Мой первый пост. Не судите строго. Отчасти навеяно делом Деппа против Херд, но и без них проблема актуальная. 

Итак, работаю я адвокатом в США. Лицензирована в четырех штатах. Первые семь лет моей практики работала в Нью-Йорке, сейчас в Калифорнии. Изначально ставила себе благую цель концентрироваться на иммиграционных делах, но нет-нет да забегали ко мне клиенты с делами уголовными, их становилось все больше, и постепенно моя иммиграционная практика перетекла в уголовную. 

И три-пять раз в год мне попадаются дела по ложным обвинениям. 100% ложным. Как я знаю, что обвинения ложные?

Мои же клиенты мне признаются, полагаясь на конфиденциальность наших коммуникаций. К чести большинства клиентов, должна сказать, что они приходят ко мне, чтобы исправить последствия собственной злости. Типичная ситуация: пара иммигрантов, или один из супругов - иммигрант; ссора; в пылу ссоры вызов полиции через 911 и обвинения в физическом насилии; поскольку люди не знакомы с американской системой правосудия, они не всегда ожидают, что полиция вообще приедет, и уж тем более не думают, что кого-то арестуют на основании одних лишь слов. Арест и уголовное дело против супруга / партнера становится для них холодным душем. Они идут ко мне за советом, как бы заставить прокуратуру закрыть дело. 

Откуда я знаю, что рассказ про "рукоприкладства не было" не вранье психически зависимых жертв? Иногда это вполне понятно из police reports и отсутствия синяков и царапин. Иногда -  я не знаю точно, но, зато знаю, что, если отношения деструктивные, то ситуация будет повторяться, и это будет отражено в документах.  А пока что клиент нормально выглядит, двигается, говорит, значит, серьезных повреждений, скорее всего, не было.

Но помимо большинства клиентов, пытающихся исправить нанесенный вред, есть и такие, кто приходит за советом, как бы половчее использовать уже сделанные ложные обвинения. Один случай особенно врезался мне в память. Это было мое самое первое знакомство со злостными ложными обвинениями. Ко мне в офис вошла молодая девушка, миниатюрная, красивая, с огромными глазами. Ее мизинец на левой руке был в лубке. Нежным и мелодичным голосом она рассказала, как сама специально сломала себе мизинец дверью, а потом вызвала полицию и пожаловалась, что палец ей сломал муж. Мужа арестовали. Муж хотел с ней развестись, и она надеялась, что после ареста он передумает, а если не передумает - ей бы хотелось получить хорошую компенсацию при разводе. Поднять с пола упавшую челюсть мне стоило невероятных усилий воли.

Еще были пара случаев, когда девушка-иммигрантка пыталась путем ложных обвинений в изнасиловании получить U visa. Это виза для жертв тяжких преступлений, ведущая потенциально к гринкарте. 

Ну и, наконец, клиенты, которые защищаются от ложных обвинений. С ними на момент начала репрезентации я не знаю, что обвинения ложные, - ведь только идиоты сразу верят на слово своим клиентам. Но клиент заявляет, что был в это время в совсем другом месте, и мы находим этому подтверждение: видео из клуба, запись транзакций из банка, подкрепленная показаниями знающих клиента кассиров и менеджера, или же обвинитель(ница) не может сдержать эмоций (эмоции - зло, сколько замыслов из-за них рассыпается) и вываливает все в текстовом сообщении.

В целом, за почти 10 лет юридической практики я видела только случаи, где обвинителями были женщины. Причем не всегда женщины обвиняли мужчин: встречались и ситуации любовных треугольников, где бывшая девушка обвиняла нынешнюю, или семейные - свекровь невестку, сестра сестру. Не делаю, однако, никаких "официальных" выводов. Может, адвокаты-мужчины сталкиваются с другой выборкой. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Записки адвоката: ложные обвинения

12:07, 28 июня 2022

Автор: cherrysmile

Комменты 100

Аватар

Я только начала читать, но спешу написать, что молодец, что работаешь адвокатом! Молодец, что бар в 4х штатах сдала! И что в нй сдала, я слышала он не из легких!

Аватар

Ээээ. Автор не вполне понимает какой тяжести должны быть травмы чтобы человек уже был не в состоянии двигаться и говорить.

Аватар

Пожалуйста, пишите, - и на эту тему, и на другие) А еще рекомендую сериал "Лучше звоните Солу" (если еще не смотрели). Вообще, это приквел "Во все тяжкие" с адвокатом, второстепенным персонажем, ставшим главным героем. Но смотрится как совершенно автономное произведение. Очень увлекательно)

T

Было интересно, надеюсь, вдохновление к вам вернётся, и вы напишите ещё посты)

C

Следующий пост напишу про защиту заведомо виновных.

Подождите...