Обеспокоенные засильем в СМИ фотографий звезд, которые прошли серьезную обработку фотошопом, ученые из американского университета создали программу, распознающую ретушь и ее степень.

Пожалуй, всем нам уже надоел мир идеальных фигур, лиц и кожи среди звезд шоу-бизнеса, который нам без устали демонстрируют глянцевые обложки. Однако далеко не всегда фотографии отображают реальную внешность звезд, прибегая к помощи фотошопа. Европейские и американские ассоциации здравоохранения забили по этому поводу серьезную тревогу, ведь миллионы обывателей по всему миру сходят с ума, чтобы заполучить такую же безупречную фигуру и кожу, достичь которых невозможно. "У издателей есть законные основания на то, чтобы изменять фотографии. Они называют это "фантазийными снимками" и спокойно продают продукцию", – комментирует профессор Хани Фарид (Hany Farid), один из создателей программы антифотошопа. Ученые считают, что читатели журналы имеют право знать, насколько сильные изменения притерпела та или иная фотография звезды.

"На каждом обработанном снимке должна быть надпись, подобно той, что есть на пачках сигарет: "Опасно для здоровья", – заявляют Фарид и его помощник, аспирант Эрик Ки Eric Kee). Вместе они и придумали программу, которая оценивает два снимка и показывает различия между ними (то есть степень обработки фото). Программа считывает два вида изменений: геометрические (уменьшение-увеличение частей тела) и фотометрические (удаление морщин, пятен, целлюлита). На основе исследований ученые создали специальную шкалу внесенных изменений: от 1 до 5, где 1 – самое слабое изменение, а 5 – самое сильное. "Мы считаем, что интересы потребителей должны быть защищены путем размещения на фото соответствующей цифры по этой шкале. Этот рейтинг может информировать простых обывателей, насколько опубликованный снимок отклонился от реального", – говорит Хани Фарид.

Материал: ivona.bigmir.net

Подпишитесь на наш
Блоги

Красота звезд шоу-бизнеса под ударом!

16:07, 1 декабря 2011

Автор: echelon

Комменты 9

Аватар

и еще на страницах глян журнала выкладывать сразу два фото до и после.

Аватар

я считаю, это правильная мысль. если пользуетесь фотошопом - пишите насколько его много... а то рекламирую крем, а на барышне не см живого места

Аватар

А ученым больше не фиг делать, как создававть антифотошоп?

Аватар

на представленных примерах даже моя бабушка фотошоп распознает))) а вообще и так ясно, что глянец тщательно редактируется. то же мне новость! идея, конечно, хороша, но не особо практична и едва ли выполнима))

Аватар

А мне Джоли без фотошопа реально больше понравилась!

Подождите...