

Героиновый шик

10:45, 30 декабря 2011

Автор: Bimbaa

Комменты 30

Аватар

Сорри, но я не вижу ничего шикарного в планомерном самоуничтожении.

Аватар

Плевать на героиновый шик, а вот духи "Оbsession" - это действительно аромат 90-х, я его просто обожаю. До сих пор стоит полфлакона - использую только в исключительных случаях

G

Не знаю про "шик",но один раз "вживую",так сказать,видела Пивоварову на расстоянии двух метров,без макияжа и,как мне показалось, с немытой,нечёсаной головой...Зрелище я вам скажу не для слабонервных,ужасно тощая,кожа серая, в каких-то пятнах,зубы жёлтые..Просто ахтунг..Макияж и фотошоп творят чудеса..

Аватар

Кейт Мосс каким образом живая?

Аватар

отличный пост)) только не "авто-пати", а "афтер-пати", если уж транслитерировать))

Подождите...