Биография. Отца Мэтта зовут Пол Леблан, имя матери — Пет Гроссман. У Мэтта есть ирландские, немецкие, английские и французские корни со стороны отца и итальянские со стороны матери. Почти всегда Мэтт исполнял роли итальянцев. На французском «LeBlanc» означает «Белый».

Когда Мэтту было 8 лет, он мечтал стать мотогонщиком. Он даже принимал участие в юношеских соревнованиях, перед тем как забросить это занятие. В молодости он также занимался плотничьим делом и оно ему хорошо давалось. В школьные годы он стал обладателем премии «Золотой молоток». Кроме этого Мэтт занимался в театре культуры и искусств, исполнял роль Иисуса в спектакле «Иисус Христос Суперзвезда».

Леблан окончил Северную Школу в городе Ньютон в 1985 году. До этого он учился в школе Френка Эшли там же в г. Ньютон в Массачусетсе. По окончании школы он поступил в Уэнтуортовский технический институт в Бостоне, но бросил его вскоре после начала второго семестра.

Карьера. В конце 1980-х Леблан стал появляться в некоторых телевизионных рекламных роликах, включая рекламы таких известных брендов как Heinz, Levi’s и Coca-Cola. Мэтт рассказывал, как после съемок только одного такого ролика мог позволить себе купить дом, машину, мотоцикл и полный шкаф одежды.

В 1988 он получил свою первую роль в телевизионной драме ТВ 101, которая снималась всего один сезон. Чуть позже Мэтт Леблан принял участие в съемках клипа Боба Сигера «Night Moves», в 1990 снимался в клипе Джона Бон Джови на саундтрек «Miracle» для фильма «Молодые стрелки 2». В 1991 году получил роль в клипе Аланис Мориссетт на сингл «Walk Away», в котором исполнил роль парня певицы. В том же 1991 продолжил карьеру в сериале «Женаты… с детьми». Он играл роль бойфренда Келли Банди в сериале «Женаты… с детьми» в начале 1991-х. Помимо этого Леблан появлялся в одной серии сериала «Дневник красной туфельки».

В конце концов, в 1994 году, Мэтт Леблан получил свою большую роль Джоуи Триббиани в телесериале «Друзья». Он снимался в этой роли около 10 лет . После того как актеры получили свой первый гонорар, Мэтт наконец-то смог купить себе горячий обед. «Друзья» стали чрезвычайно удачным проектом, и Леблан вместе со своими коллегами по съемочной площадке заработал широкое признание среди телезрителей.

Осенью 2004 года, после завершения сериала «Друзья» в мае того же года, стартовал телесериал «Джо», который никогда не пользовался особой популярностью и был снят с эфира в мае 2006 года телекомпанией NBC.

Помимо своей известной роли на телевидении Леблан снимался в нескольких известных голливудских фильмах, включая «Затерянные в космосе», «Ангелы Чарли» и «Ангелы Чарли: Полный вперед».

После окончания сериала «Джо» актёр вместе с партнером Джо Голдстоуном организовал продюсерскую компанию.

Леблан не появлялся на экране с тех пор, как был закрыт проект «Джо» до 2011 года. В это время он выступал в качестве продюсера со своей продюсерской компанией Fort Hill Productions, которую он организовал вместе с партнером Джо Голдстоуном. Их компания являлась сопродюсером телевизионного фильма «Принц» в 2006 г.

С 2011 году ЛеБлан снимается в новом сериале «Эпизоды», в котором играет сам себя.

Прежде чем начать карьеру актера, Мэтт ЛеБлан работал фотомоделью. Его фотография появилась на обложке «Spartacus International Gay Guide».

Награды. В период с 2002 по 2004 Леблан три года подряд номинировался на премию «Эмми» как лучший актёр в комедийном сериале, а с 2003 по 2005 — на премию «Золотой глобус» в номинации «Лучший актёр телевизионной комедии или мюзикла». В 2005 году Мэтт Леблан получил телевизионную премию «Выбор народа» как любимый мужчина-звезда.

Личная жизнь.

3 мая 2003 года Мэтт Леблан женился на Мелиссе Маккнайн, с которой он встречался около шести лет. 8 февраля 2004 года у них родилась дочь Марина Пирл Леблан. Но девочке был поставлен диагноз редкого расстройства умственной деятельности, которое оказывает воздействие на ее физические способности и вызывает эпилептические припадки. Так же у Мэтта есть падчерица Джесклин и пасынок Тайлер, дети Мелиссы от предыдущего брака.

В августе 2005 Мэтт Леблан публично извинился перед женой за неподобающие отношения со стриптизершей на каникулах в Британской Колумбии. Пара Мэтта и Мелиссы распалась 1 января 2006 и в марте того же года Леблан подал на развод, ссылаясь на непримиримые разногласия. Брак был расторгнут 6 октября 2006.

Согласно информации от американской новостной ленты сейчас Леблан встречается с Андреей Андерс, актрисой из сериала «Джоуи».

Андреей Андерс Фильмография:

1990 — Что — нибудь, чтобы Выжить (Anything to Survive) 1992 — Дневники красной туфельки 3: Чужая помада (Red shoe diaries 3: Another woman’s lipstick) 1993 — Ящик смерти (The Killing Box) 1994 — 2004 — Друзья (Friends) 1994 — Девочка из исправительной колонии (Reform school girl) 1994 — Итальянская мафия (Lookin’ italian) 1995 — Дневники красной туфельки 7: Похищение (Red shoe diaries 7: Kidnap) 1996 — Эд (Ed) 1998 — Затерянные в космосе (Lost in space) 2000 — Ангелы Чарли (Charlie’s Angels) 2001 — Диверсанты (All the Queen’s Men) 2003 — Ангелы Чарли: Полный вперед (Charlie’s Angels: Full Throttle) 2004-2006 — Джо (Joey) 2010 — Эпизоды

интервью

Мэтт Леблан в интервью для СМИ рассказал, что в любом случае будет против того, чтобы продолжение сериала "Друзья" вернулось однажды на экраны. Актер, исполнивший роль Джоуи Триббиани в "Друзьях" и их спин-оффе "Джоуи", поведал, что находится в тесных дружеских отношениях со всеми актерами, принимавшими участие в съемках. Но идею продолжить однажды столь успешный проект не поддерживает

В своем интервью Мэтт ответил: «Друзья" были чем-то запредельным, выходящим за рамки банального, явлением, появивишимся как джин из бутылки и осветившим своим светом все вокруг. И я беспредельно рад, что был частью этого явления». Когда же его спросили, не хочет ли он и его коллеги воссоединиться однажды вновь, Леблан отрезал: «Ну как я вижу это? Мэттью, Дженнифер и другие соберемся... поговорим о былом... съедим по гамбургеру с кофе... И что дальше? А дальше ничего… Пусть "Друзья" останутся "Друзьями".

Нпомним, что в это году Леблан был занят в одной из главных ролей в англо-американлийском сериале "Эпизоды", где снялся вместе с не менее знаменитой Темпсин Грег ("Книжный магазин Блэка", "Зеленое крыло", "Зомби по имени Шон") и Стефеном Менгеном ("Зеленое крыло"). Сериал не получил большого признания в США, но однако и не был закрыт. Его согласились купить 186 стран. По этим результатам "Эпизоды" продлили на второй сезон, который выйдет весной следующего года.

Мэтт ЛеБлан (Matt LeBlanc) (знаменитый Джоуи из культового сериала "Друзья") вернулся на телеэкраны в сериале под названием "Эпизоды", трансляция которого началась в США в январе этого года. По случаю выхода нового проекта с его участием, актер дал интервью изданию Télé Loisirs.

Стоит сказать, что если его партнерши по сериалу "Друзья" Дженнифер Энистон (Jennifer Aniston) и Кортни Кокс (Courteney Cox) успешно продолжили актерскую карьеру по окончании этого проекта, сам Мэтт почти не появлялся на экранах. И даже спин-офф "Друзей", сериал "Джоуи" о жизни его героя потерпел полный провал.

В интервью актер признался: "Съемки в этом спин-оффе были не моим желанием, а желанием компании Warner Bros". Однако неужели эта неудача заставила его усомниться в себе и покончить с актерской карьерой. Вовсе нет, дело всего лишь в том, что, как признается сам Мэтт, он решил больше времени уделять своей семье и, главное, дочке Марине Перл: "Я мог сам водить свою дочь в школу и готовить ей завтрак по утрам", - с восторгом рассказывает актер.

На участие в новом сериале он согласился лишь потому, что "Эпизоды" - проект Дэвида Крэйна, одного из создателей сериала "Друзья". В интервью Télé Loisirs Мэтт ЛеБлан поделился своими наблюдениями о том, как изменился мир телевидения и, в частности, сериалов, за последние 10 лет: "Раньше мы получали тексты в понедельник, репетировали во вторник, среду и четверг, а снимали в пятницу в присутствии 400 человек. Сегодня зрителей в студии нет, и если я произношу какую-то забавную реплику, никто фоном не смеется над ней".

За время интервью он ни разу не упомянул о возможности съемки в полнометражном фильме "Друзья", слухи о котором ходят еще с 2009 года, зато признался, что с ностальгией вспоминает о том периоде своей жизни. Также актер рассказал, что продолжает поддерживать отношения с коллегами по сериалу. Особенно со своим другом Мэттью Перри (Matthew Perry) (Чендлер), который, кстати, снимается в сериале "Мистер Саншайн" вместе с Андреа Андерс, девушкой Мэтта ЛеБлана.

О сериале Joey Джоуи (Joey), стремящийся станть хорошим актером, едет в Лос-Анджелес, чтобы осуществить свою мечту и начать новую главу своей жизни. В этом городе он непременно столкнется с новыми проблемами, как профессиональными, так и личными. После примирения с сестрой, Джиной, Джоуи живет со своим гениальным двадцатилетним племянником Майклом, который является ракетным естествоиспытателем в прямом смысле этого слова. Если чего-то Джоуи не успел узнать из книг, он это наверстает благодаря окружающим его людям, что также сделает его таким хорошим другом своего племянником, о каком тот мог только мечтать.

Интересные факты 1.Пятый и тринадцатый эпизоды снимались под руководством Дэвида Швимера, исполнявшего роль Росса в сериале «Друзья». 2.Музыкальная тема сериала — композиция «Солнечные часы» (англ. Sunny Hours) группы Long Beach Dub Allstars была записанна с участием Will.i.am из Black Eyed Peas. 3.Разница в возрасте между Дреа де Маттео и Пауло Костанзо, играющих мать и сына, составляет шесть лет. 4.Ципленок младший и Утенок младший, подаренные Джо Чендлером и Моникой в последнем эпизоде «Друзей», в «Джо» так и не появились. 5.Дженнифер Кулидж, исполняющая в сериале роль агента Джо, Бобби, снималась в эпизодической роли в сериале «Друзья», где играла Аманду, старую подругу Моники и Фиби.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мэтт ЛеБлан

20:43, 9 октября 2011

Автор: talf

Комменты 7

Аватар

Несмотря, на то,что постарел, все равно остался импозантным. Ему идет кожа и джинсы.

Аватар

красивый мужчина, сочетание чертовщинки и ребячества.

Аватар

джо все таки очень красивый мужчина))

Аватар

почему то глядя на фото джо я всегда припоминаю его фразу:"Привет,я Джо.как поживаешь?это его любимая короная фраза))это сериал на все времена))

Аватар

обаятельный раздолбай Джоуи, эххх..."так проходит слава мира, так стареют пацаны"... как ему гангста-стайл идет! мне его итальянистость как-то не особо в глаза бросалась, а тут - ну точно, последний дон)))

Подождите...