Биография Лиза Мария Диана Кудроу родилась в Энцино (штат Калифорния, США), в еврейской семье Ли и Недры Кудроу. Она посещала среднюю школу Портола в Тарзане (штат Калифорния), окончила Колледж Вассара со степенью бакалавра в области биопсихологии. Она свободно владеет французским языком. Лиза Кудроу никогда не хотела быть актрисой. Она мечтала пойти по стопам своего отца, который является одним из ведущих невропатологов в мире.

Л. Кудроу: "После окончания колледжа в 1985 году я встретилась со своим другом детства, который посоветовал мне пойти в школу актерского мастерства. Я поступила в школу, но долгое время мне казалось, что эта наука мне не по силам. Здесь важнее эмоции, чем интеллект, и это было для меня сложнее всего". Лиза удивила всю семью, выразив желание играть на сцене.

Карьера Лиза Кудроу свою комедийную карьеру начала в сериале «The Groundlings». В 1990 году она пробовалась в шоу «Saturday Night Live» («Субботним вечером в прямом эфире» — шоу на NBC), но место досталось Джулии Свини.

Первой крупной телевизионной ролью Кудроу была роль Урсулы Буффе, эксцентричной официантки в сериале «Без ума от тебя». Это позволило ей получить роль в сериале «Друзья», где она играла сестру-близнеца Урсулы, Фиби Буффе, за эту роль она получила награду «Эмми» в 1998 году. Её чаще других ведущих актёров сериала номинировали на эту награду (6 раз). Лишь она и Дженнифер Энистон получали эту награду.

Кудроу снялась в таких фильмах, как «Роми и Мишель на встрече выпускников», «Противоположность секса», «Анализируй это» и его продолжение «Анализируй то». Актриса играла Вэлери Чериш, основного персонажа телесериала «Возвращение». Сериал начался на HBO 5 июня 2005 года. Также она была его соавтором, сценаристом и исполнительным продюсером. Но сериал не стали продолжать на второй сезон.

Кроме того, Лиза Кудроу была ведущей церемонии вручения 'MTV Movie Awards', принимала участие в рекламной кампании молока и "Диетической Колы" со всеми участниками сериала "Друзья".

Фильмография 1995 — Мама / Mother 1996 — Часовые / The Clockwatchers 1997 — Роми и Мишель на встрече выпускников / Romy and Michele’s High School Reunion 1998 — Противоположность секса / Opposite of Sex 1999 — Анализируй это / Analyze This 2000 — Отбой / Hanging Up 2000 — Счастливые числа / Lucky Numbers 2001 — Доктор Дулиттл 2 / Dr. Dolittle 2 2002 — Анализируй то / Analyze That 2003 — Авеню Уандерлэнд / Wonderland 2003 — Марси Х / Marci X 2005 — Правила секса 2: Хэппиэнд / Happy Endings 2005-2009 — Американский Папаша (сериал) 2005 — Возвращение (сериал) 2007 — Каблуи 2007 — P.S. Я люблю тебя 2008 — Окись (видео) 2008 — Web Therapy (сериал) 2009 — Отель для собак 2009 — Бумажный человек 2009 — Бэндслэм 2009 — Любовь и прочие обстоятельства 2009-2010 — Город Хищниц (сериал) 2010 — Легкомысленная А

Продюсер • 2003 — Встречая и провожая / Picking Up & Dropping Off • 2005 — Возвращение / Comeback, The • 2008 — Web Therapy / Web Therapy Сценарист • 2005 — Возвращение / Comeback, The • 2008 — Web Therapy / Web Therapy

Личная жизнь С самого юного возраста Лиза была благоразумной и ответственной девушкой. Она считала, что девственность - это особый дар, который должен быть сохранен для будущего мужа.

В конце 1980-х она некоторое время встречалась с Конаном О’Браеном. Но семейная жизнь началась романом с французом Мишелем Стерном, который работал в рекламном бизнесе. Они познакомились в 1987 году.

Приехав в США учиться рекламному бизнесу, француз Мишель Стерн увлекся одной начинающей актрисой. Его пассия делила комнату с очень серьезной девушкой, и молодые люди часто проводили вечера втроем. Его отношения с возлюбленной развивались по принципу треугольника: он, она и серьезная соседка по комнате его пассии.

Когда роман сошел на нет, он, вместо того, чтобы, как все тот же истинный француз, отправиться в увлекательное путешествие, изучая местных красоток, Мишель переключился на серьезную соседку своей бывшей подруги. Ту самую, с кем они часто проводили время втроем, и которой оказалась… Лиза.

"Тогда я считала себя странным фриком, - вспоминает Лиза, - и даже не улыбалась ему, поскольку он был вне моего круга общения". Но спустя шесть лет их судьбы переплелись. Их роман оказался настоящим испытанием: Лиза упрямо отказывала Мишелю в близости вплоть до первой брачной ночи.

Но, тем не менее, 27 мая 1995 года пара поженилась. Лиза стала первой из друзей, связанной узами брака. "Так, я рикошетом вышла замуж", - любит шутить миссис Стерн.

Лиза сохранила девственность до 31 года: "Я терпела до свадьбы. Мой избранник должен был оценить честь и счастье, которые выпали на его долю, - лишить меня девственности. Так оно и произошло" - сообщила в своем интервью актриса.

На шестом месяце беременности будущая мама, объявляет о своей радости продюсерам "Друзей" и они включат это счастливое событие в сериал. 7 мая 1998 года у супругов родился сын, которого назвали Джулианом. В одном интервью Лиза сказала: "Нет большего счастья, чем держать на руках ребенка. Это полностью меняет всю вашу жизнь."

"Я чувствовала себя страшно виноватой, - признается Лиза Кудроу, - ребенку было всего три недели, а я уже таскала его с собой на съемки в "Анализируй это". В то же время я подумывала завести второго, пока у нас еще не пропала привычка вскакивать по ночам. Потом я решила подождать, пока Джулиан заговорит. А потом он начал ходить, падать, ударяться головой, и это был такой стресс, что мечта о втором ребенке сама собой отложилась в долгий ящик".

Заботу о собственном сыне Лиза никогда не доверяла нянькам, она предпочитает сама заниматься воспитанием сына. Несмотря на звездный статус, ей приносит удовольствие гулять со своим ребенком, забирать его из школы, водить на занятия и заниматься другими родительскими обязанностями.

Интересныe факты 1 .Играла за школьную команду по хоккею с мячом.

2. Ее настоящее имя Лиза Мария Диана Кудроу, а ее дедушка с бабушкой по отцовской линии до эмиграции жили в беларусской деревеньке Илья под Минском.

3. Она натуральная шатенка.

4. В ее активе степень бакалавра биопсихологии, полученная в колледже Вассара.

5. Она любит бродить по Интернету, обожает Францию и боготворит Мэрилин Монро.

6. Ее первая пластическая операция произошла в 16 лет. По утверждению самой актрисы, в детстве она была похожа на Бабу-Ягу из-за своего крючковатого носа. Ринопластика стала ее первой и последней операцией.

7. Первым мужчиной Лизы стал ее муж…

8. Она признается, что совершенно не похожа на Фиби, если не считать, что у нее тоже нет музыкального слуха.

9. Её лучшими друзьями являются Хелен Хант ("Без ума от тебя", "Шесть дней, семь ночей") и Кортни Кокс.

10. - Беременность Фиби в четвертом сезоне фактически была задумана чтобы скрыть беременность актрисы Лизы Кудроу (к началу съёмок пятого сезона она родила сына).

Интервью

Лиза- дипломированный биолог. В колледже изучала тему "Доминирование полушарий и связь этого процесса с типами головной боли". Но после учебы решила исполнить свою детскую мечту и попробовать себя в качестве актрисы. После работы в любительском театре начала сниматься в сериалах. И почти сразу получила роль в "Друзьях". Лиза замужем за французом, у нее есть сын. Самый известный фильм с ее участием - "Анализируй это".

- Как вы стали одной из "Друзей"? - Я играла в другом сериале, который снимала кинокомпания NBC. Они заметили меня и пригласили на кастинг "Друзей". Мне не очень хотелось быть Фиби. Я думала: может, мне попробоваться на роль Моники или Рэйчел? Но продюсеры были неумолимы. Мне вообще в тот момент хотелось играть в комедии. Потому что это позволяет не относиться к себе серьезно. Все эти актеры, которые носятся со своими проблемами, кажутся мне ужасно глупыми, а их проблемы - надуманными. Я не хочу быть похожей на них.

- А на Фиби вы похожи? - Хм, я бы не сказала. Но мне нравится ее чувство юмора и легкое отношение ко всем этим ужасам, которые происходят в ее жизни. Одеваюсь совсем по-другому. Да и по жизни я гораздо целомудренней, а Фиби меняет парней как перчатки. Но иногда скучаю по Фиби. Она такая несгибаемая оптимистка. Интересно, почему люди думают, что если кто-то всегда счастлив, то он дурачок?

- Фиби была беременна… - Когда я ждала ребенка, съемки "Друзей" были в разгаре. И только на шестом месяце я призналась продюсерам, что беременна. Придя в себя, они решили использовать это, так что Фиби тоже забеременела. Было тяжеловато сниматься в таком положении!

- Обрадовались, когда сериал закончился? - Я не могла заставить себя пересмотреть последние эпизоды. И плакала, наверное, две недели. Мне и в голову не приходило, что расставание с сериалом будет таким тяжелым. Для всех окончание "Друзей" стало потрясением. Лиза Кудроу недавно призналась, что с удовольствием снялась бы в полнометражном фильме "Друзья". И это совсем не потому, что у нее нет сейчас хороших ролей. Скоро выходит ее новый фильм "Отель для собак", где она сыграла вместе с Эммой Робертс.

Но актриса призналась, что скучает по "Друзьям". "Я думаю все зависит от сценария. Если бы все собрались и захотели снять фильм, я бы не стала противиться. Должны хотеть все, ведь никого нельзя заменить, это будет неправильно. Я бы сделала это сама, но понятия не имею как снимать фильмы", - говорит Лиза. Она также говорит, что съемки сериала осуществлялись по другой схеме, нежели снимают кино, так что может пропасть то волшебное ощущение, возникавшее при просмотре. Она намекнула, что вскоре все актеры собирутся вместе, но только чтобы пообедать. Но как знать, может фильму все-таки быть?

Lisa Kudrow не тот тип человека или актера, который ко всему прочему является и ньюсмейкером. Однако совсем недавно вышел фильм с ее участием. Happy Endings 2 режиссера Don Roos. О работе над фильмом Лиза поделилась с Ребеккой Мюррей (Hollywood Movies).

О том, что она снова работает с режиссером Don Ross. -Это было очень интересно и забавно, так как мы стали намного ближе, по сравнению с тем, когда мы вместе работали над картиной «Opposite of Sex». Мы тогда только встретились и получали удовольствие от общения друг с другом. Тоже самое было и сейчас, дружба работе не мешала.

О ее реакции на то, что специально был написано в сценарии для нее отдельный персонаж. (Лиза Кудроу знала заранее о том, что для нее в сценарии будет отведена роль, следовательно для нее это не стало сюрпризом. – прим. Ребекка Мюррей) -Дон работал на сценарием и я хотела взглянуть на него. «Да, для тебя есть роль» – сказал он. Меня не волновало будет ли это большая роль или просто появление в какой то сцене, проще говоря, камео. В какой то степени мое появление было продиктовано условиями съемок независимого кино. Все-таки студия хочет вернуть деньги, вложенные в кино, пускай не такие большие.

О совместной работе со Steve Coogan. -О, Стив отличный человек. У него отличное чувство юмора, он хороший актер. У нас не было много совместных сцен, по большей части эпизоды, но они по своей значимости не меньше каких то больших сцен.

О своей мотивации и желании дальше работать на телевидении. -Пока мотивация велика. Я люблю это дело. Я пытаюсь сама писать сценарии, не только участвовать в постановках как актриса. Сейчас я являюсь одним из сценаристов сериала Comeback, где играю главную роль. Мне это интересно. Что будет дальше? Если бы было возможно, я бы каждый год снимала вместе с Доном Роосом по фильму.

О том, какие уроки она извлекла для себя в работе с режиссером фильма Happy Endings2. -В первую очередь Дон сценарист, а на сегодняшний момент для мена написание сценариев – это актуально. Я многому научилась у него, в этом плане. У него есть своя система. В дне существует четыре временных отрезка. В них ты должна писать, неважно, даже если это не связано со сценарием. Но все-таки главное это вдохновение.. Чтобы оно было с тобой постоянно.

Подпишитесь на наш
Блоги

Лиза Кудроу

00:04, 14 октября 2011

Автор: talf

Комменты 24

Аватар

Какая она молодец, такая правильная и целомудренная) Я смотрела с ней передачу, как она приехала на родину своих предков, они были откуда-то из СССР, они прошли войну, очень страдали и Лиза очень плакала, когда узнавала всё это.

Аватар

до 31 года... я под впечатлением... ее Фиби очаровательна)) Надо въехать в этот персонаж))

Аватар

Большое спасибо за пост, очень содержательный!

Аватар

а Джен, стало быть, на сладкое оставили...) Вооот! Вот что мне всегда мешало - не блондинка она! Не её. Мне всегда казалось, что она самая...недокрученная из всей шестерки. Что ж, воспитание и взгляды многое объясняют. Фрики-Фиби была чистым позитивом. Спасибо ей за это

Аватар

она очень интересная барышня! многого о ней не знала.. вы пишете очень интересные посты, спасибо (про C.C. тоже ведь вы написали?)!

Подождите...