Вчера журанал Glamur в седьмой раз провел премию “Женщина года”. Премия проводилась в пятнадцати номинациях. Выбирали мужчин, див, лучших дизайнеров, певиц, киноактрис и даже мам уходящего года. Главный титул достался известной киноактрисе Екатерине Вилковой. Только за два последних года вышло более десятка фильмов с ее участием. Катя пришла в голубом платье, а на ее голове красовалась укладка, до боли напоминающая фильм “Стиляги”.

В последнее время наши дамы начали не только покупать красивые машины и проводить роскошные вечеринки, но и самостоятельно зарабатывать деньги, активно заниматься общественной деятельностью. Жюри отобрало, на их взгляд, наиболее ярких представительниц в номинации “Деловая женщина года”. Среди них Ольга Слуцкер, Наталья Сиднеева, Тина Канделаки, Даша Жукова и Алина Кабаева. В нелегкой борьбе победу одержала Канделаки. Разберемся, за какие достижения именно эти представительницы прекрасного пола оказались самыми успешными, обогнав остальных претенденток. Так, Слуцкер после скандального развода с мужем, который, кстати, является членом Совета Федерации, открыла целую сеть фитнес центров и даже возглавила аналогичную спортивную федерацию. Также Ольга активно занимается защитой прав детей и женщин, проводя благотворительные акции и поднимая злободневные темы в своем блоге. С такими достижениями она вполне могла бы побороться и за звание матери года, но жюри посчитало ее успехи в качестве бизнесмена более значимыми.

В конкурс попала и Алина Кабаева. По не совсем понятным причинам она открыла школу молодых журналистов. Нельзя спорить, в художественной гимнастике с ней может потягаться только Канаева (есть подозрение, что где-то в нашей стране штампуют чемпионок с похожими фамилиями). Однако, сам факт деятельности Алины в столь далеком от спорта неолимпийском виде как журналистика, вызвал, мягко говоря, легкое удивление. Да и если бы не эта церемония, боюсь, мы бы так и не узнали о столь значимом достижении.

После головокружительного романа с Романом, тот, который еще и Аркадьевич, Даша Жукова открыла центр современного искусства “Гараж”, за что и попала в число номинантов. Этот храм стал флагманом модерн-арта в Москве, собирая двухчасовые очереди на самые неожиданные выставки. Стоит отметить, что в этой деятельности ей помогает целая бригада искусствоведов, дизайнеров и менеджеров. Единственное, что пугает в ее центре – это охранники. Представьте картину: зал, ты стоишь там одна, напротив тебя шесть картин Поллока и восемь секьюрити, смотрящих на тебя из-под лобья. При подходе меньше чем на двадцать метров, сигнализация начинает истошно орать, а мужчины в черном отпихивают тебя подальше от этих достижений живописи. Вызывают вопросы и уровень компетентности самих работников центра. Поскольку у меня есть искусствоведческое образование, периодически беседую со смотрителями по теме выставок.. Знания, которые они демонстрируют, периодически стремятся к нулю. Посоветовала бы приплатить им еще немного и заставить прочитать не только википедию перед выходом на работу. В любом случае, хочется сказать спасибо за помощь в организации родного Сплетника.

Наталья Сиднеева, попала в топ благодаря кропотливой работе на “Серебряном дожде”, где она занимала пост генерального продюсера, а в 2010 году сделала собственный проект - телеканал “Дождь”. Канал успешно освещал важнейшие информационные события в режиме он-лайн. Более того, в том же году удачно выкупила журнал “Большой город”, развлекательный журнал, рассказывающий о жизни столицы. Является и совладельцем портала Slon.ru.

Победителем, точнее победительницей стала Тина Канделаки. Она уже получала похожую статуэтку в 2006 году в специальной номинации “Форма и содержание”. В этот раз диву отметили за создание пиар-компании, которая занимается, и телепроизводством. Под ее руководством выходят программы “Инфомания” и до недавнего времени выходила “Нереальная политика”, два последних выпуска которой изрядно нашумели в интернете. Также она усердно работает в области модернизации образования. На собственные деньги Тина занялась “Умной школой” – проектом, призванным создать результативную дискуссию по вопросам образования в России среди заинтересованных в этом вопросе граждан: учителей, родителей и всех тех, кого действительно волнуют вопросы и критерии педагогики в стране. Оставаясь ведущей программы “Самый Умный”, она начала активно ездить по стране, знакомясь со школами и университетами Казани, Иваново, Кирова. А совсем недавно в прямом эфире даже обратилась к президенту России с просьбой достроить Кадетский корпус в Москве.

Что ж, в этом году в столь жесткой конкуренции победила Канделаки. На мой взгляд, вполне заслуженно. Посмотрим, что будет в следующем. Женщины все больше и больше начинают заниматься бизнесом, занимать ведущие должности в крупных компаниях и писать законы, а это значит, что с каждым годом эта номинация обещает быть еще более состязательной и интересной.

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые деловые женщины Glamour

21:54, 18 ноября 2011

Автор: bel4onok

Комменты 64

Аватар

А список какой-то странный, да и составлен не деловым журналом.Для меня деловая женщина это, например, Гульжан Молдажанова - глава группы ЕСН и экс-гендиректор Базэла или, на худой конец, Елена Батурина. А из этого списка можно, на мой взгляд, выделить Сиднееву. P.S. Почему, если в списке есть Канделаки и Кабаева, то нет self-made woman Собчак и венчурной инвесторши и стартаперши Кущенко?

Аватар

Мне кажется Тина куда интереснее со своей деятельностью как минимум из-за того, что ей не наплевать на детей и наше образование соответственно. Не зря она ведет уже сколько лет "Самый умный", любит детей и хочет, что бы они получали знания в школе.

K

А Ксения Анатольевна почему не в списке? Тоже ведь, селф-мейд вумен. Сама-сама, из ничего себя сделала, всего-то за 10 лет. ))

Комментарий был удален

P

Единственный для меня симпатичный персонаж здесь - Синдеева. Я ей присуждаю первое место. И единственное. Тину не воспринимаю. ее бурная деятельность - это фикция. Сейчас активно рвется на должность, и, думаю, получит, т.к. знаю, кто ее поддерживает. Кабаева и журналистика...почему не высшая математика? Слуцкер..ну, может быть. Все-таки она трудяга. А вот Жукова не ассоциируется ни с бизнесом, ни с творчеством. Исключительно с Абрамовичем. Хотя как человек она не вызывает отторжения, скорее, наоборот.

Подождите...