Он очаровывает с первого взгляда. Андрей Панин ироничен, парадоксален и ярок. Он производит впечатление человека искреннего, но грубо говоря — весь в себе. Он многогранен и, кажется, один способен заменить собой театр... Андрей, как у вас появилась мысль пойти в артисты? Учительница дала совет мне идти в Институт культуры, дескать, там твое место. Решил поступать на театральную режиссуру. Пришел на подготовительные курсы. Смотрю: люди какие-то этюды готовят, черт знает что происходит. Такое число дураков в одном месте нигде не встречал. (Смеется.) Я ничего не умел, просто наслаждался с ними, ходил, мордой тряс. А меня взяли. Дальше покатилось. У нашего педагога в Кемерове была своя студия. Позже я перенял руководство над ней. Ставил спектакли. Товарищ подбил к тому, чтобы поступать в Москве на актерский. Но серьезно я об этом не думал. Приехали. За один день обежали все, не считая ВГИКа. До МХАТа (Школа-студия МХАТ) дошел и уже читать не мог. В общем, не взяли. Поступил на четвертый год. Решили до упора брать эту крепость? Просто обозлило. Азарт появился. Но параллельно я учился в Институте культуры. В тот год, когда окончил, если честно, не совсем и готов был, у меня тогда другие дела были, я лишь женился. В школу-студию МХАТ я поступил в 24 года — это уже само по себе поздно очень. А к окончанию мне стукнул тридцатник — взрослый мужик уже. И после этого меня ещё семь лет не снимали — у меня внешность «неснимабельная». Ещё на первом курсе один очень известный режиссёр мне честно сказал: «Будут проблемы! Ты непонятно какой типаж. Герой-любовник? Да не смешите мои ботинки. Комик? Слабый комик получается, далеко не Джим Керри. Бандит? Не дотягиваешь. Трагик? Социальный герой? Герой нашего времени? Да не сказал бы. Тебе сложно будет найти свою нишу». Как сказал, так оно и вышло. Очень долго российский кинематограф не мог со мной определиться — люди со смутной внешностью, будь у них даже широчайший актерский диапазон, могут очень долго не появляться в кино.

За вами прочно закрепился имидж злодея и мерзавца, это как-то мешает жить? Да мне ничего не мешает жить. Не так уж много я и сыграл отрицательных персонажей в кино, но раз зритель ассоциирует меня со злодеем, так тому и быть. Со зрителем вообще спорить бесполезно, многие не могут отделить персонаж от личности актера, и с этим приходится мириться. Мне присылали письма с моей фотографией, где были выколоты глаза и «окровавлен» рот, и подписью: «Вот тебе, гад, за Сашу Белого!» Или в провинции где-то подходят люди и бросают в лицо: «Наконец-то вы к нам приехали. Как мы вас ненавидим всей семьёй!» Что ж — это тоже своего рода признание. Зато меня любят милиционеры, за своего держат. Вы очень ярко играете, с большой отдачей. Как переключаетесь с одной картины на другую? Как восстанавливаетесь? Секс, наркотики, рок-н-ролл… А как переключаетесь с одной роли на другую? Я достаточно оснащен технически, поэтому, если есть силы, то можно. У меня был период, когда я был самым снимаемым артистом, это был 2000-2001 гг. У меня было три съемочных дня в один! Меня перевозили с площадки на площадку. Так получилось, что наезжали съемочные графики друг на друга. Поспишь в машине, и вроде бы отдохнул. И как при этом ориентировались в пространстве? «Сюжет напомните…» – вот примерно так. Но как же вы расслабляетесь? А я не напрягаюсь.

До какой степени ваше участие в том либо другом проекте связано с гонораром? К сожалению, вопрос денег не на первом месте. Я к этому глуповат. Серьезные цифры мимо меня проходят часто. Но что-то уж больно мерзко. Все сыты, обуты, на отдых хватает.

Супруга не давит? Самое часто употребляемое выражение Наташи (актриса Наталья Рогожкина): «Удачно вышла замуж». (Смеется.) Чего давить-то? Кстати, вы же долго жили в гражданском браке, а недавно официально расписались. Пошли на уступку своим правилам? Да нет, я и по сей день считаю, что это достаточно глупое мероприятие, но время от времени помогает в каких-то юридических вещах. А я думала, вы таковой презент сделали Наташе... Вряд ли. Не смотря на то, что, конечно, это более лакомо женщинам, нежели мужчинам. Это нам наглядно растолковала женщина, которая нас расписывала. Она сказала: «Мужчины, когда расписываются, всегда имеют растерянный вид, а женщины умиротворенный». Опытнейший человек сказал (смеется), по причине того, что женщина наконец-то достигла, собственно, того, к чему она стремилась всю жизнь, а мужчина лишь сейчас задумался: «А куда это я вляпался?»

Два года назад вы второй раз стали папой. Прочувствовали это событие? Это со стороны женщины — событие, правда в этом предназначение женское. Но у женщины после этого, на мой взгляд, появляется некое гипертрофированное чувство собственной значимости. Возможно, от сознания того, что она сделала что-то крайне важное. И действительно, это событие в жизни женщины тяжело переоценить. Но окружающими это, как правило, оценивается не так весомо. Женщины еще могут понять друг друга, а мужчины вряд ли... Наташа прекрасная женщина, способная и умная... Вы ревнивы? Нормально ревнив. А как?! Возможно, бывают совершенно не ревнивые люди. Но для меня это очень сложные, высокие отношения. Настолько высокие, что за этим ничего земного не видно. Я скептически отношусь к любого вида заверениям, по причине того, что, как говорится, в вопросах пола не ожидайте правды. Это то ли Фрейд, то ли Юнг сказал. Что бы ни говорили, верить все равно нереально. Лишь по факту. Оплата по факту. А красивая супруга — это тяжелый крест. Если же прекрасная и умная, то это вещь еще более обременительная. Часто удивляетесь в жизни? Все меньше и меньше. Становишься менее любопытным. Самую малость «обшваркался», подвял, возможно. Меня вообще не достаточно интересует настоящая жизнь. Наткнут на что-то, с наслаждением слушаю. А чтобы я бегал, искал какие-то приключения... Меня больше тревожит иллюзорный мир. Я класса до восьмого в солдатики играл. При этом целовался по подъездам. У меня вообще двойственная натура. Я отлично учился. Вместе с тем с шестого класса стоял на учете в детской комнате милиции. С одной стороны, висел на Доске почета как лучший спортсмен. С другой, надо мной показательные суды проводились.

Как вы считаете , какие несоответствия самые яркие в характере? Их большое количество. Отношу это к тому, что я Близнец. С одной стороны, я зануда. С другой, поперек этого занудства могу какой-то фортель выбросить. Темперамент у меня неуравновешенный, нестойкий, неарийский. Нет цельности какой-то. К примеру, я рисую. Меня прорвет, я пару картинок сделаю, а позже три года не берусь за это. Наталья меня пилит: «Вот приобрела рамку, ты давал слово нарисовать». Мне еще в детстве говорили, что я должен быть живописцем. Но мне совсем неинтересным казалось сосуды рисовать. И я не умею рисовать, к сожалению. Это же ремесло. А я рисую, куда рука идет. Я больше четверки по рисованию отродясь не имел. Я поразмыслил, что, если пойду в артисты, там, возможно, легче будет. Жестоко обманулся. (Смеется.) О Панине: Валерий Тодоровский Я впервые увидел Панина в театре, в «Смертельном номере», где он играл клоуна. Я был потрясен. Мне показалось, что это человек, который может все. Серьезно вам говорю, я вышел из МХАТа в полнейшем недоумении: как же так? Есть такой артист — и его не снимают! Но недоумевал я недолго: тут-то Панина и начали снимать все наперебой. По своему дарованию, по своей биологии он мирового масштаба парень. Живи он в Голливуде — был бы Гэри Олдменом или Джеком Николсоном. Но Панин живет и работает в той реальности, какая у него есть. Смотреть на него интересно всегда. Мнения других актеров и режиссеров здесь Пока все дома у Паниных Встречи на Моховой

Подпишитесь на наш
Блоги

Андрей Панин

01:08, 26 ноября 2011

Автор: Stella-66

Комменты 15

M

Очень харизматичный.

Аватар

Спасибо за пост. Он потрясный актер!

Аватар

вот что-то не понравилось как он говорит про брак и рождение ребенка...

Аватар

Харизматичен, ярок, обаятелен, талантлив и чертовски притягателен..... а как он цепляет своими ролями..... Удачи ему и еще больше успешных ролей!!!!!

Аватар

Хороший актер. Талантливый и обаятельный. Может сыграть на все 10 любую роль.

Подождите...