Он родился 28 мая и девять лет назад ушел из жизни. Андрей Панин большой артист, хочется вспомнить, какой это был талантливый и умный человек. 

Карен Шахназаров говорил об Андрее Панине: «В нём есть харизма, есть личность, есть внутренний конфликт. В глазах есть, не выкинешь. И потому его роли всегда притягивают. Даже те, в которых он вроде как повторяется. Что его отличает? Необыкновенная органика. И при этом — способность к острому рисунку. Он великолепен как в характерных ролях, так и в драматических. Причём в драматических, всегда присутствует элемент острой характерности, а в характерных — внутренний смысл. Подтекст, содержание. Именно это сочетание, очень редкое, — его визитная карточка». Все что здесь далее будет написано в основном слова самого Андрея Панина, лучше которого никто уже о нем не расскажет, от себя я напишу только эпилог и какие-то уточнения, чтобы у читателей сложился рисунок, такой же уникальный, как и его собственные рисунки, в которых была душа.

«Андрей Панин, человек которому выпало Zero».

Андрей Владимирович не сразу стал известным, набирал медленно по очкам, его четыре раза не принимали в школу-студию МХАТ. Сложная задача. Трудно было рассмотреть талант в его невнятной внешности, отягощенной быстрой речью. Один известный режиссер предупреждал его, что в кино у него будут проблемы из-за непонятного амплуа, к кому его можно отнести: «Вот ты кто? Герой, любовник? Ну это ты сам себе польстишь. Простак? Ну, попроще есть лица. Комик? Ну, посмешней есть рожи. Вот ты кто?»

Андрей Панин специализировался, чтобы играть человека сложного. И он пытался показывать их глубину и многогранность, не деля их на плохих и хороших людей. Когда люди видят яркий отрицательный персонаж, они негодуют так сильно, не понимая, что в нем они узнают часть себя. «Ты будешь работать на меня, будешь работать, как миленький, потому что сейчас за мной государство и спецслужбы, я тебе внятно объяснил», говорит герою культового фильма «Бригада» Саши Белому опер Каверин, который одним предложением доносит до нас факты истории нашей страны в 90-е годы, которые сами по себе не были приятны. Жить ему выпало в эпоху перемен, где было непонятно что делать, как правильно. И Андрей Панин получает степень признание - признание в ненависти. А что делать, народ любит Дом-2 и сериал «Бригада». А Чехов и Достоевский для кучки интеллигентов, это было всегда. Панин по этому поводу не переживает и берется за любую работу.

Как он нащупал свое призвание? Самое главное слесарю должно быть слесарево, кесарю кесарево. Пробовал. И в актерской профессии стало получаться, стал пробовать дальше. Начал с Кемеровского института культуры, вел студию пантомимы «Пластелин». В Москву поступать он ехал в школу-студию МХАТ. И трижды не поступил, параллельно работал, занимался фарцовкой, к тому времени у него уже была семья, в столице жить было нигде. Иногда садились на ночь в поезд Москва-Питер, билет то стоил 14 рублей, в гостиницу не пускали. И оно наконец случилось, он поступил с ролью князя Мышкина из «Идиота» Достоевского. Из его собственного признания, он ничего лучше после и не сыграл. У своего руководителя Александра Калягина он первым получил оценку «отлично» по актерскому мастерству. И хотя он был уже готовый артист, студия научила его многому. Научить таланту нельзя, научить ремеслу можно, способу выражения, как это делается, через что. И он эту науку усвоил. Роль получается, когда ты пропускаешь, грубо говоря ее через себя. Был приглашен в МХАТ еще Олегом Ефремовым и проработал там десять лет. Первый кто его признал его, как равного был Иннокентий Смоктуновский после роли Гаева в «Вишневом саде» Чехова. Панин так и не научился принимать комплементы. Он заставлял себя искать собственный стиль, искать свое, не перенимая у мэтров их убедительную и манкую игру. Калягин сожалел, что он ушел из театра, конечно, его аналитический ум позволил бы ему «вскапывать и вскапывать роли, и он бы мог многое сыграть здорово». Ушел потому что надо было расти, набирать очки.

Есть профессии в которых можно быть слесарем первого, второго разряда и т.д., но актер должен быть только высшего шестого разряда, он должен быть генералом. Если он не генерал, он не состоялся. В этом отношении это очень жестокая профессия. Панин жадно хватался за все, первый успех в 35 лет. Он пришел после фильма "Свадьба" Павла Лунгина, за роль Гаркуши, фильм получил приз Каннского фестиваля. Были недели в которых умещались двадцать один съемочный день. Его многочисленные театральные наработки помогали ему на съемочной площадке быстро из элементов составить «лего» своей роли. Как актер он понимал, что должен совершать поступки, чтобы его запомнили зрители. Это научиться невозможно, нужна чуйка. И конечно он ошибался и мучился, пока не прочитал у известного актера признание, что 90% ролей брак. Но не надо ждать своей роли, надо пробовать. Застой вреден, можно сойти с ума и актеры сходят. Поражения его не пугали, потому что некоторые из них, были гораздо ценнее побед, что-то такое понимаешь внутри, помогая сублимировать его во что, что поднимает тебя на ступеньку выше. Во многих ролях он играл безукоризненно, удивительно тонко.

Игорь Свинаренко журналист, который брал у него интервью, говорил о нем так: "Разговаривая с Андреем Паниным, ни на секунду не забываешь: перед тобой большой артист. Он превращает в театр каждое слово. Когда Панин говорит про Никулина, он становится Никулиным, когда про Бенни Хилла – Бенни Хиллом, когда про кризис – становится кризисом. Что-то необъяснимое делает со своим лицом, добавляет жест и без видимых усилий превращается в то, о чем говорит. Мистика какая-то с примесью клоунады высшей пробы. И нет никаких сомнений, что перед тобой действительно заслуженный и большой артист".

Сложно ему было выбраться из созданного им же амплуа. Но он пытался после сорока лет получать удовольствия не только в игре, но и в жизни. Человеку, который столько работал, было приятно лениться, пытаясь получить гармонию с самим собою. Но жизненный тонус понижать нельзя, долгое лежание приводит к быстрому лежанию насовсем. Как в известной китайской пословице: «Лучше идти, чем бежать, лучше стоять, чем идти, лучше сидеть чем стоять, лучше лежать чем сидеть, лучше умереть чем лежать». Звенья неумолимой цепи. Профессия актера слишком нервная, если по большому счету ей заниматься, а не просто участвовать. Вот есть актеры, а есть звезды. Есть профессионалы, а есть самодеятельность. К себе он относился строго, понимая насколько он вложился в эту профессию. Считал, что если у студента не идет и не получается играть, то надо гнать, чем быстрее, тем лучше. Ведь в противном случае, мы обрекаем его на несчастную судьбу. Потому что, погрязнув, потом можно сидеть в буфете десятками лет, бесцельно прожитых лет. Генералом они уже не станут. Так правильнее, гнать. Он выиграл в этой гонке, потому что любил учиться. Любил выходить в открытое море, только он и небо, пытался делать то, что не умел. Если ты не растешь, ты деградируешь. Он был любящим отцом и сыном. Перевез своих родных в Подмосковье, отец у него радиофизик, мама учитель физики, сестра экономист, откуда взялся такой талантливый лирик, одному богу известно. "А ведь, ты верно подметил, надышаться можно только ветром...".

В одной передаче, его спросили: «Что для вас страшнее, старость, одиночество в скобках души или смерть? И он, не задумываясь, ответил – смерть». Почему не было с ним его ангела хранителя в момент гибели или силы зла были настолько сильны, что сопротивление было бесполезно. Когда стрела на тетиве, не выпустить её нельзя. Ему выпало Zero, и это не обнуление, это ставка, которая выигрывает.

Спасибо Андрей, за твои образы, которые всегда заставляют получать удовольствия от легкости с которой, доносятся и расставляются акценты, раскрывая внутренний смысл каждой сыгранной роли. Блестящий, несравненный Андрей Владимирович Панин.

Мои любимые роли - «Водитель для Веры», «Яды, или Всемирная история отравлений», «Всадник по имени Смерть», «Преступление и наказание», «Бригада», «Шерлок Холмс», «Последний Бронепоезд», «Свадьба».

«Андрей Панин, человек которому выпало Zero».
Подпишитесь на наш
Блоги

Андрей Панин, человек которому выпало Zero.

07:07, 28 мая 2022

Автор: LaraMild555

Комменты 95

G

Первый фильм с ним помню *бой с тенью". Фильм средненький, но Панин врезался в память. Харизматичный актер, жаль, что быстро ушел. И жена красавица, её тоже люблю в "бывших", в "спящих". Необычные оба.

S

Любимая роль - Порфирий Петрович конечно. Это гениально. Смоктуновского переиграл подчистую. Его Порфирий идеален. Разговоры с Раскольниковыи пересматривала раз сто.

M

СВАДЬБА-мой любимый с ним фильм! Жаль его...очень..

Аватар

Кто в теме, расследованы ли причины смерти Панина? И какой образ жизни он вел , имея прекрасную семью, красавицу жену Наталью Рогожкину и двоих сыновей?

Аватар

Обожаю Границу. Таежный роман. И Панина там. Амплуа злодея шло ему невероятно - Бригада, Бой с тенью и тд. Нравится в Последнем бронепоезде и Ванечке. Тонкий актер, играл всегда рефлексивно. Рано ушел. Забавно, что в Водителе для Веры два кемеровчанина встретились - Панин и Бабенко))).

Подождите...