
Перебирала вчера книги на даче, что оставить, что отвести в местную библиотеку и наткнулась на чудо дивное, что читала сто лет назад. Сортировка книг была тут же отброшена в сторону, а я с найденной книгой валяюсь уже второй день в гамаке, смеюсь, восхищаюсь и выписываю понравившиеся цитаты.
Это книга «Характеры Теофраста, перевод с греческого, и Характеры, или Нравы нынешнего века» Жана де Лабрюйера, она была опубликована в далеком 1688 году, но актуальности своей не потеряла до сих пор.
А сегодня еще увидела, как плагиатор Ладо Кватания объяснял свое воровство в клипе обычным референсом, поэтому, вдохновившись Сказками Горького и Фрикстера
http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/174293_gorko-gospoda-ne-damy
тоже решила сделать пост, призывающий всех сплетниц читать хорошие книги и зажигать в комментариях!
Всем любви!
1. Тайных любовных связей почти не существует: имена многих женщин так же прочно связаны с именами их любовников, как и с именами мужей.
2. Как бы сильно ни любила молодая женщина, она начинает любить еще сильнее, когда к ее чувству примешивается своекорыстие или честолюбие.
3. Мы богаты пошляками, еще богаче сплетниками и насмешниками, но вот людей действительно остроумных у нас мало; изящно шутить и занимательно рассказывать о пустяках умеет лишь тот, кто сочетает в себе изысканность и непринужденность с богатым воображением: сыпать веселыми остротами это значит создавать нечто из ничего, то есть творить.


4. Только человек благородный по происхождению или хорошо воспитанный способен хранить тайну.
5. Только тот, кто ждал или ждет наследства от престарелых родственников, знает, как дорого приходится за него платить.
6. При дворе всегда существуют люди совершенно особого сорта – льстивые, угодливые, вкрадчивые. Они всегда трутся около женщин, изучают их слабости, поощряют увлечения, устраивают любовные дела; умело выбирая слова, они нашептывают им непристойности, говорят с ними о мужьях и любовниках, угадывают их огорчения и недуги, высчитывают, когда им рожать, придумывают для них новые моды, измышляют поводы для новых излишеств и трат и учат слабый пол, как транжирить побольше денег на уборы, мебель и выезды.
7. Женщины спешат в это людное место не для задушевных бесед друг с дружкой, а из желания щегольнуть красотой и роскошью наряда: они держатся вместе, чтобы чувствовать себя увереннее на этих, так сказать, подмостках, не робеть перед публикой и дать достойный отпор критиканам; поэтому они разговаривают, ни к кому не обращаясь, вернее – обращаясь к прохожим, к тем, ради кого они все время повышают голос, размахивают руками, шутят, небрежно отвечают на поклоны, проходят и возвращаются.
Апдейд: фотографии теперь на месте. Ура!
Комментарии Скрыть комментарии
Войдите, чтобы прокомментировать
Замечательные цитаты!
Автор, поправьте фото к тексту. Вводите скопированную строку в окошко с фото.
Bordzhia, хочется, конечно, взять и всю книгу переписать в свою тетрадь, настолько там все в бровь и в глаз.
PS большое вам спасибо большое за помощь с фотографиями. Теперь все хорошо:)
grechka_s_lisichkami, фото - огонь, ахаха!
grechka_s_lisichkami, у меня было похожее ощущение при прочтении "Нравственных писем к Луцилию" Сенеки. Оч современно и своевременно. Одни и те же проблемы, вопросы и ответы.
Seregina, отлично вас понимаю, Письма тоже в свое время произвели неизгладимое впечатление. А еще "Максимы" Ларошфуко и "Мысли" Паскаля.
Bordzhia, про Друяна особенно зашло) в точку.
Как втбенок на папу похож.
Божена, конечно, тоже весьма подходит для этого афоризма, но Танюша Брухунова, имхо, просто создана для него!
Charley, просто Божена уже дождалась ( типа дождалась) наследства, а Танюша ещё в ожидании
Makare-na, Если отстраниться от моральной составляющей, Брухунова заинтересована в долгой творческой жизни Петросяна. Потому что он реально гребет деньги на концертах. Дольше проживет, Тане больше достанется.
Малашенко уже не зарабатывал.
Crying_Mary, да, но я думаю,что у Петросяна уже такие запасы отложены,что Танюша не будет бедствовать, а так все таки с дедом жить сомнительное удовольствие
Остроумно с иллюстрациями
пост прекрасный в духе Сплетника
но
девушку в шубу из аккаунта Патрикиsiti, зачем вставлять, человек ни причём
tartuf006, ну как ни при чем, если и шуба, и Патрики. Мы просто не все знаем.
leonel, не надо искать тёмную кошку, там где ее нет:)
здесь несколько фото с Патриарших
tartuf006, ну и как это противоречит? ;)
tartuf006, у меня сумка как у этой девушки просто)
фотки посетителей Патриков просто как иллюстрация размышления Лабрюйера, без фиги в кармане
Да, у Драйзера много такой актуалочки, Оскара Уальда, читаешь и думаешь "Да я же знаю этого человека!"
А кто у нас после антиглянцевых дам со сложным мироощущением и смешными никнеймами?)
theirish, Ариан Романовский
theirish,
Михаил Барышников еще. Там такая драма-квин с длинным языком, которая жалит всех подряд. Ну, разве что на бывшую начальницу (Собчак) не смеет лаять.
Войдите, чтобы прокомментировать