Жена российского миллиардера Андрея Мельниченко Александра намерена оспорить введенные против нее санкции ЕС в суде. Об этом Reuters сообщил представитель супругов.

По его словам, решение европейских властей распространить санкционные ограничения, введенные против Мельниченко, на его жену «нерационально», поскольку она никогда не имела российского гражданства и не проживала в России. Александра Мельниченко, родившаяся в Белграде и имеющая гражданство Сербии и Хорватии, будет «решительно оспаривать вынесенное против нее неудачное решение», указал представитель.

ЕС ввел санкции против жены Мельниченко ранее на этой неделе в рамках шестого санкционного пакета. Власти Евросоюза посчитали, что супруга бизнесмена «пользуется состоянием и извлекает выгоду из богатства своего мужа». Под ограничения в тот день также попала жена миллиардера Алексея Мордашова Марина.

В конце мая Reuters сообщил, что Андрей Мельниченко передал активы своей жене незадолго до попадания в санкционный список ЕС. По словам источников агентства, с 2006 года Александра Мельниченко была второй после мужа в списке бенефициаров СУЭК и «Еврохима» в трастовых документах и должна была унаследовать активы в случае смерти предпринимателя. 8 марта Андрей Мельниченко уведомил попечителей о своем выходе из состава бенефициаров, после чего доли миллиардера в двух компаниях перешли его жене, писало агентство.

«После ухода основателя основное бенефициарное владение трастом, владеющим 90% акций глобальной компании по производству удобрений, автоматически перешло его жене», — подтвердил Reuters представитель «Еврохима». Представитель СУЭК на запрос не ответил.

Сам Мельниченко попал под санкции ЕС 9 марта.

Подпишитесь на наш
Блоги

Супруга миллиардера Мельниченко даст отпор санкциям

00:06, 6 июня 2022

Автор: Vacilek

Комменты 39

Аватар

Чего она дуру включает, а может и не включает...

D

Да, процесс можно запустить. Суд выскажет аргументы за/против, так и схема вырисовывается.

S

Мерзкие воры. Вернуть в сибирь где на запасах разбогател. И эту воблу туда же- пусть в Кузбассе активами владеют и работают. В пятьсот тысячный раз пишу: ельцин - г@ндон!!

Аватар

Он и его шайка подельников - бандиты 90-х. Ворье самого высшего уровня и степени опасности. То, что сейчас все они пытаются выкрутиться и вертятся, как ужи на сковороде, это все видно и понятно. Жалкое поскуливание в данном случае жены М-ко никакой роли не играет. Когда пользовалась наворованным ее все отлично устраивало, возражений не имела. Вот и сейчас никого не парит то, где она там родилась, важно лишь то, что она подельница своего преступного мужа и с ее помощью он пытается сохранить бабло и активы, и остаться при былой возможности перемещений на своей яхте по миру. А вот хрен.....К прежней жизни возврата нет.

L

Идти в суд и пытаться отстаивать свои интересы- ее право.

Подождите...