Этот пост, наверное, вызовет споры, столкнет различные мнения и позиции. Потому что, как говорила нам когда-то преподаватель по философии есть три темы о которых никогда не стоит спорить: политика, религия и любовь. Потому что все перессорятся, а консенсуса не найдут никогда. Да и не политический это сайт. Я не знаю, что сейчас происходит в России. В Москве. Как и все в мире, я узнаю о ситуации благодаря фотографиям, социальным сетям и новостям. Узнать об этом более прозрачно можно только с помощью людей. И пока, то, что передают вселяет надежду и гордость. Всегда будут за и против. Всегда будут те, кто скажет, что митинги – это ерунда. Так было семь лет назад и в Украине. Мне было тогда 16. Я вообще-то не сильно интересовалась политической жизнью страны.

Я помню эти дни, 7 лет назад. Это такие непередаваемые ощущения. Тогда со всех сторон слышалось как Россия относится к этой цветной революции, считая это все анекдотом и никому не нужным делом. Тогда Россия, казалось пригретая и всем удовлетворенная, кажется, просто не понимала: зачем такое делать вообще? Тогда дело было не в поклонении Виктору Ющенко. Дело было не в партиях, не в политике, не в косе на чьей-то голове. Тут дело-то было в другом. В каком-то непоколебимом духе. В том, что мы в отличие от других наций и стран, всегда будет такими, понимаете? Свободными что ли. Этот славянский дух всегда живет в нас и течет в крови. Миллионы рыжих бабочек-монархов прилетают в Мексику на зимовку из Северной Америки. Они преодолевают до четырех тысяч километров, чтобы к весне поселиться в лесах. Когда они возвращаются, то поколение сменяется и уже другие бабочки летят в то же место. Загадка для ученых в том, что новые бабочки знают куда лететь. Информация передается .

Так и мы. Вот это никуда не денется. И тогда в 2004 я увидела эту нацию. Как-будто вывернутую наизнанку перед глазами 16-летнего подростка. Именно тогда я захотела писать. Именно тогда, я поняла, что хочу бороться как каждый этот человек. Потому что тогда все были другие. Тогда в этих оранжевых ленточках все друг другу улыбались. Тогда каждый чувствовал родство, только потому, что в глазах друг друга видели, что в нас есть что-то общее. Что нас не надо так грубо на**бывать. Я ехала в метро, шла по улице и человек с оранжевой лентой на руке мне улыбался. Это было объединение.

Вот этот пост совсем недавно облетевший интернет «Я не хочу быть русским». В чем-то правдив. Мы правда порой хмурые, невежливые. У каждого из нас бывают плохие дни и мы порой забываем, что рядом живой человек. Что от нашей улыбки он может зарядиться хорошим настроением. Дело не в том, что славянский человек плохой. Все совсем наоборот. Эта широкая душа не знает границ. Но мы все это затаптываем сами. Сами надеваем на себя маски безразличия и холода. Считаем, что мы одиноки. Что приходим в этот мир бороться. Что справедливости нет. И вот тогда мне казалось каждый понимал обратное. Каждый осознал, что он не один. Но что он может бороться и менять мир. Что справедливость он может вершить порой и сам. Стоит только захотеть. Такие вещи формировали мое сознание. И это так круто, когда твои взгляды на твою страну созданы не учебниками, не учителями и властью, а чем-то настоящим, чем-то внутренним — народом, людьми. Это как полюбить человека. Ты полюбишь его не за внешность или финансовые возможности. Любишь ты его за то внутреннее, за то настоящее. Но чтобы увидеть истину нужно очень постараться. Чтобы увидеть сердце страны стоило тогда посмотреть на людей Майдана. И потом уже на тебя не действует ничего.

На первую годовщину революции, наша учительница по математике кричала на нас, что мы надели оранжевые ленты, потому что все придурки, а мы их поддерживаем. А на четвертом курсе университета заведующий моей кафедры и профессор говорил нам на лекции, что украинцы народ странный, что если нам предложат выколоть глаз, а соседу нашему два, то мы с радостью согласимся лишь бы увидеть как соседу плохо. Но напрасно. Когда ты любишь мужчину/женщину то чужие разговоры и рассказы о его прошлом, настоящем, о нем самом, не несут никакой информативной нагрузки, ведь ты знаешь какой этот человек на самом деле. Поэтому я никогда уже не слышала мнения экспертов, профессоров, власти, уважаемых и старших, потому что я знаю, что настоящее. И сейчас я вижу Россию. И сейчас я, долго державшая обиду, за то, что они нас тогда не понимали, в душе переживаю и надеюсь Что они не сдадутся. Что они умеют. Они не дураки, и «мы не быдло» как поется в гимне Оранжевой революции. Мы не быдло, чтоб так нагло лгать изо дня в день. Суть таких революций..Вообще мне не нравится слово революция. Это что-то такое злое, хаос, паника. Наверное, в России тоже боятся, чтоб на таких выходах будет зло, драки. Когда меня привезли первый раз на Майдан…тысячи, тысячи человек. Переполненный Крещатик. И мы пошли в толпу. Когда мне стало тесно, мужчины вокруг нас с мамой начали кричать, что надо всем раздвинуться немного, потому что нам тесно. Мне хотелось плакать. Я такого не видела никогда. И я сейчас рада за Россию. Потому что вы молодцы. Потому что я уверенна, что на Западе все аморфные. Они живут головой. Цифрами. Не душой. Они бы так не смогли. Потому что «разом нас багато, нас не подолати». И я так люблю этот народ. Пусть не самый образованный, не такой богатый, не такой воспитанный, но такой настоящий. Посмотрите это видео. Дух революции и объединения. Это круто.)

Подпишитесь на наш
Блоги

Настоящее.

01:21, 12 декабря 2011

Автор: tinkerbell

Комменты 120

Аватар

девушка, писать вам все-таки не стоит.

Аватар

Возьмемся за руки друзья, ну-ну. Только знаете, мы тут не в едином порыве бросились на демонстрацию.

Аватар

Я очень удивлена, что все сейчас называют оранжевую революцию попыткой народа добиться свободы. Разве это не было попыткой западной Украины навязать всей стране свои язык и культуру, попыткой украинизировать общество и т.д.? Называли это, конечно, восстановлением прав украинцев и прочими высокими словами. Но мне, совсем юной, тогда это казалось движением отчаянных и закомплексованных националистов. Может, я плохо помню? Без всяких обид, мне интересно, как помните вы. Юг и Восток охреневали, по-моему, от ненависти со стороны Запада к себе и своей культуре. И дело было даже не в выборе полит.лидера, а действительно в различии двух народов, наслеяющих одно государство.

Аватар

согласна про душевность народа, у меня когда то было возможность остаться заграницей, но я вернулась, меня одна знакомая спросила: "че вернулась? езжай обратно!" а я не могу, мне нужен душевный порыв, чтоб в омут с головой, чтоб если гулять - так как в последний раз! и потом кто бы что не говорил, но мне очень нравятся русские мужчины)

A

Нормальная ситуация при путинском режиме: 14.04.2011 г. Губернатор Свердловской области А. МИшарин сообщил, что недавно было подписано соглашение с Минздравсоцразвития РФ по развитию здравоохранения региона, инвестиции в эту отрасль составят 41 млрд руб. Но эти деньги, по его словам, должны быть потрачены с умом и пойти на существенное улучшение диагностического оснащения медицинских учреждений, повышение качества обслуживания пациентов, в целом придание нового импульса всей уральской медицине. 05.12.2011 г. Пострадавшего в ДТП губернатора Свердловской области Александра Мишарина вывезут на лечение в Германию. "Из предложенных медицинскими специалистами вариантов реабилитации ближайшими родственниками Александра Мишарина принято решение выбрать одну из специализированных травматологических клиник, расположенную в Германии", – говорится в сообщении Департамента информационной политики главы региона. ГГГ, а как-же 41 лярд, потраченные с умом?

Подождите...