Украинский блогер Анатолий Шарий, в своё время призывавший голосовать за Зеленского на выборах, столкнулся с беспрецедентным давлением за слова критики, прозвучавшие в адрес избранного президента ещё в 2021 году.

Вынужденный покинуть Украину в 2014 году по политическим мотивам, Шарий только при нынешний власти получил ордер на экстрадицию, который будет рассматриваться в испанском суде. Ранее его не преследовали.

После 24 февраля блогер занимался исключительно сбором средств на лекарства и продукты, а также доставку их пострадавшему населению Украины, организовав помощь людям, благодаря своим единомышленникам.

По словам политологов, Шарий не является сторонником России.«Он не является пророссийским блогером или происпанским. Это гражданин Украины, который фактически изгнан был из страны и проживает на сегодняшний день с женой в Испании. Причем на Украине были преследования мамы жены Шария. Насколько я знаю, фамилии Шария нет в базе Интерпола. Это прямой запрос к властям Испании, чтобы они его задержали и выдали Киеву»


Анатолий Шарий  

Для людей со слабой памятью. Для тех, кто пишет мне "Нельзя критиковать руководство страны во время войны"

Повторюсь.

В первый же день на многочасовом стриме я сказал "все, не время критиковать, надо думать о том, что делать, как помогать людям". 

Это видели и слышали миллионы людей. Миллионы людей видели и слышали, как мы помогали сотням реальных людей избежать реальных смертей. 

На вторые сутки войны Зеленский и Ко не озаботились тем, что делать жителям Мариуполя, как подвозить воду и еду в Ирпень или медикаменты в Бучу, что делать инсулинозависимым и где людям искать пропавших близких. 

Они для начала попытались распространить через сотрудников Офиса Президента дичайшую мерзость о том, что мы наводим ракеты, потом, поняв, что перебор и не получится - стыдливо потерли эту важную информацию, даже не извинившись. 

Они озаботились моими соцсетями, направив в Ютуб и Фейсбук письма от Кабмина (!) с указанием, что здесь идет пропаганда терроризма и сбор денег на войну. 

Потом они высочайшим указом решили запретить деятельность моей партии, ни разу за всю историю своего существования не совершившей ни единой попытки даже какого угодно преступления против Украины или ее народа. 

Параллельно проводились аресты и допросы, пытки моих товарищей и сторонников. 

После этого, еще на первой неделе войны они отправили запрос на криптобиржу о блокировке моих активов, якобы я террорист. 

Это то, чем они занимались.

На второй неделе войны они уже всех победили и начали заниматься моей экстрадицией, отправляя письма, прошения, проводя при этом личные встречи на уровне глав МИД и премьеров. 

В мае, когда вся Украина уже была освобождена, когда русские ушли с Донбасса, а Крым был с почестями возвращен, когда на фронте перестали гибнуть солдаты, они  занялись экстрадицией особо опасного преступника, преступления которого, помимо "он критиковал власть и говорил, что в Украине есть нацисты"  никто так и не смог сформулировать. 

Уровень комментирования ситуации с поимкой опасного человека, никогда не занимавшего никаких постов, не имевшего отношения к бюджету и т.д.- Генпрокурор и представитель Президента в Верховном суде, депутаты и министры. 

Извините за длинный текст. Попытаюсь коротко сформулировать мой однозначный ответ всем тем, кто сегодня пишет мне "критиковать власть во время войны нельзя".

Завалите хлебальники. 

Спасибо.

Подпишитесь на наш
Блоги

Шарий обратился к подписчикам

13:11, 28 мая 2022

Автор: -Lite-

Комменты 172

Аватар

Шарий- проплаченный пропагандист уже очень давно. Ни один уважающий человек эту ересь слушать не будет .

F

А почему пишут, что не нашли нацистов в батальоне Азов? В Люксембурге в 2015 году была выставка майданцев, бойцов за свободу и прочее. Местные бабушки, пережившие нацизм, прикрыли выставку фото за 4 дня, все бравые бойцы за свободу были покрыты свастикой. Пожилых люксембуржцев эта символика оскорбила. В гугле сразу найдёте, публикация не удалена.

S

Новиков это который бывший адвокат игроков квн? На швабре... жесть какая то

Аватар

Ахахах) это смешно: и про то, что критиковать власть нельзя и поиск опасных преступников - блоггеров и прочих пользователей соцсетей. Ультра правые везде одинаковые, под каким бы флагом они ни действовали)

Аватар

мне нравится шарий, это мое мнение, но я думаю , что он честный и не предвзятый. да есть аспекты с которыми я категорически не согласна, но его стиль повествования адекватный (мало таких людей). он не пророссийский и не проевропейский, он украинец за украину и подмечает как плюсы так и минусы. П.С. Это только мое мнение

Подождите...