Сергею Петровичу Капице, сыну своего выдающегося отца, природа не предоставила возможности отдохнуть на ней. Само место рождение и его не глупые родители дали ему неплохой стартовый капитал в виде осмысленной, научной, интеллектуальной среды и одаренных генов. У него столько почетных званий,открытий и интересов, что становится понятно, человеком он был крайне способным и не ленивым. Осознанно-взрослое поколение помнит его, как бессменного ведущего советско-российской передачи "Очевидное-невероятное", откуда каждый ребенок, как минимум узнавал о существовании гениального поэта А.С.Пушкина. А уж для взрослых Сергей Петрович был настоящим экскурсоводом и незаменимым просветителем сложного мира науки и техники, которую он преподносил легко, понятно и увлекательно. И ещё он всегда был верен, прежде всего себе.

Эпиграф.

***

История долгое время была «прилагательной наукой» — ее «прикладывали» к точке зрения того или иного правителя.

***

Женщины раньше одевались скучнее. Сейчас колоссальный диапазон: от чудовищной безвкусицы до очень прилично одетых людей. Но вторых замечаешь почему-то намного реже, чем раньше.

***

В женщине может оттолкнуть вульгарность. Иногда она же и привлекает, так что пойди разбери.

***

Жизнь направляется не логикой, а эмоциями.

***

Математика — это то, что русские преподают китайцам в американских университетах.

***

Не компьютер может довести человека, а интернет. Замечательный русский психолог Алексей Леонтьев сказал в 1965 году: «Избыток информации ведет к оскудению души». Эти слова должны быть написаны на каждом сайте.

***

Знаете, в чем мое главное расхождение с церковью? Я говорю, что это человек Бога придумал, а они — что наоборот.

***

Свобода кончается там, где начинается ответственность.

***

Руководить — это значит не мешать хорошим людям работать.

***

Крупные деятели не подпускают к себе близко людей. Рихтер не подпускал. Отец — тоже. Они ценили себя и свое время.

1973-2012

1973-2012

***

Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек.

***

Деньги есть не цель существования общества, а всего лишь средство достижения тех или иных целей.

***

Попытки оформлять наиболее крупные достижения науки в качестве чьих-то открытий - это лишь способ удовлетворить самолюбие их авторов. На самом деле эти достижения принадлежат человечеству в целом.

***

Прежде чем действовать, надо понять.

***

День Земли — это день ответственности перед нашей планетой, ответственности перед людьми, которые её населяют, перед самой природой, частью которой мы являемся.

***

То, о чем я вам сейчас буду говорить - даже и не пытайтесь представить себе образно. Пожалуйста, развивайте в себе абстрактное логическое мышление. Иначе - попадете в "желтый дом."

***

Чем больше человек знает историю своих предков, тем он психически устойчивее в жизни.

***

„Отец был со мной суров. Я был на Дальнем Востоке на корабле — нырял. Я первым в стране начал профессионально заниматься подводным плаванием: у меня удостоверение № 2. Вдруг штормовое предупреждение. Мы ушли на Сахалин — пробыл я там три дня с капитаном. Он меня все время угощал водкой. Но на одной водке не проживешь — а денег рублей десять оставалось. Шлю отцу телеграмму: пришли мне 25 рублей. Получаю ответ: а зачем тебе нужны деньги? У меня даже не было возможности толком ему ответить. Пошел к капитану — денег просить. Он говорит: какие деньги? Будешь моим гостем. И мы стали пить шампанское.“

Отец и сын.

***

Ничто не мешает человеку завтра стать умнее, чем он был вчера.

***

И напоследок анекдот от Сергея Петровича Капицы: «В 60-е годы группа физиков-ядерщиков отдыхала у Чёрного моря. Однажды они по пути на пляж купили бутылочку винца. Когда, расположившись на месте, решили открыть бутылку, у которой была пластиковая пробка, то вдруг поняли, что открыть им её им нечем! Тогда они спросили у проходящего мимо мужичка, похожего на бомжа: — Уважаемый, нет ли у Вас чего, чтобы бутылочку открыть? — А спички у вас есть? Спички нашлись. Мужичок нагрел спичками пробку, она размякла, он легко её сорвал, и глубокомысленно произнёс: — Сразу видно, салаги, что в школе вы физику не учили!"

Ок__________________________________________________!

Очевидно-невероятная жизнь.

Это не тролль, а немного своей правды и приколов от знаменитостей, известных людей, которая как известно у всех своя. Эти слова вызывают у нас где-то улыбку, смех, где-то недоумение, заставляют задуматься, которые смею надеяться приближают нас к истине, которая как известно едина для всех.

Подпишитесь на наш
Блоги

Сергей Капица-учёный, слово не воробей...

06:52, 1 июля 2022

Автор: LaraMild555

Комменты 87

D

А батенька его ишь, как отбрил по поводу 25 рублей сыночке. "А зачем?". Ох, облезал Старший Капица-то...видел, что сын добьется успеха.

Аватар

импровизация

Аватар

он наверное сильно отступал от сценария, чувствовалась импроыизация

Аватар

Замечательная была передача "Очевидное-невероятное" У Капицы была очень своеобразная манера общения и его часто пародировали юмористы.

Аватар

.

Подождите...