Москва, блеск яркого города, деньги, модные шмотки и я. В совокупности все это представляет собой т.н. гламур, слово которое, по-моему, в последние годы вызывает у большинства людей отрицательные эмоции. Конечно, я современная девушка и мне нравятся модные, красивые вещи, вечеринки, клубы, тусовки, но в последнее время я все чаще задаюсь себе вопросом «а что дальше?» остаюсь ли я собой в этом вечном празднике жизни? Ни для кого не секрет, что деньги правят миром и если они у тебя есть, ты можешь быть кем угодно, становишься известным, тебя окружают успешные люди, но при всем при этом тебе так и хочется одеть маску, что бы скрыть себя, что бы никто не узнал, что ты не идеал, что твое мнение может расходиться с мнением таких же как ты. Тенденция гламурности просто заполонила все высшие да и не только слои нашего общества, все так и норовят быть «гламурными львицами». Каждая провинциальная девочка, начитавшись глянцевых синтетических журналов мнит себя новой Одри Хепберн. В современной интерпретации слово «гламур» понимают, наверное, как образ жизни, красивые вещи, дорогие рестораны, крутые машины и внимание окружающих. Но все позабыли, что первоначально слово «гламур» произошло от понятия погони за вещами, оно понималось как жизнь ради вещей, о чем говорили многие философы 20 века. Одна моя подруга, в свое время тусовавшаяся по всем ночным клубам Москвы, регулярно отдыхавшая на юге Франции как-то призналась мне напившись: «Ну разве ты не понимаешь, как я одинока. Бывает, посмотришь на себя в зеркало и не узнаешь себя, где та девочка, которая была, кажется совсем недавно, что с ней стало?» Конечно у каждого человека свой взгляд на жизнь. Кому то милее сидеть дома и заниматься сохранением семейного очага, кому то нужна карьера, а кому то просто тусовки и деньги. Идя к своей цели, не важно какой, мы сталкиваемся с проблемами, которые заставляют нас либо свернуть с пути, либо перешагнуть и идти дальше. В связи с этим было интересно почитать колонку Тины Канделаки в Известиях, которые многие из вас уверен поспешат обвинить во всех смертных грехах, но как говорил Шекспир «Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь». В этой колонке мне очень понравилась ее мысль о том, что и «интеллигенция у нас огламурилась уже давно. Лучшую ее часть всегда можно встретить на завтраке в «Пушкине». И в этом нет никакого противоречия. Интеллигентные люди тоже любят роскошь. Проблема в другом: то, что интеллигенция считает истинным, не соответствует тому, как она сама живет». И вот это, на мой взгляд, в точку. Все эти двойные стандарты, бесконечно количество масок на людях, вся эта игра на публику мне совершенно не нравится. А что для вас представляет собой гламур и готовы ли вы потерять себя в погоне за деньгами и красивой жизнью?

Подпишитесь на наш
Блоги

Гламорама "российской академии интеллигентов"

13:51, 25 ноября 2011

Автор: veryvsem

Комменты 30

Аватар

Если в душе пусто, то эту пустоту не заполнить ни модными тряпками, ни брюликами, ни машинами и т.д. она все равно будет пожирать и пожирать тебя... а со временем все приедается и тумовки и шмотки и гламур остается только пустота и маска

Аватар

для меня гламур-это золотые: клетка,капкан,западня, для глупых и очень недалеких людей.Посмотрите на наших "героинь"сплетника-они с детства мечтали о такой жизни,когда ты можешь себе позволить любую шмотку, брюлики,дом на рублёвке,богатого мужа,сейчас всё это вроде бы получили,но: мужья-или няшки,или гуляки,или толстые, старые,лысые,потные шмотки,брюлики-дорогие,но их безчисленное приобретение приводит к тому,что дамы полностью утратили чувства вкуса,меры,красоты,они настолько смешны в своих дорогущих нарядах,что уже даже не смеешься,а чуть не плачешь гламур-это лживая демонстрация своей якобы "ну очень счастливой жизни",а по-русски это просто ХВАСТОВСТВО

N

Гламур гламуру рознь))) Есть просто показушное глупое и отнимающие много нервных клеток занятие часто финансово затруднительно. А есть просто финансовая возможность. Вот просто ездит человек на бентли и скупает( как выразились выше) новые коллекции и тд и тп и никого не трогает)) Просто может себе позволить и все. И никому ничего доказывать не собирается, хотя многие называют это "гламур".

Аватар

судя по кол-ву каментов и балов-всем срать на гламур и юг франции. с его молодым жополе

Аватар

приняв для себя утверждение, что "Все предметы роскоши сейчас в эпоху потребления" просто втюхиваются нам,чтоб мы тратили деньги, научилась вычленять главное. Пока наши светские львицы каждые 3 месяца упорно скупают новые коллекции, с регулярностью завешивают и заставляют шкафы - ни в какую интеллигенцию, на которую они метят не поверю. Я научила себя составлять гардероб из хороших качественных вещей надолго и не бегать за трендами. А тратить деньги на то,чтоб увидеть мир. На тусовках уровня Ларентьевой-Бондарчук я бывала - это псевдоинтеллектуальные сборища. беседы ни о чем... Но главная проблема - только умные девочки из провинции, наигравишсь пару лет в одежды-бентли-шампанское задают вопрос: А что дальше? Я видела таких, я рада, что они есть.

Подождите...