На Сплетнике очень мало пишут о наших, отечественных, знаменитостях. Я решила немного вспомнить о них и рассказать о жизни моей самой любимой российской актрисы. Сегодня мы говорим про Любовь Толкалину.

С теми словами, что она знаменита только благодаря Егору она давно уже перестала спорить, как и со слухами о том, что они расстались. Она благодарна Егору за все: за карьеру, за имя, за возможность самореализоваться и в конце концов за смысл всей ее жизни - за дочку Машеньку. Они вместе уже 13 лет. И она ценит это.

Когда и где родилась: 16 февраля 1978 года в селе Савватьма Рязанской области Знак зодиака: Водолей Семья: гражданский муж — Егор Кончаловский, режиссер; дочь — Маша (7 лет) Образование: в 1999 году окончила актерский факультет ВГИКа (мастерская Алексея Баталова) Карьера: снялась почти в 30 фильмах и сериалах. Среди них: «Затворник» (2000), «Я люблю тебя» (2004), «Антикиллер» (2002), «Игры взрослых девочек» (2004), «Талисман любви» (2005), «Мой генерал» (2007), «Консервы» (2007), «Шальной ангел» (2008) и др. Вкусы: еда — сыр моцарелла, малиновое варенье; напитки — коньяк, морковный сок; авто — Dodge Caliber

Вспоминая ее интервью в недавнем выпуске небольшого журнальчика "Теленеделя", который никогда не отличался особым успехом или эксклюзивами, но нравится мне, и причем нравится очень, своими душевными, если могу так выразиться, статьями о жизни героев номера, хочу просто внести в этот пост слова из уст самой Любви о ее жизни и взглядах на нее. Возможно пост получится немного большим, но как-то очень хочется донести весь смысл до читателей, а не оборвать его на половину. И очень надеюсь, что пост не будут воспринимать как просто огромный набор слов, я очень надеюсь, что он вам всем понравится...

image

О своей жизни: Наверное, я просто очень везучая, и в моей жизни буквально все случайность, сколько себя помню. В 1992 году меня выбрали для рекламного ролика, во времена, когда рекламу практически не снимали. Нужна была девочка, которая хорошо ориентируется под водой и неплохо выглядит. Моя тренер по синхронному плаванию разыскивала подходящую кандидатуру в нашей группе, у нее был список из нескольких человек, просто первой она дозвонилась мне. На съемках я случайно влюбилась в режиссера в одностороннем порядке и решила поступать во ВГИК, чтобы быть поближе к нему, так как он был студентом режиссерского факультета. На первом курсе познакомилась с Егором, потому что моя подруга случайно взяла меня на встречу с ним. А дальше я очень переживала, потому как считала себя разлучницей. Хотя позже оказалось, что это было совсем не так. Тогда не было мобильных телефонов — был аппарат в институте, двухкопеечный и совсем контуженный, по нему звонили бесплатно и почти ничего не слышали. И каждый раз, когда я посылала Егору сообщения интимного свойства на пейджер, мне приходилось орать слова любви на весь институт. А за мной стояла очередь в ожидании, когда же, наконец, я закончу.

О Егоре и слухах: Егор никогда не делал картин «под меня». Сценариев для меня тоже никто специально не писал. Убеждена, если это когда-нибудь произойдет, мы с Егором пройдем под руку по всем красным дорожкам мира. Но пока у нас мораторий на работу вместе, и это — моя вина. Ему со мной работать тяжело. Я всегда все знаю лучше всех, прихожу с кучей предложений. Если мне что-то не понравится в картине, выдаю целый список того, что, по-моему, не так. Я, как лакмусовая бумажка, сразу меняю цвет, и со мной ничего нельзя сделать, только аннулировать. В нашей семье он — разум, я — чувства. Егор очень сильно зависит от моего эмоционального состояния. Я скачу до потолка по квартире, он говорит, что если не закончу свою пульсацию, то уедет на дачу. Я отвечаю: уезжай, пожалуйста, потом успокаиваюсь, и все довольны. Для многих со стороны мы с Егором кажемся этакими обладателями счастья. Он — успешный, известный и небедный, я — востребованная актриса, более 13 лет вместе. У нас дочка. Но счастье вовсе не в этом, честное слово. А в чем — не скажу. Слишком много вокруг жадных рук и завистливых глаз.

Об изменах: Для меня измена — маленькая смерть. Больше всего на свете я хотела бы никогда не узнать о ней, чтобы потом не делать над собой сверхусилий в выстраивании сложных схем новых взаимоотношений. Егор — это мое все, и ему, несомненно, со мной тяжело. Вообще, мне кажется, что я однолюбка, с какой-то гипертрофированной фантазией. Природа моей фантазии синтетическая, я много надумываю себе и плохо владею собой. Можно быть терпеливой и закрывать глаза на многое, но как только вседозволенность становится нормой — это конец. Особенно когда это происходит на глазах у детей с молчаливого согласия обоих родителей. Хотя, конечно, надо сделать все, чтобы не расстаться. Тем более что расстаться всегда проще всего.

О своем режиссере: Величайшее счастье для актера — найти своего режиссера, а для режиссера — своих актеров. Я своего — свою — нашла, это Катя Шагалова, у которой я снималась в картине «Однажды в провинции». Благодаря Кате я знаю, что такое вдохновение продолжительностью 22 часа под проливным ноябрьским дождем и по колено в грязи. От ее присутствия я превращаюсь в электростанцию.

image

О кулинарном таланте: Я думаю, что у меня просто кулинарный талант. Но книжек по кулинарии не пишу и нигде, кроме дома, талант не демонстрирую. Достаточно, что в семье есть Юля Высоцкая. Купила недавно одну ее книжку. Скорее не из-за рецептов, а из-за семейных фотографий. Мне очень нравятся Юлины детки — Маша и Петя, я получаю большое удовольствие, когда смотрю на их фотографии. Зато когда я готовлю — это абсолютное предательство чистоты. Стараюсь это делать, когда Егора нет рядом: то, что творится в такие моменты на кухне, противоречит его философии порядка. Часто это происходит поздно вечером, когда Маша уже спит. Вчера, например, в час ночи варила суп-пюре из тыквы. Егор пришел на кухню, открыл крышку кастрюльки, посмотрел на кусочки картошки, моркови, тыквы, лука и сельдерея: «Ты из этого варишь суп? Красота какая!» Мама Егора Наталья Аринбасарова что бы ни готовила — плов, капустный пирог или селедку под шубой, — у нее на кухне всегда идеальный порядок и чистота. Зато я меньше чем за час умудряюсь приготовить обед из восьми блюд. А Наташа пару раз призналась мне в том, что так не умеет. Мы с Наташей сообща, бывает, собираем на даче гостей. Она обычно совершает кулинарные подвиги, а я предпочитаю готовить что-нибудь простое и быстрое. Кстати, мы частенько преувеличиваем аппетиты наших гостей. После их ухода всегда остается гора разносолов.

О дочке: Младшие Михалковы — дети атомные. Еще бы — такой родовой багаж. Потенциал и возможности этих детей безграничны. Единственное, что их может сгубить, — это тщеславие, лень и немыслимое количество соблазнов. Пока Маша знает, что она — потомок сочинителя гимна страны, а также Сурикова и Кончаловского. Под этим «знаменем» мы ходим в школу искусств при Музее имени Пушкина. И надо сказать, корни дают о себе знать. Сначала Маша рисовала волшебных фей. Это началось, когда мы решили отращивать ей волосы. Она терпеть не могла причесываться, и я придумала сказку про королеву фей и ее подданных, которые прилетают ночью и играют волосами непослушных девочек. Поэтому с утра волосы тяжело расчесывать. И все равно утром начиналось негодование: «Эта бессовестная фея, как же она может так поступать! Прилетает ночью, когда ее никто не видит!» И рисовала этих «бессовестных» фей с утра до вечера. Потом были русалки. А сейчас все серьезно. Сейчас Маша рисует лики Господни и Богоматерь. Может быть, еще и потому, что ходит в воскресную школу.

Маша учится в физико-математической прогимназии. За первые четыре класса станет ясно, твой ребенок — это про математику или нет. Школу Маше я искала долго, у меня их несколько было на примете. Наблюдала, какие дети из школы выходят, во что они играют и как играют, какие родители за ними приезжают и на каких машинах. Что касается школы, то здесь существуют две крайности. Первая — страшные истории про школьников с бутылкой пива, а вторая — «мальчишки и девчонки, а также их водители». В школе главное — атмосфера, что это такое, сложно объяснить словами. Я просиживала там по нескольку часов, наблюдая, как охранник разговаривает с каждым вошедшим, как директор помогает детям одеваться, как педагоги младших классов выводят малышей на прогулку, как общается с детьми учительница группы продленного дня.

Недавно у нас в школе проходила неделя сказок Пушкина. Маша участвовала в конкурсе. Вместе с одноклассником Максимом Сорокиным читала «Сказку о попе и работнике его Балде». Заняли 3-е место, есть куда расти. Естественно, я приложила руку — режиссировала их выступление. На репетиции выяснилось, что Маша не может смотреть на Максима. Я удивленно спросила: «Почему?» Маша ответила: «Мама, я тебе объясню это при других обстоятельствах». Потом дома объяснила: «Он мне так нравится, что я не могу смотреть ему в глаза». Вообще, Максим — прекрасный кавалер, ответственный, внимательный, вежливый, взрослый не по годам. Маша — девочка ужасно влюбчивая, потому как до Максима у нас был Даня, а до него Денис, который преподносил ей цветы. Думаю, бессонные ночи из-за Машиной влюбчивости у нас с Егором еще впереди.

image

О Егоре, как отце: Я счастлива оттого, что Егор начал получать удовольствие от отцовства. Его даже с улыбкой можно назвать толковым отцом. Он может взять Машу и пойти с ней поплавать в бассейне или отправиться на долгую прогулку. Егор возит Машу в школу, укладывает спать, когда мне недосуг. А в следующем году, когда Маша пойдет во 2-й класс и начнет учить язык, я рассчитываю на его великолепный английский. Я радуюсь этим со стороны обычным вещам оттого, что знаю, у Михалковых заведено по-другому.Все, что касается того, во что одеты твои дети, что они читают, на каких языках говорят, в какую школу и на какие занятия ходят; все, что касается водителей, нянь, домработниц, обедов, супермаркетов, рынков, гостей и праздников, отдыха и путешествий — территория женщины.

Глобальными хозяйственными вопросами у нас руководит только Егор. Например, я пыталась вмешаться в выбор светильников для нашего загородного дома, но Егор выбрал тот свет, который захотел. В итоге мы все мучаемся, потому что ничего не видно. Например, на кухне. Все очень красиво, но страшно темно, и у меня кружится голова от такого света. Егор говорит, что понимает ошибку, и обязуется исправить. Вот уже прошел месяц... Может быть, я привыкну.

И наконец, о себе: Конечно, я стала известной благодаря Егору, он вывел меня и всем показал, но дальше я уже сама, сама, сама...

image

Размышляла о том, как бы сложилась моя карьера, если бы мы с ним не встретились. Думаю, я проявляла бы больше активности, и меня бы чаще приглашали сниматься в кино, работала бы в каком-нибудь театре и совершенно точно была бы известной в театральных кругах актрисой. Вышла бы замуж за какого-нибудь актера или бизнесмена. Но уверена, что все равно была бы на плаву. Просто потому, что я — непотопляема. Я же 10 лет занималась синхронным плаванием, а самое главное, что воспитывает спорт, — это выкладываться по максимуму. Вспоминаю свои детские впечатления от сложных упражнений, например ныряния в длину (кстати, ныряла я хуже всех). Плывешь под водой и думаешь: «Сейчас умру... Ну не сейчас, так через секунду... Вот сейчас точно умру...» Ужасно хочется дышать, темнеет в глазах, покалывает руки и ноги. И когда доплываешь до бортика и выныриваешь, несмотря на то что весь запас воздуха закончился еще на середине бассейна, вдруг понимаешь, что не очень-то и хочется дышать. Достигнешь ты в спорте высоких результатов или нет — не важно. А вот каждодневное испытание себя на крепость потом очень помогает в жизни. К тому же я ведь родилась в провинции, в деревне под Рязанью, и, несмотря на то что через год меня уже привезли в Москву, корни-то у меня деревенские. Поэтому я живуча, как камень, что со мной ни делай! Не гнушаюсь никакого труда. И в кино иногда соглашаюсь на какие-то проекты, в которых не всегда можно выглядеть достойно. Даже если понимаю, нет режиссера, нет оператора, нет партнеров, все равно у меня есть право сказать себе: «Все дело во мне, все будет зависеть от меня». И, зная об этом качестве, меня берут таким своеобразным «толкачом».

image

Вообще, нам, женщинам, Богом дана такая сила и энергия, что мы справимся со всем, что с нами только ни делай. Бросай нас с тремя детьми, алиментов не плати, бычки о нас туши. А мы все равно растим пианистов, успешны в профессии и при этом еще умудряемся выглядеть всем на загляденье. Фотографии:

image

image

С Егором:

image

image

image

image

image

image

image

Подпишитесь на наш
Блоги

Любовь Толкалина

22:04, 4 октября 2009

Автор: escoste

Комменты 16

Аватар

правильные черты лица, стиль, отличные наряды. вот её я могу назвать красивая!!!!!Ей ничего одевать сверх модного и кутюрного и не надо. Она в обычной одежде будет очень даже выделяться из толпы селебрити и радовать глаза.

Аватар

Читала это интервью. Дочь Маша - КОПИЯ сестры Егора: Екатерины Двигубской. В интервью Толкалина рассуждает о том, на кого похожа её дочь в плане комплекции, вроде, мол, сама я стройная. О сестре Егора ни слова. Создалось впечатление, что они (Толкалина и Двигубская не ладят скорее всего).

Аватар

escoste спасибо за пост:)) Любовь невероятно красивая девушка, просто невероятно. Очень ее люблю. И что особенно приятно они е Егором очень живые

Аватар

он так на ней и не женился ? ваще !!! на папу бы посмотрел....на счет сидения под забором школы это она конечно слегка нап..пардон преувеличила....актриса:) для 31 года кожа плохая да и в плане ролей вспомнить нечего(:

Аватар

Красавица!!! Очень ее люблю.

Подождите...