Сергей Королёв родился поздним вечером 30 декабря 1906 года в городе Житомире в семье учителя русской словесности Павла Яковлевича Королёва (1877—1929), родом из Могилёва и дочери нежинского купца — Марии Николаевны Москаленко (1888—1980). Крестили его в Софийской церкви.

28 июня 1908 года семья Королёвых переехала в Киев, где отец получил место преподавателя русского языка и словесности в Пятой мужской гимназии М. А. Стельмашенко. В то же время в Могилёве от туберкулёза лёгких умер отец Павла Яковлевича, и все заботы о матери и двух несовершеннолетних сёстрах-близнецах легли на его плечи. Их он перевёз в Киев и снял две квартиры: для своей семьи — небольшую квартиру № 6 во флигеле дома на Ивановской, 31 (ныне Тургеневская, 35) у Ольги Терентьевны Петрухиной, и для матери с младшими детьми — в другом флигеле того же дома. Жизнь супругов Королёвых ещё более осложнилась всё более частыми ссорами.


13 августа 1910 года мать подала прошение председателю Педагогического совета Киевских Высших женских курсов о принятии на германо-романское отделение историко-филологического факультета, и вскоре стала слушательницей курсов. После поступления Марии на курсы семейная жизнь разладилась окончательно, и она переехала жить к своей сестре Анне Николаевне, которая тоже снимала небольшую комнату по Фундуклеевской  улице, доме № 10, а маленького Серёжу осенью 1910 года отправили в Нежин к бабушке Марии Матвеевне (урождённая Фурса, 1863—1940) и дедушке Николаю Яковлевичу Москаленко (1842—1920). Отец был вне себя, подал заявление в Нежинский суд, чтобы ему отдали сына, но получил отказ. Официально Павел Яковлевич развёлся только в 1916 году.

В Нежине трёхлетний Сергей Королёв находился на попечении бабушки и няни. Активное участие в воспитании принимал и его дядя — весёлый, жизнерадостный Василий Николаевич (Васюня). Он катал мальчика на велосипеде, учил играть в крокет, сажал рядом с собой при проявлении и печатании фотографий, устраивал качели и снежные горки, приобщал к музыке.

По отзывам окружающих, в детстве Сергей Королёв был красивым, шустрым, любознательным и ласковым мальчиком.

Серёжа рос среди взрослых. Друзей-сверстников у него не было. Выпускать его на улицу боялись, поскольку отец грозился увезти сына. Именно поэтому калитка усадьбы Москаленко всегда была на запоре.

Сергей Королёв, Нежин. 1912 год

В то время в Нежине произошло необычное для тех лет событие, которое произвело огромное впечатление на маленького Серёжу Королёва, и возможно, повлияло на его дальнейшую судьбу. 4 июня 1911 в Нежин приехал один из первых русских лётчиков, популяризатор воздухоплавания и авиации Сергей Исаевич Уточкин. Самолёт в Нежин доставили поездом, на лошадях перевезли на ярмарочную площадь и там подготовили к полёту. Бабушка и дедушка с внуком на плечах отправились на площадь. Маленький Серёжа был потрясён: на его глазах сказочный ковёр-самолёт стал реальностью. Когда приехала Мария Николаевна, он взволновано рассказывал ей, что сам видел, как полетела машина с крылышками и в ней сидел человек.


Летом 1914 года пришли тяжёлые времена — в первый же месяц Мировой войны старшие Москаленко оказались разорены, и в августе Серёжа вместе с бабушкой и дедушкой переехали в Киев. Так закончился нежинский период жизни. Больше в этом городе Сергей Королёв никогда не был.

В августе 1914 семья Москаленко сняли в центре Киева на третьем этаже четырёхэтажного дома № 6 (сейчас уже под № 3) по Некрасовской улице пятикомнатную квартиру № 5.

В 1915 Сергей поступил в подготовительные классы гимназии в Киеве, в 1917 пошёл в первый класс гимназии в Одессе, куда переехали мать, Мария Николаевна Баланина, и отчим — Григорий Михайлович Баланин.

В гимназии Королёв учился недолго — вскоре её закрыли; потом были четыре месяца единой трудовой школы. Далее получал образование дома — его мать и отчим были учителями, а отчим, помимо педагогического, имел инженерное образование. Ещё в школьные годы Сергей интересовался новой тогда авиационной техникой и проявил к ней исключительные способности. В 1922—1924 годах учился в строительной профессиональной школе, занимаясь во многих кружках и на разных курсах.

А дальше вы сами знаете :)


Фото из Мемориального дома-музея Королева в Житомире

Подпишитесь на наш
Блоги

Отец космонавтики

00:21, 13 апреля 2022

Автор: Bordzhia

Комменты 163

Комментарий был удален

Аватар

Уникальный человек. Великий. И сколько горя хлебнул, но не сломался.

F

Сергей Королев, родился в Российской Империи, учился в Ленинграде, был известным советским конструктором, мама была из купеческой семьи , зачем притягивать за уши украинство? PS. В комментариях ад и Израиль PS2. Мэр Житомира выступил с запретом русского языка, так что второго Королева не ждите)

L

Какая, непростая, семейная история у Королева, развод в те времена был не частым явлением. Жаль, что вы автор, не описали асю биографию Королева. Она такая печальная, не плохо было бы ее напомнить.

Комментарий был удален

Подождите...