Навеяно комментариями под постом на главной про модель Кендалл и огурец) 

Мне почти 40 и я до сих пор не умею хорошо готовить. Но сейчас  я не переживаю на этот счет (не переживаю так, как раньше). Готовка до определенного возраста была моей болью, я бы сказала, вызывала во мне истеричный страх.  Особенно  если нужно было готовить для посторонних людей. Сейчас я могу готовить различные супы, могу жарить мясо, блины, сырники, ну, всякую ерунду могу готовить  - СРЕДНЕ, местами даже вкусно. Для своей семьи. 

Если приходят гости, с меня до сих пор сто потов сходит, даже если я готовлю знакомые мне и проверенные блюда (да даже пельмени!) - отголоски моего отрочества дают о себе знать. Кстати, так уж вышло, что мой муж готовит: может запекать в духовке, очень любит готовить в казане. И если у нас готовится сложное блюдо - готовит  муж). А я заметила, что если мужчина любит готовить, как правило, у него это отлично выходит.

И совершенно спокойно муж относится к моему уровню готовки. Без шуток.

Но тут мне удалось выиграть комбо: 1. мой муж любит готовить 2. его мама была большой начальник в свое время и у нее не было времени готовить и заниматься бытом, поэтому готовила она ужасно -  на ее фоне даже я мастер.

Так вот, возвращаясь в свои молодые годы, я вспоминаю, что мама меня пыталась учить готовить, но как-то не систематически. Рис до сих пор для меня загадка - когда получится, когда нет)) всякие домашние котлеты, тефтельки - тоже не мой удел. С дрожью вспоминаю свою тетку на даче, которая (пытаясь приучить меня, видимо, к ведению хозяйства) не разрешала идти гулять на улицу, пока я не приготовлю суп. И я помню эту плиту на террасе, солнечный летний день, льющийся через многочисленные окна, себя 14-летнюю и свое отчаяние. 

Уроки труда с готовкой, девичники с приготовлением тортика из коржей - сплошное мучение. Было несколько мини эпикфейлов у меня на кухне, но не критичных. Помню, когда было лет 20 и мы собирались компанией, было принято, что девушки готовят. Отвратительное ощущение, что в комнате сидят ребята и играют в карты, а мы две девушки на кухне собрались жарить курицу на всех - и я боюсь, что не справлюсь (подгорит, будет сырой и пр.) - навсегда мне запомнился. Сейчас бы, конечно,  я бы этим ребятам сказала, идите сами и жарьте себе курицу.  А тогда мне нужно было доказать, что я девушка-девушка! Ведь там сидел мой парень. Нет, не так. ПАРЕНЬ. Еще был неудачный прием моих друзей, когда я умудрилась из двух блюд испортить два  - греческий салат (ну, камон, да?) и пасту с семгой)) - салат был со странным привкусом, а паста была сухая.  А колдовала я на кухне несколько часов.

Еще один памятный раз - когда еще один парень (с кем были серьезные отношения) привез меня к себе на дачу.  И вот, значит, обед, мы на летней кухне, а бабушка с мамой моего парня ( да, да, такой у нас был состав) попросили сделать овощной салат (салат, Карл, овощной, из помидоров и огурцов).  А судьи кто! Целая мать и бабушка парня! ЭТОЖ ЭКЗАМЕН НА БУДУЩУЮ ЖЕНУ! Короче, настругала я овощи трясущимися руками, подала к столу и получила от бабули - ну что, посолить-то хоть могла! 

Одна из моих подруг тоже готовит, скажем, не очень. Но она полностью уверенный в себе человек, и не моргнув глазом, навалит вам в тарелку заветревшийся салат с огромными ломтями курицы со словами: это мое коронное блюдо, пальчики оближешь!  Вот что значит самооценка)

В общем, как я написала выше, ничего криминального я не совершила, но Кендалл со своим огурцом отозвалась в моей душе теми далекими воспоминаниями о моей молодой неуверенности у плиты. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Когда на кухне ты Кендалл Дженнер

22:17, 13 мая 2022

Автор: TetyaLuba

Комменты 171

I

Я научилась готовить когда села на диету похудеть. На супчики на воде, тушеное мясо без масла и т.д. Бабушка и мама сразу сказали, что такое говно мне готовить не будут. Пришлось самой. Пекла хорошо еще со школы. Бабушка у меня была на все руки мастер, а мама - наоборот. Свекровь тоже прекрасно готовила. Когда я замуж вышла, умение готовить очень пригодилось. Хотя последние годы готовил муж: он на пенсии давно был, я еще работаю. На нем вообще весь дом был, как он на пенсию вышел: садик младшего, школа и кружки старшего, дачи, уборка, приготовление еды и т.д. Мое дело - заработать деньги.

A

Я очень хорошо пеку, прям отлично. Могу замутить лазанью, мусаку, пасту какую-нибудь или ещё что-нибудь по словам моих домашних "Не наше и несъедобное", а вот элементарно суп, плов или кашу не могу. Не получается, даже как-то обидно. На одном рулете и мясных пирогах далеко не уедешь.

P

Ненавижу готовить, почему эта повинность привязана к ДНК черт возьми?

Аватар

Мне кажется, приготовление еды может постичь каждый: здесь важно чувствовать продукт и примерно представлять процессы, которые происходят в ходе готовки. У меня есть подруга, которая абсолютно уверена, что готовит она великолепно. И отправляет нам куличи на Пасху, печёт торты на дни рождения, блины на Масленицу, пироги, хлеб, и прочее и прочее, а мы улыбаемся и машем…))

Аватар

Иногда мы слишком критичны по отношению к своей готовке Я средненько так готовлю Но что-то мужицкое нажористое простое - получается отлично У меня парни простые, жареная картоха с беконом, мясо жирнючее, блинчики с чембытонибыло - все, никакого выпендрежа, мужчины в восторге Часто бывает я что-то задумаю, у меня не очень получится (пригорит...), я не подаю вида. Получаю комплименты «ух ты как похрустывает!» (а оно ска черное!!) Может им правда пофиг, может, просто я так хороша, что и черное сожрут и рады хаха Для женщин готовить другое дело совершенно))

Подождите...