В советской школе на уроках литературы мы изучали всех писателей нашей многонациональной родины.

В романе Чингиза Айтматова «Буранный полустанок/ И дольше века длится день» описывались манкурты,  не помнящее ничего из предыдущей жизни.

В нарицательном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своём родстве.
Для тех кто придумал слово «победобесие» и кто использует его - текст ниже.


Надежда Стрелец:

У меня в окружении есть люди, у которых есть сомнения по поводу празднования 9 мая в этом году. Контекст действительно непростой. Но. 

Для евреев и армян память о Холокосте - святое. Евреи потеряли 5,5 млн человек, а армяне около 2 млн человек. Это навсегда в ДНК народа. 

В войне с 1941 по 1945 год наша страна потеряла более 40 млн человек, общая убыль населения составила 52 млн. Вторая Мировая - самая масштабная война в истории человечества. Больше жизней, чем другие страны-участники вместе взятые потеряли мы. Это не повод чтить день, который символизирует самую большую потерю, которую когда-либо несла какая-либо страна в своей истории? 

В состав СССР входили Россия, Украина, Белоруссия, Грузия, Армения, Азербайджан, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Туркмения, Киргизия, Молдавия, Литва, Латвия, Эстония. Это были потери и победа всех союзных республик. 

На фото письмо моего деда бабушке с фронта. Ее звали Надежда. Она была украинкой. Меня назвали в ее честь. Для них обоих победа была смыслом жизни.


И дольше века длится день - День Победы.

Подпишитесь на наш
Блоги

Никто и никогда не отнимет

10:07, 9 мая 2022

Автор: -Lite-

Комменты 557

Z

С Днем Победы! Светлая вечная память советским солдатам!!! Мира и добра нам!!!

Аватар

Всех с Днем Победы!Война приходящее,а музыка вечна

Аватар

а мы сегодня участвовали в небольшом шествии с российскими и советскими флагами, Израиль тоже помнит и будет помнить!!! !

A

Для нас это святой праздник. Мы в семье обязательно отмечаем День рождение ребёнка, Новый год и 9 мая. Может быть потому что мы видели ещё живых участников ВОВ. В 2002 году нашей дочери было 2 года и мы ходили на парад, где были уже совсем старенькие участники войны. И самое главное эти дедушки очень радовались тому, что благодаря им живёт такая маленькая девочка. Дочь конечно не помнит, но мы ей рассказывали про это.

Аватар

С Днём Победы! Спасибо нашим героям и низкий поклон!

Подождите...