Перебирала вчера книги на даче, что оставить, что отвести в местную библиотеку и наткнулась на чудо дивное, что читала сто лет назад. Сортировка книг была тут же отброшена в сторону, а я с найденной книгой валяюсь уже второй день в гамаке, смеюсь, восхищаюсь и выписываю понравившиеся цитаты.

    Это книга «Характеры Теофраста, перевод с греческого, и Характеры, или Нравы нынешнего века» Жана де Лабрюйера, она была опубликована в далеком 1688 году, но актуальности своей не потеряла до сих пор.  

А сегодня еще увидела, как плагиатор Ладо  Кватания объяснял свое воровство в клипе обычным референсом, поэтому, вдохновившись Сказками Горького и Фрикстера   

http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/174293_gorko-gospoda-ne-damy

тоже решила сделать пост, призывающий всех сплетниц читать хорошие книги и зажигать в комментариях!

Всем любви!

1. Тайных любовных связей почти не существует: имена многих женщин так же прочно связаны с именами их любовников, как и с именами мужей.

2. Как бы сильно ни любила молодая женщина, она начинает любить еще сильнее, когда к ее чувству примешивается своекорыстие или честолюбие.

3. Мы богаты пошляками, еще богаче сплетниками и насмешниками, но вот людей действительно остроумных у нас мало; изящно шутить и занимательно рассказывать о пустяках умеет лишь тот, кто сочетает в себе изысканность и непринужденность с богатым воображением: сыпать веселыми остротами это значит создавать нечто из ничего, то есть творить.

     

4. Только человек благородный по происхождению или хорошо воспитанный способен хранить тайну.

5. Только тот, кто ждал или ждет наследства от престарелых родственников, знает, как дорого приходится за него платить.

6. При дворе всегда существуют люди совершенно особого сорта – льстивые, угодливые, вкрадчивые. Они всегда трутся около женщин, изучают их слабости, поощряют увлечения, устраивают любовные дела; умело выбирая слова, они нашептывают им непристойности, говорят с ними о мужьях и любовниках, угадывают их огорчения и недуги, высчитывают, когда им рожать, придумывают для них новые моды, измышляют поводы для новых излишеств и трат и учат слабый пол, как транжирить побольше денег на уборы, мебель и выезды.


7. Женщины спешат в это людное место не для задушевных бесед друг с дружкой, а из желания щегольнуть красотой и роскошью наряда: они держатся вместе, чтобы чувствовать себя увереннее на этих, так сказать, подмостках, не робеть перед публикой и дать достойный отпор критиканам; поэтому они разговаривают, ни к кому не обращаясь, вернее – обращаясь к прохожим, к тем, ради кого они все время повышают голос, размахивают руками, шутят, небрежно отвечают на поклоны, проходят и возвращаются.

Апдейд:  фотографии теперь на месте. Ура!

Подпишитесь на наш
Блоги

Нравы любого века

22:21, 13 июля 2022

Автор: grechka_s_lisichkami

Комменты 28

W

Цитаты хорошие. Но фото отвратительные. Зачем?

Аватар

Классно)) Что это за обсос с бутылкой?

Аватар

Фрикстер вернулась.

Аватар

Блиииииин! Прошу прощения, поняла замысел поста, но после первой , просветляющей.

Аватар

Какая прелесть!!! Спасибище!!! Бальзам для души и повод чуточку уму шевельнуться. Бесценные у Вас книги!!!! Таки имеете в наличии, или вольная фантазия?! Завидую до "в зобу дыханье спёрло" (утрирую), но таки искренне завидую

Подождите...