«…Третья - Явдоха Зубыха, старая-старая и престаренна! Но старые деды, что уже с трудом ноги тянут, и рассказывают, что еще как были они підпарубочими, так она и тогда была такая старая, как и теперь; так что, когда бы не соврать, было ей лет пятьдесят отродясь.

И говорят о ней люди, что она как днем, то и старая, а как солнце заходит, так она и молодеет; а в саму глупу север станет молоденькой девочкой, а там и станет дряхлеть и до сход солнца в пятый раз станет старая, как была вчера. Так она как помолодіє, то и наденет белую рубашку и волосы распустит, как девка, да и пойдет доить по селу коров, овечат, коз, лошадей, собак, кошек, а по болотам лягушек, ящериць, гадюк...

Уже как такая не сдоит, кого задумала! Хоть и ни за что и ничего нет, то она все-таки возьмет свое.


 

Раз господин писарь Ригорович читал перед общиной какое-то предписаніе от начальства, и хоть перед тем дней пять крепко курил, а тут составлял хорошо и уже было по верхам взялся, как вот и идет Зубыха, и взглянула на него, и только и всего, что улыбнулась; так что же? Он сейчас бумагу о землю, підтикався и давай вегеру* (*Род танца.) скакать перед обществом. Смеху было такого, что не то что! И с того времени и стал господин Пистряк, только хоть немножко погуля, то сейчас погонит химеры. Оттака-то была, Явдоха…»


 

Сюжет повести — сложная интрига, объединяющая несколько сюжетных линий.

Конотопский сотник Микита Забрьоха должен был участвовать в Черниговском походе со своей сотней, но писарь Пистряк, который сам хотел стать сотником, обманул Забрьоху. Он убедил Микиту Уласовича, что в Конотопе есть дела поважнее. Этим важным делом оказалась охота на ведьм.



Они начали «проверять» женщин водой: кидать их в глубокую речку, та что не утонет — ведьма. Явдоха Зубыха оказалась ведьмой.

Она решила наказать сотника и писаря. Вместо того, чтоб поженить сотника с хорунжевной Оленою, как и обещала, поженила его с кривой и рябой девкой Солохой, а писаря с бедной девушкой - наймичкою. Олена же вышла замуж за Демьяна, которого любила, однако их брак не был счастливым, так как он был укладен благодаря чарам Явдохи.

«Конотопская ведьма» — одно из произведений украинского писателя Григория Квитки-Основьяненко, написаное им в 1833 году.

В одном из писем писатель утверждал, что повесть написана на основе народных рассказов и реального факта утопления ведьм.

Произведение состоит из 14 частей и «закинчения» 

Каждая глава повести начинается словами «грустный и невесёлый» (смутный и невесёлый; укр. смутний і невеселий).

Что любите читать про ведьм?

Подпишитесь на наш
Блоги

Конотопская ведьма

19:11, 9 сентября 2022

Автор: Анонимка

Комменты 41

Аватар

Ничего не люблю читать на эту тему) Это для детства и юношества тема. Когда страшилки вызывают хоть какой-то интерес. Тогда Бажов - ван лав))

Аватар

"Спящие красавицы" Стивена Кинга-шикарный роман, он не только о ведьме, очень рекомендую.

K

На заре книгомании очень нравились книги Светланы Синявской про современную ведьму Анну Сомову. Да и сейчас могу перечитать под настроение. Синявская, кстати, сама экстрасенс. Вроде даже участвовала в шоу Битва экстрасенсов.

Аватар

Помню читала произведение , где наш русский моряк поплыл в Японию и встретил там женщину. Ее якобы избивал муж , а он ещё защищал . В итоге , на последних страницах выяснилось , что мужа они извела каким то колдовским способом и добралась до него … на это рассказ закончился. Я помню как ЖУТКО мне было читать последние две главы. С учётом , что там ничего такого по мути написано и не было …. Но то чувство я помню до сих пор и ранее и более его не испытывала . Что за рассказ не помню .

L

Интересно, есть на Сплетнике ЖЖ шные "старички", которые помнят, как Оля Громыко выкладывала главы про свою Вольху? Совершенно прекрасный ведьминский цикл вырос)) Читала с удовольствием.

Подождите...