Нашла эту статью на Пикабу, размышления данного иностранца показались любопытными хотя бы потому, что ура, хоть кто-то там пытается мыслить не по шаблону, не в нарративе ковровой западной пропаганды. 

13 марта 2022 г. Ян Куммер. 

Почти год назад я написал пост, в котором спрашивал, почему наши глобалистские элиты так одержимы Россией? Я видел странные вещи, происходящие вокруг меня, но не нашёл ответа на свой вопрос. Теперь я знаю.

То, что происходит прямо сейчас, — самая ужасная вещь, которую я когда-либо видел. Это даже хуже, чем исламофобия после терактов 11 сентября. Это было неправильно, но, по крайней мере, для этого была разумная провокация. На нас напали напрямую, и ужасным образом. Для нас было естественно злиться, и было бы странно, если бы мы этого не делали. Но почему сейчас? Почему американцы испытывают эту непреодолимую, жгучую ярость и жажду крови из-за регионального пограничного спора на другом конце света? Только каждый шестой американец может найти Украину на карте. Я не уверен, что все американцы смогли бы найти Россию на карте.

Это первый раз в моей жизни, когда я наблюдал, как русские ведут затяжную войну с использованием обычных вооружений и я погрузился в обе стороны истории, а не только в нашу. В то же время я наблюдал, как почти каждый человек, которого я когда-либо знал, взрывался в приступе иррациональной ярости и русофобии, причем совершенно в одночасье.

Почему мы навязчиво ездим на другой конец света, чтобы затевать драки с Россией? А когда Россия ввязывается в собственные драки, почему мы всегда встаем на другую сторону, даже когда другая сторона зла? И почему другая сторона всегда злая? Не "иногда зло", а всегда зло. Нашими союзниками против России всегда были нацисты, террористы, религиозные экстремисты и наркоторговцы. Из этого правила нет даже одного исключения.

В 1853 году Россия была плохо подготовлена к Крымской войне. В основном потому, что они этого не ожидали. Они были поражены тем, что «коллективный Запад» встанет на сторону разваливающейся, коррумпированной исламской империи и начнет тотальную войну против собратьев-христиан, убивая сотни тысяч из них. Подумайте, каким другим мог бы быть мир, если бы Запад не совершил это преступление. При разделенном, стабилизированном Ближнем Востоке и Балканах геноцида армян не было бы. Ни одна из других войн, вспыхнувших во время и после распада Османской империи, не произошла бы. Вполне возможно, что Первой мировой войны не было, а значит, не было и Второй мировой войны, и Холокоста.

Оглядываясь назад, русские не должны были удивляться, потому что с тех пор именно такой модели придерживается Запад. В 1940-х годах Запад финансировал Гитлера против России. Затем, в конце 1940-х, Запад объединился с нацистами, чтобы сформировать НАТО, просто чтобы доказать, что в первый раз это не было случайностью. В 1980-х годах Запад встал на сторону афганских террористов и наркоторговцев против России. В 1990-х Запад встал на сторону албанских террористов и наркоторговцев против сербов (которые почти такие же, как и русские). В 2010-х Запад встал на сторону ИГИЛ и курдских эскадронов смерти против светского демократического правительства Сирии, которое (по совпадению) было близким союзником России. Если вы думаете, что я несправедлив, можете ли вы назвать хотя бы одного союзника Запада против России, который не был бы террористом, торговцем наркотиками, нацистом или всеми вышеперечисленными?

Теперь Украина. Коррупционная столица планеты, самая бедная, самая отсталая нация в Европе, правительство, полное нацистов, наркоторговцев и прочих отморозков. Теперь, когда Россия решила вести открытую войну против Украины, вдруг украинские неонацисты оказались хорошими парнями? Почему?

А реакция Запада на украинскую войну — не что иное, как тотальная, иррациональная ненависть и паника. Давайте будем честными с собой. Это не имеет никакого отношения к Украине. Эта маленькая неонацистская гавань — всего лишь симуляция настоящей войны между Россией и Западом.

Извините, я до сих пор не ответил на вопрос. Почему мы так ненавидим Россию? Жизнь подражает искусству, а искусство подражает жизни. Мы можем найти ответ в наших собственных фильмах. Посмотрите, сколько последних записей о нашей войне с Россией. Amazon «Без раскаяния» и сериал о Джеке Райане — два наиболее ярких примера. Это нехорошие истории, и они как-то даже более нигилистичны и оторваны от морали, чем оригинальные книги Тома Клэнси, на которых они основаны.

Даже в наших вымышленных фантазиях мы изображаем себя совершающими терроризм и неизбирательное насилие в отношении невинных людей. Хуже того, мы делаем это без причины и некомпетентно. В "Джеке Райане" головорезы ЦРУ пытают людей в Йемене. В «Без раскаяния» группа спецназа проводит неудачный теракт на территории России, убивая десятки невинных людей. Мы даже не притворяемся хорошими парнями. Мы оправдываем свои злодеяния, уверяя себя, что «обе стороны одинаково плохи». В «Без раскаяния» даже есть монолог о «пешках и патриотах». "О, я вижу" - сказал слепой. То, что мы делаем плохие вещи, это нормально, потому что мы показываем, что русские тоже делают плохие вещи, которые мы придумали. Имеет смысл.

Невозможно развенчать каждую крупицу фейковых новостей о российских «зверствах» в Украине, их слишком много. Итак, вот эмпирическое правило, которое почти всегда должно работать. Если в этой истории русские совершают мультяшные злодеяния без правдоподобного мотива или какой-либо логической выгоды, которую они могли бы когда-либо извлечь из этого — например, без всякой причины взрывают родильные палаты — то это, вероятно, чушь собачья. Видите? Это просто. Кстати, если вы не хотите, чтобы противник стрелял по больничным палатам, то, может быть, вам стоит перестать сажать в них солдат и оружие. Это действительно не сложно.

И это не только Украина. Мы сочиняем глупые бредни о каждой русской войне. Например, закладывать бомбы в детские игрушки, разбросанные по Афганистану. Действительно? Зачем русским это делать? Я действительно должен задать очевидный вопрос сейчас. Считают ли наши пропагандисты это разумной тактикой, потому что в какой-то момент мы это делали?

Кстати, русские и советские истории не такие, как наши. Говоря о пропаганде, я поделился этим мемом в Facebook вскоре после того, как российская армия посетила Украину:

Кто-то ответил этим комментарием:

"Интересно, что оба эти утверждения не соответствуют действительности"

Интересно, но это не было моей точкой зрения, и я беспокоюсь, что никто не понял, что я имел в виду. Пропаганда не хороша и не плоха, это просто инструмент. Это информация, и она раскрывает что-то о человеке, который это говорит. Если кто-то извергает хорошие, позитивные сообщения, то, вероятно, он верит именно в это. Если кто-то извергает жестокие и ужасные сообщения, то что мы должны думать о нем?

Проблема морали в том, что мы с ней не рождаемся. Морали надо учить. Наши истории так долго учили нас быть плохими и жестокими, что мы не умеем быть по-другому. Это грустно, и это также преднамеренно. Это то, что наша элита хочет, чтобы мы думали, и заплатит любую цену, чтобы сохранить эту иллюзию над нашими головами.

Итак, наконец, я отвечу на вопрос. Почему Запад ненавидит Россию? Наши элиты ненавидят Россию, потому что она представляет собой экзистенциальную идеологическую угрозу нашему мировому порядку. Россия представляет идею о том, что люди не должны быть злыми. Есть альтернатива злу, и хорошо не быть злым. Вот почему наши элиты ненавидят Россию и полны решимости уничтожить ее любой ценой, даже рискуя при этом полностью уничтожить наши собственные цивилизации.

Исчтоник: Оригинал на английском readingjunkie.ком

Подпишитесь на наш
Блоги

Я наконец понял, почему мы ненавидим Россию

21:20, 24 марта 2022

Автор: Lagertha

Комменты 402

О

"Экранизация" " Мастера и Маргариты" Локшина показывает,что вы европейцы ненавидите не только Россию,но и Рим(коль так ужасно Понтия Пилата показали) , ненавидите своего хозяина США( показали фашистом американца Воланда,а прототипом Воланда был первый посол США в СССР французского происхождения-Уильям Буллит) . Вы даже Христа не любите.Не понятно в чем Иисус перед вами провинился? Единственное,что вы любите-это так гомосексуалистов. Но с таким ценностями любви к геям вы вымрете как римляне. Слава Богу,в последние годы ЛГБТ-повесточка стала проваливаться,люди не хотят смотреть фильмы про геев. Социум в последние годы начал выздоравливать.

A

Россия представляет идею о том, что люди не должны быть злыми. Есть альтернатива злу, и хорошо не быть злым. Ты откуда такой взялся, А? Лови сердечки, мужик.

P

++++++++++++++

P

Ненавидят за то, что в России много ресурсов и полезных ископаемых, которые хочется не покупать, а получить бесплатно- ну, или хотя бы за бесценок..

Аватар

Боже, какой бред. Небось писал свое независимое мнение под диктовку пу. Никто не помнит уже о пакте Риббентропа-Молотова, я так понимаю. Это если про вторую мировую. Только больное воображение солнцеликого видит нацистов вокруг своей "великой и свободной" страны. Вопрос другой: а за что вас любить? Судя по комментам все радостно поддерживают войну на территории моей страны. И прям очень удивлены реакции других стран, которые ввели санкции так "неожиданно". Вам напомнить, что больной старикан грозит запустить ядерное оружие? Или вы думаете, что лично вас это не коснется и все так и будет тепло и уютно на диване. Надеюсь, нет. И байки про военную операцию- полный фейк. Русня насилует женщин в оккупированных сёлах. Это то, что знаю лично я. Если вдруг кто-то хочет напомнить про молчание 8 лет, то прежде вспомните про зелёных человечков и чьи войска оккупировали территории Донецкой и Луганской областей. И молчание это только в российской пропаганде и вашем воображении.

Подождите...