Если бы Сплетник существовал полвека назад, он, несомненно, был бы другим. Издавался бы в виде газеты или журнала с черно-белыми фотографиями, посты назывались бы "заметками", а комментарии - "письмами читателей". Новости были бы исключительно правильными, а образы - до зевоты причесанными. Единственное, что оставалось бы без изменений - это богатая палитра светских персонажей, от богемы и номенклатуры до манекенщиц и фарцовщиков. Каким был светский путь от Галины Брежневой до Ксении Собчак, от советских манекенщиц до моделей 90х, от стиляг до стилистов, от гонимых писателей до опальных олигархов, от публицистов до колумнистов? И где сейчас герои того времени, задававшие тон светской жизни столицы? Предлагаю краткий курс истории в картинках от 60х до нулевых. От фоторетуши до фотошопа.

Советский "свет". Персонажи.

В Советском союзе, тогда еще не окончательно закостенелом, не растерявшем идеи социального идеализма, войти в тогдашний «свет» нормальнее и логичнее всего было благодаря своим художественным достижениям. Благодаря способностям. Таланту, дару, пусть пока еще не подтвержденному. Поэтому главными героями светской жизни того времени становились представители творческой интеллигенции (поэты, писатели, скульпторы, художники, архитекторы). Аналогом сегодняшнего «выйти замуж за олигарха» было «стать подругой поэта».   

Марина Влади и Владимир Высоцкий

Марина Влади и Владимир Высоцкий

Ирина Роднина и Александр Зайцев

Ирина Роднина и Александр Зайцев

К артистическим в широком смысле способностям приравнивались и успехи в большом спорте. Спорт в совке - это вообще отдельная тема. Это был своеобразный признак европеизма, несовместимый с кондовыми советскими реалиями. Среди неоспоримых звезд – футбольный вратарь Лев Яшин. Его пара с манекенщицей Валентиной Яшиной была одной из самых обсуждаемых в те времена.

Лев и Валентина Яшины

Лев и Валентина Яшина

Иосиф Кобзон и Людмила Гурченко

Иосиф Кобзон и Людмила Гурченко

Наталья Кустинская (

Наталья Кустинская и Борис Егоров (тот самый, которого Кустинская увела у Фатеевой)

Сергей Бондарчук и Ирина Скобцева

Сергей Бондарчук и Ирина Скобцева

Никита и Татьяна Михалкова

Никита и Татьяна Михалковы

Владимир Меньшов и Вера Алентова с дочкой Юлей

Владимир Меньшов и Вера Алентова

Обязательный элемент любой современной светской хроники - модели - присутствовали и в советское время. 

Кстати, тогда профессия манекенщицы была отнюдь не богемной. Назывались они  «демонстраторами одежды» и получали зарплату рядового рабочего. Но многие из них принимали весьма активное участие в светской жизни столицы. Поговаривают, что некоторые даже сотрудничали с КГБ.

У ног советских красавиц были чиновники, режиссеры и актеры. Однако судьбы известных манекенщиц сложились по-разному. Кто-то быстро смекнул, что на западе красота более востребована, и поспешил уехать, кто-то остался, кто-то умер в нищете.

Звезда советского подиума Регина Збарская. Манекенщца с печальной судьбой, закончившая жизнь в психиатрической больнице.

Звезда советского подиума Регина Збарская. Манекенщица с печальной судьбой, закончившая жизнь в психиатрической больнице.

image

Татьяна Михалкова. Говорят, что даже сам Никита Михалков только в начале 1990-х прилюдно признался, что его Таня вовсе не переводчица

 Татьяна Чапыгина. Самая востребованная модель 70х, в настоящее время - примерная домохозяйка

Валентина Яшина. Брошенная друзьями и близкими провела на холодной загородной даче шесть лет. Там и скончалась. Тело женщины, которой в свое время восхищались тысячи поклонников по всему миру, обнаружили не сразу.

 Румия. Представляла свой образ -- «женщина 2000 года», что в семидесятых подразумевало -- женщина будущего.В настоящее время - владелец собственного модельного агентства.

image

Мила Романовская. Негласная соперница Регины Збарской, которая раньше других смекнула, что в СССР с её уникальной красотой делать попросту нечего и поспешила эмигрировать в «цивилизованную» капстрану. 

Еще один весьма занятный персонаж того времени - фарцовщики.

image

Несомненно, фарцовщики не были и никогда не смогли бы стать официальной частью светской хроники того времени, даже если бы таковая и существовала. Показательный расстрел Яковлева, Косого и Файбишенко (Хрущев подписал приказ лично, чтобы другим неповадно было) не изменил ситуацию – «черный рынок» процветал и дальше.

image

Приговоренные к высшей мере наказания Яковлев и Файбишенко в зале суда

Фарцовщики вели весьма гламурный образ жизни – ездили на такси, обедали в дорогих ресторанах, кутили в «Национале». Нынешние времена с распростертыми объятиями встречают героев подобного толка, но в совке фарцовщики всегда оставалисm исключительно в тени, несмотря на то, что образ жизни вели самый что ни на есть светский.

Легенды особенно яркие слагались о Саше Рабиновиче, который в совершенстве владел английским языком, имел на содержании водителей такси и интуристовских автобусов,  разрешавших ему после проведения экскурсии по столице предлагать заграничным туристам услуги по обмену валюты. Саша выписывал чеки и исчезал раз и навсегда. Позже он перебрался в Нью-Йорк и проявил себя как весьма недурной журналист, подписывающий свои статьи именем Алексанр Грант.

Кстати, это он. Александр Грант. Он же Саша Рабинович. Он же Гоша, он же Жора, он же Гога. Ашкенази)

Пожалуй, одним из самых ярких светских персонажей того времени была дочь генсека Галина Брежнева. На пару с женой министра внутренних дел Светланой Щелоковой они кутили с невиданным размахом.

image

Галина Брежнева в молодости

image

Светлана Щелокова с мужем (министром внутренних дел)

«Бриллиантовые девушки» - именно так их называли. Дело было в том, что в совке каждые 2 - 3 года происходило существенное повышение цен на ювелирные изделия из золота и драгоценных камней, причем оно сразу могло скакнуть на 100 процентов. Решение об этом принималось на заседании Политбюро и считалось секретным. Однако сведения о предстоящем подорожании просачивались в тогдашний бомонд.

image

Дочь генсека Галина Брежнева

О скачке цен заранее знала дочь генсека, которая вместе с предприимчивой подругой за неделю-две до повышения цен скупала партии ювелирных изделий на сотни тысяч рублей.  Лучшее оставляли  себе, остальное перепродавали, на выручку отправлялись в заграничные турне, где спускали "все,что нажито непосильным трудом" в казино, оставляя при этом всеьма щедрые чаевые.

image

На Родине на приемы в посольствах и в Кремль эти дамы появлялись в таких роскошных украшениях, что некоторые за глаза их называли «живыми экспонатами Алмазного фонда».

image

Галина Брежнева в худшие годы свои жизни

Женщина, которая имела неограниченные возможности, пропила все. История отсылает к проклятию цыганами. Дескать, один из любовников Брежневой, коим был цыганский актер и певец Николай Буряце, украл для нее брошь у кого-то из известных дам. Бреженевой от тюрьмы милого удалось уберечь, но репутация была подмочена изрядно. За это по легенде Галину и прокляли в цыганском таборе.

В 1988 году она иисчезла из Москвы. Её нашли, привезли в Москву и поместили на лечение. Потом в спецлечебницу её отправляли не раз. У неё фактически отобрали всё нажитое имущество, оставив только одну квартиру в Москве. В июне 1998 года Галина Брежнева, дочь бывшего всесильного Генерального секретаря ЦК КПСС умерла в больничной в палате Светлана Щелокова покончила жизнь самоубийством, застрелившись из табельного оружия мужа, в 1984 году.

О паролях и явках. Было в 60-70х пару мест в Москве, где собиралась вся богема. Одним из таких пристанищ было кафе "Артистическое " (ныне Café des Artistes).

image

Поговаривают, что вывеска на входе была голубого цвета неслучайно: именно там в свое время собирались люди нетрадиционные не только в своих взглядах на искусство. Обсуждали синтез архитектуры и скульптуры. Кушали мороженое.

Другим излюбленным местов светской тусовки был «Коктейль-холл» (ныне ресторан «Горки» на Тверской).

image

После своего визита в США нарком пищевой промышленности Анастас Микоян привез из-за океана проекты фабрик-кухонь, неведомый никому тогда томатный сок, но главное – культуру потребления спиртных напитков в смешанном виде. На европейский манер и было открыто это питейное заведение с таким вот буржуйским названием.

Гостиница «Националь». Место, где творческая интеллигенция могла по-настоящему расслабиться, поскольку контроль представителей спецслужб был направлен главным образом на гостей-иностранцев. Здесь кутили люди с деньгами, которые в совке все-таки были.

Светская жизнь того времени не ограничивалась только столичными персонажами и событиями. Наши ездили в Канны, встречали заграничных гостей на кинофестивалях.

3 ММКФ. Джульетта Мазина, Федерико Феллини и Валентина Терешкова.

Гастроли Большого театра в Париже. Фурцева и министр культуры Франции Эдмонд Мишле в Гранд-опера.

МКФ в Венеции 1972. Наши представляют фильм "А зори здесь тихие..."

1958 год. Самойлова в Каннах.

1958 год. Канны.

Зарисовочка ничем не отличается от нынешних) Татьяна Самойлова и актриса Джейн Менсфилд. Канны, 1958 г.

1964 год. ​Нина Меньшикова и Наталья Фатеева на неделе Советского кино. Англия. 

Первые лица государства. 1973 год. Сан Клементе, Калифорния, США, дом Ричарда Никсона. Товарищ Леонид Ильич Брежнев с восхищением смотрит на голливудскую киноактрису Джилл Сент Джон.

Советская легенда номер один - безусловно, Гагарин. Превосходство технологий в тогдашней "космической" гонке, первый полет человека в космос и голливудская улыбка - гремучая смесь, которая превосходно работала бы и сегодня. Гагарин в светской хронике:

1963 год. Гагарин на "Голубом огоньке".

1961 год. Второй ММК. Джина Лоллобриджида и Гагарин

Гагарин и советские манекенщицы.

Главный московский плейбой тех лет - Андрей Михалков-Кончаловский, еще не поставивший ни одного фильма (говорим о конце 60х), но уже заслуживший репутацию гения.

Не нашла точный год фотографии. Явно, что уже не совем юный Кончаловский, и, скорее всего, в "голливудский период" (смайл "улыбаемся и машем", все 32)

В 70е киношники были на пике. Главным местом обитания столичного бомонда был "Дом кино". "Дом иллюзий", открытый в 1968 году, стал своеобразным распределителем эстетических благ, где фильмы показывались в изначальнои неурезанном виде и без хитроумного дубляжа. В дни премьер и просмотров возле подъезда Дома кино клубились толпы страждущих, среди которые уверенно пробивались члены негласного клуба теневой деловой Москвы - комиссионщики, директора "Гастрономов", стоматологи и работники автосервиса.

Дом Кино в Москве. Улица Васильевская, 13.

Тут бывали и первые красавицы светской Москвы. 

Уже упомянутая здесь Галя Миловская, советская Твигги.

Лена Окоемова (фото найти не смогла), роковая женщина 60-80х, высшим женским достижением которой был долгий роман с Зурабом Церетели, считавшимся еще авангардистом,но уже тогда дарившим приглянувшимся ему дамам норковые шубы. Гыгы))

Еще одна красавица тех лет - дочь советской кинозвезды Зои Федоровой и неведомого американского военного моряка Виктория Федорова, которая славилась в Доме Кино своими скандалами. Виктория в общем смысле осуществила мечту тогдашних красавиц, уехав заграницу и выйдя замуж за американца. 

Виктория Федорова. Советская и американская актриса, писательница, сценарист.

Самой роковой известностью дон Жуана и Казановы среди тогдашней богемы пользовался, пожалуй, Сережа Богословский: блондин классической нордической внешности, который был постоянным героем сплетен и главным ньюс-мейкером столицы того времени. 

По Дому Кино гуляла переделка известного романса из рязановской "Иронии судьбы". "Я спросил у осени, где моя любимая. Осень мне ответила: с Богословским спит". 

Мне так и не удалось найти фото Сережи Богословского, поэтому мы не сможем оценить самостоятельно, за что там дрались тогдашние светские барышни. Известен лишь факт, что он крепко дружил с Борисом Хмельницким, которого тоже можно по праву назвать одним из главных столичных плейбоев 70х. И Сергей, и Борис почему-то стойко ассоциируются с Жоржем Дюруа, мопассановским "милым другом".

Борис Хмельницкий в молодости. Алексей Гарбер. Анализ ДНК не нужен, мне кажется.

Такой была светская жизнь в 60-70х. С приходом 80х герои светской хроники начали меняться. Киношников вытесняла эстрада, ориентация на "модный запад" все больше влияла на приобретение звездного статуса, пароли и явки переписывались. Не за горами клубы, клипы, попса и Музобоз.

Конец первой части.

З.ы. В поддержку флешмоба) обет молчания в три года выдержан. пост авторский. Peace)

Подпишитесь на наш
Блоги

Отожгли не по-детски!

07:27, 16 ноября 2013

Автор: nd999

Комменты 114

Аватар

кайф

Аватар

Крутой пост, я в восторге. Какие фотографии редкие, это какой труд был все это собрать, какие многие еще молодые и счастливые, Галина Леонидовна Брежнева на столе, и смешно и грустно..

Аватар

Отличный пост! А знаете про кого еще надо? Про "балетных" и про "литераторов" того времени! Вот тоже клондайк!

Аватар

Кончаловский на фото в режиссерском кресле прям Дэниел Крейг))))))) похож, мне показалось))))

J

Очень, очень понравилось. Такой интересный "угол обзора". На мой взгляд, действительно самый цепляющий пост за последнее время. Я читатель (не комментатор) сплетника, но тут не удержалась. Браво!

Подождите...