Вдогонку о посте про КВН. Мы гордимся нашими Парнями из Баку ))) Очень жаль что нет Анара. Помимо того что он был капитаном любимой команды он был еще и очень хорошим другом. 8 ноября исполняется 50 лет замечательной игре многих поколений - КВН. Для многих миллионов граждан, многих стран, где популярен "Клуб веселых и находчивых", Юлий Соломонович Гусман - одна из самых узнаваемых и любимых личностей, постоянный член жюри Высшей лиги КВН, авторитет, сравнимый лишь только с руководителем международного клуба КВН Александром Васильевичем Масляковым. "КВН счастливо сочетает в себе несколько вещей. Во-первых, спорт, соревновательность. Во-вторых, это универсальный жанр художественной самодеятельности. Ребята и драматурги, и режиссеры, и актеры. В-третьих, КВН - способ мышления и образ жизни. Это единственное великое изобретение отечественного телевидения, которое на протяжении многих лет любят зрители. КВН стал ярче, лучше и остается лидером и конкурентоспособным шоу на фоне безмерно расплодившихся юмористических телевизионных программ, заимствованных у КВН или сделанных руками бывших кавээнщиков. Эти ребята теперь на всех каналах - продюсеры, сценаристы, редакторы развлекательных программ. Это Академия КВН. Масляков бесплатно и без особой чьей-то благодарности снабжает все каналы отборным персоналом. Я в шутку предложил - имел бы ты по рублю за кадр в чужих программах, стал бы миллиардером", - сказал в одном из интервью Юлий Гусман. Юлий Гусман и его "Парни из Баку" были первопроходцами азербайджанского КВН. Та команда была легендой, которая неоднократно становилась чемпионом СССР, а в 1970 году - обладателем Кубка "Чемпион чемпионов КВН". Спустя почти 30 лет появилась не менее, а может, и более легендарная команда, которая тоже называлась "Парни из Баку" - чемпионы сезона 1992 года, обладатели Летнего кубка 1995 года, победители турнира 10 лучших команд клубов в 2000 году (чемпионы XX века). В ней блистали такие актеры, как Анар Мамедханов (капитан), Бахрам Багирзаде, Тимур Вайнштейн, Самир Абдуллаев, Энвер Мансуров, Азер Мамедзаде, Мурад Дадашев, Таир Иманов, Джабир Иманов, Вадо Коровин, Эльчин Азизов, Эльнур Мамедов, Эмиль Аббасов, Ильгар Набиев и другие, и единственная девушка Яна Никитина. По-разному сложилась их дальнейшая судьба. Из жизни безвременно ушли первый директор нашей команды Леонид Рабинович и актер Фарид Гасымов. К сожалению, не дожил до сегодняшнего праздника Анар Мамедханов - сердце Великого капитана остановилось 23 апреля 2011 года. После "Парней из Баку" Анар Мамедханов ушел в политику и трижды избирался депутатом парламента Азербайджана, затем руководил производственной телекомпанией, сотрудничающей со многими кинокомпаниями по всему миру.

"В КВН были знаковые команды, которые оставили огромный след в истории отечественного юмора. А "Парни из Баку" - все-таки, мы одни из самых титулованных. Игры были и есть одним из самых ярких моментов в жизни! Я обзавелся друзьями, получил массу опыта. Это дорогого стоит", - сказал в одном из интервью Анар Мамедханов. В преддверии юбилея КВН Trend Life обратился к легендарным КВН-щикам с одним вопросом: "Что дал вам КВН в жизни?" Славную традицию КВН-щиков продолжил Таир Иманов, который создал театр КВН "Планета "Парни из Баку", который ежегодно организует концерты и телепроекты. Недавно Таир Иманов получил почетное звание - заслуженный артист Азербайджана: "Я горжусь, что был членом легендарной команды "Парни из Баку". Участие в КВН стало самым ярким этапом моей жизни и до сих пор им остается. Это дало мне возможность пройти серьезную жизненную школу, овладеть мастерством большого искусства. Наши победы были плодом огромной работы - от авторов сценария и до актеров, но самое важное, что мы имели государственную поддержку. Мы старались представить во всем мире Азербайджан на самом высоком уровне. И можно с гордостью отметить, что мы выполнили эту миссию. Мы всегда старались следовать заветам наших отцов и дедов, чтобы достойно возвысить наши имена".

image

Его брат, Джабир Иманов стал полицейским (полковник-лейтенант уголовного розыска), но до сих пор играет в театре КВН "Планета Парни из Баку": "Это было исполнение моей юношеской мечты. Когда смотрел по телевизору, видел Маслякова и КВН-овские команды, мечтал сыграть на этой сцене, чтобы показали по телевизору, чтобы радовал зрителей. Только на сцене начинаешь понимать, что такое настоящий КВН-щик, когда через призму юмора не только радуешь зрителей, но и заставляешь их задуматься. КВН всегда был и остается частью моей жизни".

Бахрам Багирзаде - "парень в кепке", снимается в фильмах, выпускает журналы и книги, рисует карикатуры, играет в театре КВН "Планета "Парни из Баку". Он, как всегда, оригинально сказал о предстоящем юбилее: "Как только появляется возможность свести концы с концами, кто-то отодвигает конец. Дело в том, что меня пригласили 12 ноября в Москву на 50-летний юбилей КВН и 70-летний юбилей Александра Маслякова. Придется одному за всех отдуваться на сцене. Черчилль говорил: "Если мужчина до 18 лет не был романтиком, а в 40 стал консерватором, то он был дураком". На следующий год мне исполнится 40 лет и, несмотря на мой консервативный склад ума и характера, где-то в потаенных частях моего организма все еще живет максималистский юношеский задор. КВН - стал для меня большой школой и образом жизни, который до сих пор помогает жить. В советское время был девиз "Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи", перефразируя, скажу "КВН - ум, честь и совесть нашей эпохи".

image

Мурад Дадашев стал известным телеведущим и шоуменом, организовал ряд рейтинговых телепроектов: "КВН дал мне самую великую путевку в жизнь. Лучшие годы, насыщенные яркими эмоциями и победами, сумасшедшая молодость оставили неизгладимый след и повлияли на мою дальнейшую судьбу. И по сей день, когда я бываю в разных странах, и меня вспоминают как КВН-щика, сразу же меняется отношение. Сегодня у меня в сто раз больше друзей и я где-то достиг материального благополучия, но ничто не сравнится с теми годами жизни в великой команде "Парни из Баку". Это было невероятным сном, самым великими счастьем!"

Вадо Коровин стал телеведущим и организатором нескольких проектов: "Если выражаться пафосно, то КВН дал мне все! Это возможность показать себя и увидеть других, осуществить идеи, познакомиться с очень интересными людьми из мира культуры и политики. КВН - это молодость, самые лучшие воспоминания, все самое драгоценное в моей жизни".

Азер Мамедзаде стал специалистом в области IT-технологий: " Когда встречаемся с ребятами, всегда говорим, что прожили очень хорошую жизнь, многому научились, познакомились с великими людьми, получили массу впечатлений и бесценный опыт жизни. Как команда мы обрели друг друга, и эта дружба продолжается и по сей день. КВН дал мне только самое светлое и хорошее. По роду своей деятельности звоню и представляюсь сотрудником компании, но при встрече опять говорят "А-а-а, КВН-щик".

Яна Никитина была артисткой Русского драматического театра, сегодня она кастинг-директор фильма "Не бойся, я с тобой! 1919": "КВН дал мне абсолютно ВСЕ! У современной молодежи нет того, что было у нас, и мне их, честно говоря, искренне жаль. У нас был энтузиазм, и ничего не было, мы играли только ради победы и получили от этого колоссальное удовольствие".

Эмиль Аббасов стал бизнесменом и ныне работает в Китае: "На КВН-овской сцене мы достигли самого высокого признания - это как получить генеральское звание в армии или же высшую государственную награду. Появилась уверенность в силах, что можешь достичь серьезных целей в жизни. Как ни парадоксально, и на сцене, и в жизни нас объединяли необъяснимое чувство теплоты отношений и взаимопонимания. Но жизнь нас развела, ритм стал другой..."

"Иногда чувствую, что мне не хватает сегодня тех идеалов, тех отношений между людьми, которые строились совершенно на другой основе в КВН, не имевшей ничего общего с материальным достатком. Мышление КВН-щика отличается от мышления обыкновенного человека. КВН-щик - это сильно больной человек, всегда готовый включить свое воображение, что-то придумать, творчески одаренный, веселый, радостный, которому нравится веселить людей", - сказал в одном из интервью Тимур Ванштейн, который стал известным продюсер кино и сериалов на российских каналах.

image

Эльчин Азизов стал солистом оперной труппы Большого театра, был лауреатом II Международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской: "Мы просто играли и шутили. Нашей целью было прославить азербайджанский КВН, чего мы и добились".

image

Обновлено 05/11/11 22:59:

Обновлено 05/11/11 23:01:

Подпишитесь на наш
Блоги

50 лет КВН! "Парни из Баку"

18:21, 5 ноября 2011

Автор: Fidasha

Комменты 10

Аватар

Вам спасибо за внимание. Рада стараться )

Аватар

Тимур Вайнштейн женат на Яне Батыршиной, гимнастке? классная команда была, всегда с интересом смотрели их игру)

Аватар

несколько раз видела Джабира Иманова в городе, еле себя сдерживала , так и хотелось обнять его) а он такой скромный))

Аватар

урраааа мои любимые Парни из Баку самые смешные,интелектуальные и наконец красавцы , спасибо Фидаша

Аватар

Фидан,вы прочли мои мысли )) хотела тоже про них пост сделать и тут открываю, а вы уже сделали )) СПАСИБООО ))))) Гордимся,любим,помним )

Подождите...