У второго президента и пророка мормонов Бригама Янга было около 55 жен. С помощью своей веры этот американец из низов вошел в историю в качестве американского Моисея. Бригам и его последователи нашли свой оазис Юту, которая в самых смелых мечтах Янга и его паствы должна была стать государством в государстве, в котором мормонам никто не помешает исповедывать их религию, одним из аспектов которой было многоженство. Именно многоженство шокировало пуританскую Европу и Америку 19 века. Пока мормоны скрывали свою концепцию многоженства, новообращенные из Европы стекались рекой, а когда широкая общественность узнала о тайном откровении Джозефа Смита река превратилась в ручеек и именно это отвратило многих людей, интересующихся религиозными новшествами от мормонов.

Также и власти США с каждым десятилетием наносили большой удар по мормонам и все больше давили на них, чтобы они отказались от концепции многоженства. После смерти Бригама Янга, следующим пророком и президентом церкви Святых последних дней стал Джон Тейлор, которому на на тот момент исполнилось уже 69 лет. Джон был одним из ближайших и самых верных сподвижников Джозефа Смита и пророк мормонов был убит буквально у него на глазах. Джон не шел ни на какие компромиссы с Вашингтоном и не собирался идти на уступки неверным.

Тейлор заявил что Господь отомстит этой стране. Полигамия была дарована мормонам Господом Богом и Соединенные Штаты не в силах отнять ее у них. На службе Тейлор яростно проповедовал и заявлял что бросает вызов Соединенным Штатам и что он повинуется только Богу.

Но США не собирались идти на уступки и не испугались проповедей Тейлора. В 1882 году был принят закон Эдмундса, согласно которому наказуемой стала не только полигамия, но и неправомерное сожительство. Ранее полигамным мормонам запретили занимать государственные должности в Юте.

В 1885 году правительством был выписан ордер на арест самого Тейлора и пророк вынужден был прятаться, за это время он успел женится в шестидесятый раз. После смерти Тейлора мормоны поняли? что если они хотят сохранить себя в качестве крупной церкви, то им придется пойти на уступки. Правительство вынесло решение, которое позволяло властям конфисковать все активы церкви.

И вот в 1890 году вышел на свет Манифест мормонов клеймящий полигамию. Постепенно в среде церкви СПД она сошла на нет. Но зато от мормонов откололись десяток сект, которые в своих группах решили сохранить "древнее благочестие". А мормоны в глазах американцев и всего мира из довольно спорного вероучения по тихоньку превратились в респектабельную консервативную церковь, проповедующую традиционные ценности.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как мормоны пытались отстоять полигамию и боролись с властью.

17:37, 16 апреля 2022

Автор: Libertyx88

Комменты 7

M

На эту тему есть очень не плохой сериал "Большая любовь", с отличным составом актерским, Билл Пэкстон, Хлоя Севиньи, Джинн Трипплхорн, Джиннифер Гудвин, Аманда Сейфрид,о полигамном браке начала 2000 х годов, мне эта тема не близка, я так от скуки включила и в итоге подсела))) очень конечно странно смотреть на такой тип семьи, но к концу даже не то, что бы понимаешь, но уже не так осуждаешь что ли. В общем советую, если тема интересна, Билл Пэкстон в нем прекрасен

L

неинтересно

L

Жду пуританской Америки все эти идеи с многоженство были просто вызовом обществу. Конечно, от них пришлось отказываться

Аватар

Маловато!!!

Подождите...