«Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!» Слова барона Мюнхгаузена в исполнении Олега Янковского из фильма «Тот самый Мюнхгаузен». В этой кинокартине много подобных ироничных фраз, монологов, диалогов, ведь сценарий к ней написал Григорий Горин, а снял Марк Захаров.

В этом посте я не столько расскажу, а скорее перечислю любимые книги, фильмы, сериалы юмористического жанра, к которым периодически возвращаюсь. Это некий вид антидепрессанта. 

Прежде всего это, конечно, некоторые советские комедии: и «Формула любви» того же Захарова, и «Любовь и голуби», и комедии Гайдая, и фильмы Рязанова (у последнего они такие с привкусом грусти). Одно из главных достоинств этого кино – различные острые и умные цитаты, которые помнят многие. Я уже не говорю про талантливых актеров и их игру. Не одно поколение эти картины любит. Не знаю, сколько раз их пересматривала. 

Хорошо отношусь и к французским комедиям. К примеру, «Пятый элемент» прекрасен. Один из любимых фильмов, по крайней мере в жанре комедии, хоть тут микс разных жанров. Фильм Люка Бессона заслужил статус культового, он стильный, со своим особенным духом и атмосферой, с французским шармом. За юмор в нем отвечают Гэри Олдман, Крис Такер и их эксцентричные персонажи. Редко когда Зло бывает столь забавным.

И  «Такси» могу посмотреть, и фильмы про Астерикса и Обеликса. Может быть, некоторые скажут, что эти картины поверхностные или даже тупенькие, но есть в них очарование, жизнерадостность, лёгкость.

А вот с американскими комедиями как-то не сложилось. За редким исключением, как действительно смешной стёб  "Очень страшное кино"

«Когда весь мир — повод для шутки». Очаровательно неполиткорректный и остросоциальный «Южный парк». Смотрела не все сезоны и просто обожаю. Великолепная сатира, бьет наотмашь. Его правда американцы создали?

Настоящий фильм-антидепрессант для меня – «Даун Хаус». Это нечто гениальное, говорю почти не шутя. Тот ещё угар, но оторваться нельзя. За этот фильм Бондарчуку и Охлобыстину можно многое простить (но не всё). У них также есть неплохой совместный «Восемь с половиной долларов». Цитаты из «Даун Хаус» ушли в народ, как и в вышеупомянутых советских комедиях. Очень советую, будете смеяться с первых минут.

Чёрный и несколько безумный юмор в криминальных комедиях – иногда то, что надо. Это «Семь психопатов», «После прочтения сжечь»и «Четыре комнаты», фильмы Тарантино и Ричи. Некоторые хочется пересматривать, и не только из-за актеров или сюжета.

Я знаю, что эта гифка принадлежит Kaisa, но всё же.))

«Клиника» – forever, в топ-10 любимых сериалов всех времен. Каждого героя я помню, они для меня как родные. Эксцентричные и чокнутые, но такие живые. Биллу Лоуренсу нужно памятник при жизни поставить за этот сериал. Когда у меня плохое настроение, включаю пару серий любого сезона (кроме девятого, это уже не «Scrubs»), и становится получше. Друзья разделяют мои вкусы, моим детям нравится. Доктор Кокс рулит без сомнения, он так крут, что одни его цитаты достойны отдельного поста. Но и других персонажей любим, они все интересные, самобытные, а ситуации и моменты в сериале цепляющие до глубины души, очень жизненные.   

 «Калифорникейшн» классный. Эксцентричный и безбашенный, но добрый, хотя некоторые моменты иного зрителя покоробят. Но у других творений «Шоутайм» ситуации и юмор ещё более жесткие и похабные – «Бесстыдники», «Косяки». А в «Декстере» – юмор такой чёрный и нетолерантный, что не всем буду советовать.

"Смех сквозь слёзы". Но самый любимый для меня вид юмора – с частичкой грусти и одновременно абсурда. У Сергея Довлатова я, наверное, прочитала практически всё. «Иностранка», «Чемодан», «Наши», «Ремесло», «Компромисс», «Заповедник», «Филиал»... Повести и сборники рассказов. Довлатова можно начинать читать с любой книги, а книгу – с любой страницы, так как нередко сюжет в них не главное, это некие зарисовки, наблюдения, впечатления, моменты, выводы, рассуждения. И не надо говорить, что герой часто бухает, рефлексирует, и всё на этом. Много интересных мыслей, неповторимый лаконичный стиль.  

У Гоголя, Чехова, Зощенко – тоже грустная сатира на все времена, их произведения актуальны всегда. Наверное, вряд ли нужно было их добавлять в этот список, так как не всегда чтение их произведений добавит радужного настроения.

Ильф и Петров с «12 стульями», «Золотым телёнком» и более «мелкими» произведениями. Эти книги – шедевры сатирического жанра и кладезь мыслей и цитат. Из советских экранизаций по ним каждый выберет для себя любимую, но вот смотреть ту, что с Меньшиковым, выше моих сил.

Сделаю страшное признание: в школьном возрасте я любила читать Дарью Донцову, и были в ее книгах иногда забавные моменты. Есть там, конечно немало дичи, но читалась легко в электричке или маршрутке. Не судите строго, да и давно это было))

Книги Александра Дюма – ещё один отличный антидепрессант. Нравятся его стиль, захватывающие сюжеты, диалоги, шутки и неунывающие яркие герои. Люблю с детства и часто перечитывала. «Ах! Чертов я гасконец – буду острить даже в аду на сковороде». Д`Артаньян и его друзья, великий Шико и Горанфло заслуженно нравятся многим.

Цикл комедийных романов и рассказов Вудхауса про Дживса и Вустера, а также про Арчи и других героев – аристократов и молодых англичан, которые добры и обаятельны, но которым постоянно не везет и они попадают в самые нелепые ситуации. Язык книг автора лёгкий, отчего произведения приятно читаются. Если уж вспомнила книги, то и сериал по ним со Стивеном Фраем и Хью Лори шикарен. Истинно английский юмор и атмосфера старой Англии.

Кстати, о Хью Лори. В «Докторе Хаусе» роскошный юмор – жесткий и практически гениальный, кроме того, сам сериал умный и многогранный. У Грегори Хауса интересная философия, заключающаяся в том, что человек сам хозяин и творец своей жизни, что нет никаких сил, управляющих судьбой человека, и по-настоящему верил этот персонаж только в человеческий разум и возможности. Невзирая на его несчастья, внешнюю мизантропию и цинизм, это гуманистический персонаж. И несмотря на сильную драму, сериал жизнеутверждающий.

Иногда я отвлекаюсь от английского юмора или едких высказываний русских писателей, и хочется чего-то попроще. Тогда я залипаю (и это своеобразное guilty pleasure, и мне не стыдно, ну может чуть-чуть) на старые номера «Камеди Клаб», потому что новые выпуски не смешат, за редким исключением, как например бунтарь Эдуард Суровый и его «гениальное» творчество, но это слишком пОшло. Или (падаю всё ниже!) – на отдельные номера «Большой разницы». Боже, прости меня, но помните Бурунова-Киркорова в психушке?

Думаю, не я одна люблю шоу Грэма Нортона, Джимми Киммела, Джимми Фэллона и других телеведущих, в особенности когда к ним приходят голливудские знаменитости или музыканты и начинают отжигать.

Такой разный юмор: пошлый сериальный и тонкий английский, жесткий и милый, абсурдный и всем понятный. Но он поднимает настроение, даже отчасти лечит и помогает жить. «Улыбайтесь, господа.» (Пост такой позитивный получился, что чуть не слиплось.)

А какие у вас любимые комедии? Какие книги юмористического жанра вам поднимают настроение?

P. S. Зашла вот буквально только что на один сайт, и, как это иногда бывает при частом посещении, выскочила команда правильно ввести набор слов на картинке (на иных сайтах – цифры и латинские буквы), чтобы доказать, что типа я не робот. И часто это слова, по смыслу и даже грамматически не связанные, например, «ИМПЕРАТОР ЛЕСТНИЦЕЙ» или «СОВМЕСТИТЬ СЛИВАМИ», но бывают и понятные, типа «СЕГОДНЯ ИДЕТ ДОЖДЬ». Только что я увидела и ввела в окошко рядом с картинкой три слова: «ВЫ ИЗЛУЧАЕТЕ СЧАСТЬЕ».

Я бы этого про себя не сказала, но может быть, стоить начать? Если не прям «излучать», так хоть чаще улыбаться.

Блоги

«Что сделалось смешным, не может быть опасным»

22:05, 22 мая 2022

Автор: fghj

Комменты 151

Аватар

скажу честно- зарегилась чтобы вам сказать спасибо! прекрасный пост, в мемориз, если вы понимаете, о чем я)

Аватар

совпадение с вами на 100 процентов ! От себя добавлю "Одноэтажную Америку" Ильфа и Петрова - очень смешная книга. Также устраиваю себе марафоны фильмов - Властелин Колец (весной или летом), Гарри Поттер (зимой) , Сумерки раз в год осенью. Смотрю каждый раз как в первый.

T

Элен и ребята

Аватар

Зависла над пятым элементом, который французская комедия. Это было неожиданно )) Спасибо за пост, утащу вместе с комментами.

Аватар

Из последнего (что позабавило- а я редко смотрю комедии )- сериалы:Белый лотос и Два холма.

Подождите...