Эти истории об известных личностях из мира кино внешне похожи на красивый кинофильм. В них есть много трагичного, жизненного и человеческого. Но главное – в них есть любовь. Именно та настоящая любовь, которая смогла пережить всеобщее порицание, время и даже смерть. Вивьен Ли и Лоуренс Оливье

Вивьен Ли влюбилась в Лоуренса Оливье, когда увидела его в театре исполняющим роль Ромео. Он славился тем, что крайне необычно преподносил образ шекспировского героя на сцене. Тогда Вивьен решила во что бы то ни стало познакомиться с известным актером. Она даже пробралась к нему в гримерную, где впервые обратила на него внимание. Лоуренсу, конечно, польстило внимание молодой привлекательной особы, но он даже и не подозревал, к чему может привести их мимолетное знакомство. Оливье решает прийти на спектакль «Маска добродетели» с участием Вивьен. И там он теряет голову от обаяния, стати и грации молодой актрисы, к которой были прикованы взоры абсолютно всех зрителей, сидевших в зале. Судьба сводит их вместе и на съемочной площадке фильма «Пламя над Англией», рождается любовь, переросшая в роман века. С этого момента их жизнь меняется. Они начинают активно встречаться и не стесняются того, что у Вивьен есть дочь и муж, а у Лоуренса – жена и новорожденный сын. Когда они решают пожениться, им кажется, что весь мир становится против их союза. Мать Вивьен не понимает, что добропорядочная христианка и воспитанница монастыря может уйти от мужа. А супруги Вивьен и Лоуренса не дают им развода. Но характер Вивьен был железным, и, обладая немалой долей упрямства и своенравия, она решается, еще не получив развода, жить вместе с Лоуренсом. Несмотря на осуждение близких и сплетни окружающих, они готовы были вместе пройти через все преграды, зная, что их любовь будет сильнее этого.

Через какое-то время Оливье улетает в Америку на съемки фильма «Как украсть миллион» с Одри Хепберн, а Ли остается в Лондоне. Но происходит несчастный случай – Лоуренс получает травму, и вот уже Вивьен летит к нему через океан. Там она случайно знакомится с братом продюсера Дэвида Селзника, который уже долгое время искал актрису на роль Скарлетт О’Хары. И, несмотря на то что и официальный муж Вивьен, и Лоуренс были против, она идет на пробы и успешно проходит кастинг. Шесть месяцев Вивьен жила жизнью своей героини. Ее смелый взгляд, поднятая бровь, королевская стать – все было отработано до мелочей. На следующий день, после того как фильм вышел на экраны, актриса проснулась знаменитой. В годы Великой депрессии героиня Вивьен стала воплощением сильной женщины, способной самой справиться с любыми трудностями, которые ей преподносит судьба.

Вот только Лоуренс никак не мог смириться с тем, что его обожаемая жена стала уже не только его. Он ревновал. Ревновал ее к поклонникам. Ревновал ее к постоянной занятости. И, наконец, ревновал ее к славе, которую посчитал предательством. Когда Вивьен получает свой «Оскар», она знает, что Лоуренс возненавидит ее за это еще больше. И придя домой, она получает за награду скандал, а ее статуэтка летит в окно.

Но все же любовь оказалась сильнее ревности, и уже в следующем году, после того как Вивьен получила развод, пара наконец женится. Один из режиссеров предлагает молодым сняться в фильме «Леди Гамильтон», сценарий которого практически повторял их собственную историю. Это была кинолента о запретной любви адмирала Нельсона и жены посла Эммы, и Вивьен, проникшись этой трагедией, смогла так передать образ, что полностью затмила Лоуренса. Этого он уже не смог ей простить. Их жизнь начала рушиться на глазах. Они пытались завести детей, но после двух выкидышей стало понятно, что Вивьен не сможет иметь детей. Их семью постигает еще одно несчастье – актриса заболевает туберкулезом. Несмотря на то что Лоуренс знает о запрете врачей, он отправляет ее на Цейлон на съемки фильма «Слоновья тропа», где влажный климат еще больше усугубляет ее состояние, и ее заменяют Элизабет Тейлор. Они пытаются сохранять вид счастливой семейной пары, но их брак рушится на глазах. Врачи заставляют Ли пройти принудительное лечение, прописывают ей препараты, впоследствии оказавшиеся психотропными, вызывающими приступы маниакальной депрессии. Лоуренс уже не в силах сохранять отношения, он подает на развод, а взамен дарит Вивьен шикарный «Роллс-Ройс».

Но Вивьен до самого последнего своего дня не могла поверить в то, что ее любовь покинула ее. Она ждала и верила, что Лоуренс обязательно к ней вернется, и они будут счастливы, как и прежде. А Оливье, переживший ее на тридцать лет, по словам близких, постоянно пересматривал фильмы с участием Вивьен и вспоминал ту, в глазах которой он когда-то видел себя и свою любовь к ней. Софи Лорен и Карло Понти

Эта история любви продолжалась более полувека. 16-летняя Софи приехала в Рим из бедного рыбацкого городка недалеко от Неаполя, чтобы покорить Италию, а впоследствии и весь мир. Но Рим не хотел встречать ее с распростертыми объятиями. Все, что ей могли предложить, – это роли во второсортных фильмах и легкой эротике. И Софи не брезговала даже этим. Уже потом, спустя много лет, ее будущий муж Карло выкупит все пленки, чтобы обелить честь своей музы.

Возможно, Софи Лорен никогда бы и не стала известной, если бы не случайная встреча в кафе с 38-летним продюсером Карло Понти. Он сразу почувствовал в этой девочке необыкновенную стать, благородство и внутреннюю силу. Тогда Карло уже был известной личностью в Риме, он открыл миру таких звезд, как Джина Лоллобриджида и Алида Валли. Он не сразу дал шанс Софи проявить себя. По правде говоря, он даже видел в ней несколько изъянов – слишком длинный нос и слишком пышные бедра. Но Софи была непреклонна. Она не хотела ничего менять в себе и, чтобы получить роль, просиживала целые дни в приемной Понти, за что и получила звание «Мисс приемная».

С этого и начался их бурный роман. Эта любовь, которую они чувствовали в себе, стала для них неудобной, неприличной и запретной. Но жить друг без друга они уже не могли. Все было против них: и разница в возрасте в двадцать два года, и то, что Карло был женат и имел двоих детей, и существовавшая на тот момент сложнейшая бракоразводная система.

Но Софи, знавшая, к чему может привести их любовь, решила не сдаваться. Она понимала, что Понти так просто не получит развод, и решила подтолкнуть его к этому. Во время съемок фильма «Гордость и страсть» она начала принимать ухаживания от Кэри Гранта. Тогда Карло, понимая, что может потерять ее, нанял всех лучших адвокатов Рима, которые нашли лазейку в законе. Карло развелся в Мексике, где и женился после на Лорен. Но Ватикан не признал развод Понти и брак с Софи, которые были сделаны не на территории Италии. Пара подверглась общественному осуждению и была вынуждена покинуть Италию. После 10 лет скитаний они наконец обрели покой во Франции, приняв французское гражданство. За годы совместной жизни они пережили многое: и множество выкидышей Софи, и рождение двоих сыновей, и мировые скандалы, и непомерную славу. Разлучить их смогла только смерть, которая настигла Карло в 2007 году. Прожив вместе всю жизнь, они доказали, что настоящая любовь живет вечно. Джульетта Мазина и Федерико Феллини

Они поженились спустя две недели знакомства. Не имея ни денег, ни статуса, ни жилья, они готовы были переступить через все преграды, только чтобы быть вместе. Их знакомство было чем-то вроде проекции на всю дальнейшую жизнь. Она исполняла роли в радиопостановках, а он писал к ним сценарии. Так продолжалось и дальнейшие пятьдесят лет их отношений – он гений, а она его муза.

После свадьбы родители Джульетты высказали категорическое отношение к их браку, они не так представляли себе мужа для своей дочери, к тому же молодые не венчались. А не делали они этого попросту оттого, что Федерико не хотел служить в армии Муссолини, а в католическом соборе его могли легко схватить и отправить на службу.

Наконец, через полгода они повенчались, а еще через три недели Джульетта узнала о том, что беременна. Но, видимо, ей так и не суждено было стать матерью. Она упала со стремянки, когда хотела достать что-то с верхней полки. Врачи сказали, что она вряд ли сможет иметь детей. Но произошло чудо – и она забеременела вновь. Роды проходили тяжело и болезненно, и когда на свет родился слабенький мальчик, всем сразу было понятно, что он не проживет и года. Джульетта знала, что, если ее малыш умрет, она никогда не сможет больше иметь детей. Она боролась за жизнь своего ребенка всеми силами, но, увы, спустя две недели ее сын скончался.

Убитая горем, она не могла найти утешения. А Федерико, возвращаясь домой со съемок, не мог скрывать своей радости – он наконец-то был близок к своей мечте, он становился известным. Джульетта безропотно слушала его рассказы и тихонько плакала, на что всегда получала ответ: «Не плачь, Джульетта, у тебя же есть я». И так она переставала плакать и старалась сделать все так, чтобы самая большая любовь ее жизни была счастлива. Она устраивала обеды, на которые великий гений даже не хотел являться, уговаривала нужных людей, вела все счета и создавала все условия, чтобы Феллини мог чувствовать себя комфортно. Ради него она познакомилась с известным кинорежиссером Роберто Росселлини, который исключительно из-за ее уговоров привел Феллини на студию. С этим пришла слава, известность, но денег так и не было. Все удивлялись, как Феллини мог останавливаться в самых дорогих гостиницах мира, и только Джульетта знала, что, ради того чтобы он мог провести ночь в номере, где жили Одри Хепберн и Чарли Чаплин, она отказывала себе во всем. У нее не было ни мехов, ни бриллиантов, как у остальных жен известных людей. Он получал «Оскары», а она в это время занималась его карьерой, забыв о том, что сама снялась в четырех его фильмах и при желании могла стать известной актрисой. О том, что его жена смертельно больна, Феллини узнал самым последним. Джульетта не хотела тревожить мужа. Она даже отказалась от стационара и лечилась амбулаторно, хотя врачи настоятельно рекомендовали ей не делать этого. И только когда самого Феллини госпитализировали, чтобы сделать операцию, Джульетта также оказалась в больнице. Вердикт врачей стал громом среди ясного неба для Федерико. Ведь только сейчас он понял, что для него она была всем – музой, женой, любовью, другом. Они вместе лежали на больничных койках с одной только разницей: он поправлялся, а она умирала.

Федерико сделал все, чтобы врачи разрешили им отпраздновать золотую свадьбу. Они отправились в кафе, где впервые увиделись, – так хотел Феллини, и Джульетта повиновалась, хотя сама мечтала побыть дома. Там Джульетта расплакалась, словно предчувствуя надвигающуюся беду. Феллини никогда не любил того, что она плачет. И он попросил ее: «Не плачь, Джельсомина» – так звали первую экранную героиню Джульетты. Это оказались его последние слова. Феллини поперхнулся, и произошел сердечный приступ. Приехала «скорая», но он так и умер в том ресторане. По прогнозам врачей, Джульетта могла прожить еще около двух лет. Условием было постоянное лечение. Но она не стала лечиться. Она уже потеряла своего гения, которому посвятила всю жизнь. Через полгода ее не стало. Ее похоронили, как она и просила, с фотографией Федерико в руках. На ее надгробном памятнике высечена надпись: «Теперь, Джульетта, ты можешь плакать».

Подпишитесь на наш
Блоги

Истории великой любви: по ту сторону экрана

17:14, 22 декабря 2011

Автор: roxy_girl

Комменты 20

Аватар

Джульетта Мазина - легенда!

Аватар

Через какое-то время Оливье улетает в Америку на съемки фильма «Как украсть миллион» с Одри Хепберн, а Ли остается в Лондоне. Но происходит несчастный случай – Лоуренс получает травму, и вот уже Вивьен летит к нему через океан. Там она случайно знакомится с братом продюсера Дэвида Селзника, который уже долгое время искал актрису на роль Скарлетт О’Хары. Фильм с Одри 66 года, а Унесенные ветром 36, так что думаю тут нестыковочка вышла

Аватар

очень трогательные истории о любви

Аватар

"Она даже пробралась к нему в гримерную, где впервые обратила на него внимание". Зачем она пробиралась в гримерку вообще!? )))

Аватар

Какая же Вивьен Ли красивая, слов нет...

Подождите...