Весь период многолетней реставрации Большого театра его сотрясали разнообразные скандалы. Казалось бы, с долгожданным открытием исторической сцены неприятности должны завершиться... но нет. Сегодня стало известно, что из театра решили уволиться премьер балетной труппы Иван Васильев и прима-балерина Наталья Осипова.

image

Артисты уже подали заявления об уходе, но руководство театра предлагает им остаться. "Заявления артисты подали, но они еще не подписаны", - рассказал РИА Новости художественный руководитель балетной труппы Сергей Филин. При этом он не назвал причину, по которой артисты хотят покинуть театр. "Мы будем вести с ними переговоры и уговаривать остаться, предлагая им работать в свободномграфике", - уточнил он. Филин отметил, что Осипова и Васильев очень плотно заняты в репертуаре Большого и знают свой график практически до конца сезона. В частности, в декабре у Осиповой премьера в двух спектаклях балета "Щелкунчик", а Васильев участвует в фестивале, посвященном юбилею балетмейстера Юрия Григоровича. "Я надеюсь, что они станцуют эти свои партии и многочисленные поклонники их таланта смогут увидеть их на сцене Большого", - добавил Филин. "Я предложил им остаться артистами Большого и попробовать себя в других театрах. Но они взрослые люди – это их решение. Может быть, пройдет время, и все изменится", – сказал художественный руководитель труппы. На данный момент артисты своего решения не комментируют. Но, по информации ИТАР-ТАСС, молодые танцовщики собрались продолжить карьеру в Михайловском театре в Санкт-Петербурге.

image

Наталья Осипова пришла в Большой в 2004 году, Иван Васильев - два года спустя. Вместе они танцевали в "Баядерке", "Жизели", "Ромео и Джульетте", "Дон Кихоте" и других постановках. Танцоры были удостоены множества престижных международных наград, среди которых национальная английская премия "Сообщества критиков" за выступление на гастролях Большого театра на сцене Ковент-Гарден и международная балетная премия Dance Open.

image

Напомним, 28 октября состоялась торжественная церемония открытия исторического здания Большого театра. 2 ноября на новой старой сцене прошла премьера оперы "Руслан и Людмила". Постановка была принята зрителями неоднозначно: одни кричали "Браво!", другие - "Позор!" Источник Ходят слухи, что источники в труппе связывают уход с намерением режиссера использовать при постановке балета "Ромео и Джульетта" сцен сексуального характера, причем танцовщики должны будут не имитировать, а физически совершать половые акты, в том числе в групповых сценах. На эту смелую мысль руководство Большого натолкнул успех оперы "Руслан и Людмила", на которую также не рекомендуется приводить детей.

Подпишитесь на наш
Блоги

Большой театр покидают премьер и прима-балерина

19:17, 14 ноября 2011

Автор: sunnyrain

Комменты 0

Подождите...