С Ириной Владленовной Пантаевой мы учились в одной школе во времена СССР и автономных республик. Вы бы видели это чудо, она была тонкая, тонкая и невероятно высокая, я назвала её "веточкой".

У нас с ней, мне тогда казалась, большая разница в возрасте и конечно я не решалась к ней подойти и познакомится. Я была никто, малявка, первоклашка. Как-то раз родные меня отправили в магазин полюбоваться пустыми прилавками, это было в разгар антиалкогольной кампании им. М.С.Горбачева. Я зашла в магазин и обмерла, ну почему у меня тогда не было фотоаппарата, телефона, смартфона, айфона или камеры.

Цепочка портфолио.

С одной стороны орущая толпа в очереди за водочкой, с другой стороны девушка, стоящая в стороне как символ абсолютного безразличия к происходящему моменту. Как будто инопланетянка случайно вышла не на той остановке. Я подошла к ней настолько близка, насколько смогла. Её рост мне казался бесконечным, она уходила куда-то всем телом вверх, в царство свободы и легкости. Девушка смотрела на эту оскаливающуюся очередь спокойно и равнодушно, это её не трогало. Кроме высокого роста у нее была тонкая кость и удивительное лицо. Азиатская красота очень разнообразна, типаж Ирины меня очаровывал. По абсолютно круглому лицу были рассыпаны веснушки, пухлые губы, аккуратный нос и самое главное раскосые большие, настоящие глаза степной, восточной девочки с прямыми ресницами.

Мода.

Не понаслышке знаю, это что-то из области психологии конечно, если ты смуглая, тебе хочется отбелить себя, родилась блондинкой, будешь хотеть краситься в брюнетку, глаза раскосые, а тебе захочется европейский разрез. Вот не надо. В природе - вся красота. Насколько я вижу по фотографиям, она с собой ничего не делала. Реальный человек, а не собирательный образ куска пластика.

Ей место было где-то на улице в Париже, Нью-Йорка или Шанхая, но ни как ни в Сибирской провинции, в магазине который мы называли "стекляшкой".

Реклама.

Говорят у неё в роду были шаманы, воспользовавшись предоставленными возможностями новой России Ирина уехала в ту реальность, где она стала очень востребованной моделью.

Шаман.

К публичности судьба ее готовила с детства. Ее мама с папой работали в Бурятском театре. Ирина была младшим ребенком в семье.

- Мы впятером: я с мужем, Ира и двое старших сыновей жили в общежитии, ютились в небольшой комнатушке, - вспоминает Татьяна Пантаева. - Из мебели были только диван, кровати и стол. Времена были сложные, денег катастрофически не хватало, поэтому приходилось работать круглыми сутками.

В красном.

Оставить маленькую Иру было не с кем, поэтому Татьяна брала ее с собой на работу - в театр.

- Ей безумно нравилось бывать в театре, - продолжает Татьяна Казаковна. - Дело в том, что она росла удивительно подвижным, общительным и любознательным ребенком. Ей нравилось бегать по всему театру, болтать с артистами, наблюдать за представлениями на сцене.

По словам родителей Пантаевой, девочка и сама любила покрасоваться перед зеркалом и перед гостями, которые толпились в их общежитии.

- Она получала комплименты и похвалу с видом маленькой принцессы, - улыбается Татьяна. - Ее постоянно одаривали пряниками, конфетами, игрушками.

Высокая девушка.

А в три года девочка случайно попала на страницы местной газеты. Редактору понадобилась фотография миловидного ребенка. Выбрали Иру, которую увидели в театре...

- Мы тогда смеялись, что дочка наша стала знаменитой, - улыбается мама Пантаевой. - А через много лет восприняли это как знак судьбы.

Пожелтевшая вырезка из газеты, название которой уже никто не помнит, до сих пор висит на стене в их квартире.

Яблоко.

А в 16 лет у Ирины появилась первая любовь - мальчишка из параллельного класса по имени Александр. Они встречались два года. Уже тогда ее увлекла работа модели, которая обрушилась на нее внезапно, как снег на голову... Ее в толпе народа на рынке случайно заметила одна из модельеров Улан-Удэ Лариса Дагданова. И эта встреча стала звездным часом девушки.

По словам самой Ирины Пантаевой, ее карьера - дело случая, она никогда о ней не мечтала. В Москве она попала в Театр моды авангардного дизайнера Ирины Молчановой.

Мода.

Вот рассказ из ее жизни от лица нашей именинницы. "Моя бабушка часто говорила: «У тебя большие глаза – многое увидишь. У тебя длинные ноги – далеко пойдешь». И я шла. Меня никто не ждал – азиатский тип моделей тогда не был в моде, во всех агентствах я получала отказы. Иногда приходилось выслушивать и очень оскорбительные слова по поводу внешности. Но для меня НЕТ – это не ответ. Я стучу в одну дверь три раза, пока она не откроется. Но к этому надо быть готовым и знать, чего же ты хочешь. Моя облик был весьма необычен и кардинально отличался от всего того, к чему привыкли в fashion-индустрии. Девушку с экзотической азиатской внешностью не брали — агентства просто отказывались со мной работать. Я только и слышала: «Очень странная», «Некоммерческая», «Ты даже не похожа на человека!» Но я не сдавалась. Устроилась на время домработницей. Тогда в Бурятии с моей мамой остался мой маленький сын Руслан. Денег не хватало, я должна была зарабатывать, чтобы прокормить семью. Утром и вечером я мыла пол, а днем бегала на кастинги.

Обложка.

Как-то раз в Париже, без денег и жилья, с визой, которая через неделю заканчивалась, я увидела очередь девушек на кастинг – тоже встала в нее. На дворе был март 1994 года. Это был кастинг на показ Givenchy, где одна из моделей рассказала мне о том, что Карл Лагерфельд осматривает кандидаток для его шоу, и предложила пойти с ней. Так мы оказались на пороге большого Дома.

На тот момент я очень плохо говорила по-английски и повторяла, как попугай, три заученные по дороге фразы: «Меня зовут Ирина. Я прилетела из Сибири. Я пришла сюда, чтобы встретиться с Карлом Лагерфельдом». Волшебным образом с этой речью я поднималась с одного этажа на другой, пока наконец не встретила его бессменного ассистента — и снова повторила свой спич. Он улыбнулся, взял меня за руку и проводил в офис к Карлу Лагерфельду!

Мода.

Дизайнер сидел в этот момент за рабочим столом и спросил: «Ты вообще кто?» А я: «My name is Irina. I came from Siberia, Russia. And i'm so happy to meet you». Мы оба громко рассмеялись. Тогда он решил устроить примерку.

Когда принесли платья, я стала выворачивать их наизнанку — мне было интересно рассмотреть их во всех деталях! Моя мама всю жизнь работала костюмером в бурятском театре, и я прекрасно представляла, какой это колоссальный труд.

Ноги.

Поэтому сделала искренний комплимент его работе («Very good»). Он рассмеялся и попросил меня пройтись. Тогда я ответила: «Мне нужна музыка». Включили какую-то мелодию, и я устроила настоящее шоу! Show must go on! Мы стали пробовать одно платье за другим. В результате Карл спросил меня: «Что ты делаешь завтра? Не хочешь принять участие в показе?» Я чуть не потеряла сознание! Но уточнила: «А музыка будет?» — «ТАК!» — «Тогда приду!»

С сыновьями.

С сыновьями.

На следующий день я оказалась за кулисами, шоу проходило в Лувре. Я сидела на полу, с прической и макияжем, мимо меня пробегали Клаудия Шиффер, Наоми Кэмпбелл, Линда Евангелиста, Кейт Мосс, Кристи Тарлингтон... Карла Бруни подошла ко мне: «Кто же ты такая?! Почему мы никогда не видели тебя прежде?! Я уверена, ты построишь фантастическую карьеру в мире моды. Не хочешь полететь с нами на показы в Нью-Йорк на следующей неделе?» Я не могла поверить, что это происходит со мной в реальности. Очередным челленджем стало оформление американской визы в мой еще советский на тот момент паспорт. Это было невозможно, но, как по мановению волшебной палочки, случилось — визу мне поставили за сутки, и я действительно улетела в Нью-Йорк. Так началась моя карьера модели».

Восточная куколка.

"До сих пор не понимаю, как мне удалось получить тогда визу – было ли в этом что-то сверхъестественное, или мое упорство произвело такое впечатление. Так я полетела в Нью-Йорк и осталась там жить. Там обо мне уже прошел слух, и после приезда все крупные дизайнеры и журналы уже разрывали меня на части. Через год на вручении премии Оскара я представляла костюмы из номинированных фильмов. А еще через несколько дней получила роль в «Смертельной битве». И все покатилось как снежный ком. Но это была не случайность, а результат постоянной кропотливой работы муравья.

Образ.

Работа супермоделью для меня никогда небыла основным приоритетом. Это больше – визитная карточка. Сейчас моя основная деятельность связана с экологией, сохранением воды на Земле. В какой-то момент я поняла, что у каждого человека есть предназначение, некое «домашнее задание». Сохранить природу и научить этому своих сыновей – моя задача. Я считаю, что воспитание духовности, понимания традиций и связи с природой – такие же обязательные дисциплины для современного человека, как математика или физика".

Счастливый человек.

Ей очень нравится популярная в Америке фраза, гласящая, что человек, ставший известным за одну минуту, шел к этому успеху всю жизнь. Она справедливо считает, что это выражение применимо и к ней.

А возможно помогло и "обо", подношение духам горы, о котором знают все жители ее малой Родины Бурятии, которую она безусловно прославила.

Подпишитесь на наш
Блоги

Красотка Ирина Пантаева-творческая натура наследницы шамана.

13:58, 6 июля 2022

Автор: LaraMild555

Комменты 179

Аватар

Мы недавно с мужем пересматривали обе Смертельные битвы, и там ее увидели, очень впечатлились, хоть роль и не какая то мега большая, но сразу полезли про нее читать в инете, и когда узнали откуда она - ещё больше впечатлились! Причем она реально смотрится очень стильной, знающей себе цену и такой цельной, вдумчивой. Интересная очень женщина!

Аватар

Фигура класс.Лицо мне не нравится.Сама врунья .

Аватар

очен, очень красивая вообще у буряток на мой вкус невероятная внешность проезжала мимо Улан Удэ.. там блин любую можно на обложку

Аватар

Помню ее в Мортал Комбат

Аватар

Как же без улучшайзинга? Глаза поддавались коррекции , точнее веки.

Подождите...