image

История лака для ногтей. История моды ногтей начинает свой путь ещё в 3000 г. до н.э. Существует доказательство того, что китайцы использовали эмаль на своих пальцах, они наносили на ногти эмаль на несколько часов, и получали красный или розовый цвет. В Индии, красители, полученные из Хенна использовали на ногти, и это оставляло красновато-коричневые пятна. В некоторых обществах, цвета на ногтях имели социальную значимость. В Египте, высшие классы были обозначены более глубоким оттенком красного, а нижним классам разрешалось носить на ногтях только бледные тона! Слово «лак» индостанского происхождения и буквально обозначает «100 000». По некоторым данным лак для ногтей был изобретён в Китае около XXX века до н. э.. Первую в мире несмываемую водонерастворимую формулу лака для ногтей изобрел Чарльз Ревcон, основатель компании Revlon (1930-е гг.). Он считается одним из изобретателей лака для ногтей. Свою первую коллекцию лаков он вынес на суд покупателей, вернее, покупательниц, в 1933 г.

Помада Основные компоненты помады: основа, добавки, красящая смесь, отдушки. Основа — это натуральный растительный воск из пальмовых деревьев, листьев трав и вещества подобные воску. Кроме воска в основу губной помады входят также масла (например, касторовое масло, которое прекрасно смягчает губы) и пленкообразующие компоненты (полимеры и силикатные производные, обеспечивающие помаде блеск и стойкость). Впервые помаду стали использовать в Месопотамии примерно 5000 лет назад. Краска для губ была известна уже в Древнем Египте. Там она изготавливалась из красного пигмента, пчелиного воска и животного жира. Египтянки предпочитали помады темных оттенков, поэтому можно сделать вывод, что в те времена в моде были тонкие, четко очерченные губы. Из Египта помада попала в Древнюю Грецию, а затем и в Рим. Однако в этих странах нашлись как и сторонники, так и противники краски для губ. Одним из главных противников стал знаменитый Клавдий Гален. Гален вовсе не был противником косметики — он лишь пытался предостеречь женщин от использования опасных косметических средств. Это обуславливалось тем, что в те времена в помаду добавлялись пигменты, которые являлись ядовитыми (сурик, киноварь). Но это не пугало женщин, готовых на все ради красоты. Немного юмора: Приходит лейтенант утром домой весь такой взъерошенный. Только разделся, чтобы спать лечь, как жена просыпается, внимательно на него смотрит и спрашивает: - А почему это у тебя губная помада на трусах? - На губе сидел! Спи!

История происхождения каблуков Первое упоминание об обуви на «подставке» - прообразе современной платформы – мы находим в Древней Греции, где она использовалась актерами театра для зрительного увеличения их роста. Использование платформы затем было распространено в Китае и Японии, где ношение подобной обуви заменило собой практику пеленания ног женщин для того, чтобы остановить рост их стопы. Следующий период времени, когда мы видим заимствование практики ношения обуви на каблуке, относится к 15-16 векам. Для этого века – века Ренессанса – вообще было характерно подчеркнутое стремление вверх, символизирующее собой возвышение человека над действительностью . 17-ом веке, в эпоху барокко, из таких сандалий родился образ современного каблука. Однако на первых порах это все же была платформа с вырезом под сводом стопы в виде арки. Сейчас, также как и много лет назад, женщины носят каблуки, чтобы выделиться из толпы, подчеркнуть свою хрупкость и изящество. История моды на каблуки еще не дописана, она еще ждет своих восторженных поклонников.

История происхождения туши для ресниц Тушь для ресниц прошла длинный исторический путь. Женщины Древнего Рима подкрашивали ресницы смесью из воды и толченого свинца. А египтянки и гречанки жгли на глиняных тарелочках специальные палочки и посыпали ресницы этим углем. На Востоке использовали сурьму. В 1917 году американская фирма Maybelline выпустила тушь, состоящую из черного угля и вазелина, – и новинка сразу же завладела сердцами женщин. Чуть позже компания Max Factor выпустила сухую тушь. Многие ее еще помнят – компактная, в коробочках со щеточкой. В ее состав входили касторовое масло, воск, парафин, вода и красители. Перед нанесением тушь надо было размягчить, добавив капельку воды. В конце 30-х годов появилась водостойкая тушь, а в 50-е годы была разработана жидкая тушь в современном ее виде. Немного юмора: Некоторые девушки покупают тушь для ресниц "объем 300%" и зачем-то намазывают ее себе на грудь...

Подпишитесь на наш
Блоги

Женские штучки

20:29, 10 октября 2011

Автор: Zakolochka12

Комменты 2

Аватар

a vy, vidimo, avtor ne mozete obojtis bez zakolochki? srazu naporolas snachla na vash nik :) ja vot ne mogu obojtis bez solnechnyx ochkov chasto nu i bez raschioski, esio mobilnik by siuda.

W

позновательно очень, спасибо))))))

Подождите...