Новостей, которыми стоит поделиться, не так уж много. Всего две. И про Шарлен ничего нет, она просто для приятной картинки.

Новость первая: Монако сотрясает коррупционный скандал

Началось все еще полгода назад, в сентябре 2021. Анонимные аккаунты в YouTube и других соцсетях, а также специальные сайты стали публиковать разные разоблачающие материалы - записи телефонных разговоров, распечатки э-мейл-переписок, множество конфиденциальных документов, в которых подтверждались разнообразные факты коррупции. Все это касалось четверых наиболее влиятельных людей в княжестве Монако, близких к князю Альберу: Дидье Линотта, Клода Пальмеро, Лорана Ансельми и Тьерри Лакоста.

На фото: Тьерри Лакост и князь Альбер II

Дидье Линотт является председателем Верховного суда Монако, аналога Конституционного суда. Клод Пальмеро — дипломированный бухгалтер, а также администратор частных банковских счетов князя Альбера II. Лоран Ансельми — начальник штаба князя, а Тьерри Лакост — друг детства Альбера II, ставший его адвокатом.

Роль самого князя Альбера во всех этих процессах не уточняется. Есть версия, что он ни в чем не участвовал, так как наивен и доверчив. По другой версии, - конечно, участвовал и все знал, но доказать это нельзя.

Все неприятные материалы представители княжества сразу удалили, запретили сми их публиковать и обсуждать, сайты заблокировали, и принялись искать, кто же за всем этим стоит. Но найти что-либо было сложно, поскольку выяснилось, что аккаунты и сайты, с которых шли публикации, размещены по всему миру (перечисляют США, Исландию, Индию), зарегистрированны на имя подставных компаний и используют защищенные IP-адреса.

В феврале 2021 года журналисты-расследователи Жерар Даве и Фабрис Ломм, работающие в французском издании Le Monde, получили оставленный под столом тяжелый рюкзак, набитый килограммами документов. Эти документы включают в себя переписку по электронной почте за период в 10 лет, счета-фактуры, выписки со счетов и т. д. После нескольких месяцев расследования недавно Le Monde опубликовала свое крупное расследование, состоящее из двух частей.

В расследовании разоблачаются махинации с недвижимостью, оффшорные счета, организация тендеров, разыгранных между друзьями, и политические перестановки в пользу одного лагеря или против другого лагеря. Во всех этих мероприятиях активно участвуют четверо друзей князя Альбера, перечисленных выше.

Журналисты Le Monde пошли дальше и выдвинули свою версию того, кто стоит за этими разоблачениями. По словам обвинителей, общим врагом этих четырех мужчин является монегаскский миллиардер Патрис Пастор, самый крупный застройщик Скалы (как неофициально называют Монако во Франции).

Он не раз был жертвой нескольких судебных дел касательно недвижимости, когда указанные выше господа отбирали у него проекты и территории для застройки и передавали их другим компаниям.

В общем, сейчас франкоязычный интернет скорее занят доказательствами его вины в этом сливе, или, если он вдруг невиновен, поисками другого виновника. От непосредственно опубликованных коррупционных материалов Монако отчаянно пытается отвести внимание. Альбер ежедневно дает интервью и говорит, что все это ложь с целью дестабилизирровать ситуацию в княжестве, и что настоящие патриоты на эти материалы обращать внимание не должны.

Миллиардер Патрис Пастор говорит, что он здесь совершенно ни при чем, хоть и действительно не раз был облапошен монакскими чиновниками.

Чем все это закончится - посмотрим.

Новость вторая:  Роуз Ханбери посетила мемориальную службу принца Филиппа

Все мы читали на сайте (на главной и в блогах) отчеты о том, как прошла поминальная служба по принцу Филиппу. Та самая, где Кейт была в этом чудовищном платье с рукавами-фонариками, пуговицами на плече и прочим ужасом.

В неодетом виде платье выглядит не лучше.

Как выяснилось, на этой службе присутствовала также семья маркизов Чамли. Daily Mail поделился своим фото грустной маркизы в спорном наряде и ее снятого с затылка супруга Дэвида.

На мемориальной службе была также Пенелопа Нэтчбулл, близкая подруга принца Филиппа в его последние десятилетия жизни.

В связи с этим остроумные недоброжелатели сделали коллаж на тему "Любовницы трех поколений в сборе" и разместили в твиттере, где картинка быстро набрала популярность.

Про Кембриджских особо новостей нет. Пишут, что они все еще переживают свой провальный тур на Карибы, думают провести расследование, кто во всем виноват, и еще не скоро решатся на такие поездки.

_______________

Подпишитесь на наш
Блоги

Королевские новости

17:34, 1 апреля 2022

Автор: Scicolone

Комменты 96

Аватар

Если Пенни и правда любовница Филиппа, а не близкая подруга, то зачем Елизавете надо ее приглашать и на похороны Филиппа (она была чуть ли не единственная не из королевской семьи), и на поминки на такое почетное место? Мазохизм? Или там правда ничего интимного не было?

Аватар

Ну слава богу, что в Монако такие бесчинства творчтся... а то я давеча дала взятку гаишнику и так неловко себя чувствую!

Аватар

Степень коррупции в Скале, скажем так, днище без дна. Там принимают весь криминал Европы. Чтобы не палиться, все знают, что на мусоре, сейчас, в Европе делаются миллиарды. Так, вот, люди закапывающие в землю токсичные отходы в Европе, которые должны утилизировать их другим образом, естественно не используя выделенные деньги, по назначению, сидят там. Те, которых знает моя семья, сделали деньги на смерти людей, на юге Италии, где нет легальности, от слова совсем, вся эта семья убежала с Италии и купила там виллы, квартиры и не одну и все мы знаем цены там.

Аватар

Степень коррупции в Скале, скажем так, днище без дна. Там принимают весь криминал Европы. Чтобы не палиться, все знают, что на мусоре, сейчас, в Европе делаются миллиарды. Так, вот, люди закапывающие в землю токсичные отходы в Европе, которые должны утилизировать их другим образом, естественно не используя выделенные деньги, по назначению, сидят там. Те, которых знает моя семья, сделали деньги на смерти людей, на юге Италии, где нет легальности, от слова совсем, вся эта семья убежала с Италии и купила там виллы, квартиры и не одну и все мы знаем цены там.

O

Слушайте, а ведь эта самая Пенелопа Нэтчбулл вполне может быть его внебрачной дочерью.....Тогда все становится более логичным: и поведение королевы, которая привечала Пенни и то, что эта самая Пенни сидела на похоронах в определенном месте и то, что Чарльз ее дочь к алтарю вел и пр и пр... Королева уже смирилась с наличием внебрачной дочери и спокойно смотрит на общение Филиппа и Пенни, Чарльзу и Ульяму она сестра и тетя - они и общаются соответственно... Чтобы любовницу как-то так выделять - ну ..такое....Круто даже для королевской семьи, где иметь любовницу - практически обязанность....

Подождите...