Последним прямым потомком Романовых, правившим на российском престоле, была Елизавета Петровна, дочь Петра I  и Екатерины I. Великая императрица почила 5 января 1762 года.

Елизавета Петровна

Родители Елизаветы: Петр I  и Екатерина I (Марта Скавронская)

Первый царь с немецкой кровью
После Елизаветы на престол взошел Петр III - племянник Елизаветы, сын ее родной старшей сестры Анны, умершей вскоре после его родов. Его имя при рождении звучало так: Карл Петер Ульрих Гольштейн-Готторпский.

Петр III 

Петр III был русским только на 50%. Его матерью была Анна Петровна, урожденная Романова, а отцом – герцог Карл-Фридрих все с той же немецкой фамилией Гольштейн-Готторпский.

Мать  Петра III - Анна Петровна, дочь Петра I и Екатерины I (и Анна, и Елизавета внебрачные дети, родились до свадьбы, признаны царевнами в 3 и 2 года соответственно, после венчания родителей)

Отец Петра III -  герцог Карл-Фридрих

Даже и те русские 50% Петра III можно поставить под сомнение. Историки и сейчас теряются в догадках, кем по национальности была бабушка российского императора, Екатерина I - Марта Скавронская. Родилась она на территории нынешней Латвии, и есть три версии ее происхождения: латышка, эстонка или литовка – доподлинно так и не установлено. (В нашем расчете она не участвует, но кто желает, то может итоговый результат  разделить еще на 2).

Традиция жениться на немецких принцессах

Петр III женился на Софии Фредерике Августе (нам известная как Екатерина II):

Она происходила из аристократического, но обедневшего немецкого рода Ангальт-Цербстских. Эта юная немецкая принцесса приехала снежной зимой в Россию, чтобы быть помазанной на царствование и стать Великой самодержицей Екатериной II. У нее родился сын, Павел I. Мальчик был русским уже на 25%.

Павел I

Повзрослев, Павел для укрепления дипломатических связей и по сложившейся уже традиции тоже взял в супруги немку с длинным именем София Мария Доротея Луиза Августа Вюртембергская. В России она получила более благозвучное для русского уха имя Мария Федоровна:

Русская кровь еще больше разбавляется

В супружестве Мария Федоровна дала жизнь десятерым отпрыскам: императорами из них были Александр I и после Николай I (прародитель Николая II.)  Николай I был русским уже на 12,5%.

Николай I

Николай I снова связал себя узами брака с иностранкой – дочерью прусского короля, которая после крещения получила имя Александра Федоровна:

Она родила мальчика, будущего императора Александра II. Этот российский правитель был русским приблизительно на 6,25%.

Александр II

Александр не стал исключением: его царствующей супругой стала очередная немка – Максимилиана Августа Гессен-Дармштадская:

В России она взяла имя Мария Александровна и родила следующего наследника престола – Александра III. В жилах Александра III текло около 3% русской крови.

Александр III

Супругой царя Александра  III стала принцесса-датчанка, крещенная в России в Марию Федоровну (при рождении носила имя Мария Фредерика София Дагмара).

Эта красавица сначала была невестой старшего брата  Александра  - Николая, но он умер в 21 год от туберкулезного минингита.

Дагмара и  цесаревич Николай Александрович

Дагмара и Александр Александрович (Александр III)  вместе ухаживали за умирающим цесаревичем Николаем и  у них возникла привязанность, и по легенде умирающий Александр их благословил 

Александр III и Дагмара 

Мария Федоровна (Дагмара. Насколько ей шел прямой пробор  и насколько хуже с забранными наверх волосами и чубчиком-челкой, а эту прическу она носила основную часть жизни)

Мария Федоровна родила будущего императора Николая II. Последний российский император был русским только на 1,5%.

Николай II

На 50% - по матери – он был датчанином. Оставшиеся 48,5%, несомненно, немецко-прусские. Возможно, сотые доли процента принадлежат и прибалтийским народностям от  Марты Скавронской.

Николай II тоже женился на немке (урождённой принцессе Виктории Алисе Елене Луизе Беатрисе Гессен-Дармштадтской, четвертой дочери великого герцога Гессенского и Прирейнского Людвига IV и герцогини Алисы, дочери британской королевы Виктории), в крещении названной Александрой Федоровной.

У их единственного сына - принца Алексея, который погиб вместе с родными от пуль большевиков, русской крови было меньше, чем 1%. 

Самое странное,  учитывая все родственные связи, то, что Первая мировая война, была практически войной трех двоюродных братьев: Британский король Георг V, был двоюродным братом Николаю II  и кайзеру Вильгельму II, они поддерживали отношения постоянной перепиской: Георг родился в 1865-м, Николай — в 1868-м,  их матери были родными сестрами, датскими принцессами. В свою очередь Вильгельм II приходился Георгу и  жене Николая II - Александре Федоровне двоюродным братом: мать Вильгельма, отец Георга и мать Александры - родные сестры и братья, дети королевы Виктории. 

28 июня 1914 года в Сараево  убили наследника Австро-Венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда и его супругу. Теракт совершил Гаврило Принцип из тайного общества "Млада Босна". Австро-Венгрия предъявила Сербии явно провокационный ультиматум и, заручившись обещанием Германии оказать помощь в случае вмешательства России, 28 июля объявила Сербии войну.

Нападение на Сербию вызвало обеспокоенность в России, союзнице Сербии, и заставило Россию объявить мобилизацию, не дождавшись, пока были исчерпаны все дипломатические возможности. 1 августа 1914 года Германия объявила войну России. Поводом стал отказ России выполнить условия германского ультиматума об отмене всеобщей военной мобилизации. Затем Германия объявила войну Франции и захватила Бельгию. Все это заставило вступить в войну Британию, которая считала себя гарантом нейтралитета Бельгии и союзником Франции.

Патриотический подъем, поначалу охвативший Россию, сменился глубоким разочарованием. Огромные людские потери ( общие потери Русской императорской армии составили 1,7 миллиона убитыми и умершими от ран; 4,95 миллиона ранеными и 2,5 миллиона военнопленными, основная часть русской армии состояла из крестьян, их было мобилизовано 13,5 млн ), падение жизненного уровня, продовольственный кризис, привели к отречению императора от престола, усилению революционных движений и Февральской революции. Российская империя перестала существовать. Временное правительство, провозгласившее "Войну до победного конца", поддержку у населения не нашло. 25 октября 1917 года в России произошла Октябрьская революция. Пришедшие к власти большевики, заключили 3 марта 1918 года с Германией сепаратный Брест-Литовский мирный договор, по которому Россия отказалась от своих прав на Польшу, Эстонию, Украину, часть Белоруссии, Латвию, Закавказье и Финляндию. Всего Россия потеряла около 1 миллиона квадратных километров. Кроме этого, она была обязана уплатить Германии контрибуцию в размере 6 миллиардов марок.

В общем напрашивается один вопрос: много веков подряд короли, императоры, герцоги старались переженить своих детей с целью распространения родственных отношений, как залога мира и поддержки в дальнейшем, и в итоге, когда главы трех великих держав являлись братьями, в эпоху просвещения и индустриализации - такой мировой провал.  В любом случае история не знает сослагательного наклонения и любого из перечисленных самодержцев России мы почитаем за самого настоящего русского, отдавая дань его деяниям и преданности России. 

Обновлено 14/02/22 23:51:

Дополню историческим  анекдотом от LissaLisa из комментариев (вдруг не дочитаете): 

Александр III поручил Победоносцеву, своему учителю и уважаемому советнику, проверить слух, что отцом Павла I был не Петр III, а Сергей Васильевич Салтыков, первый любовник будущей императрицы Екатерины II. Победоносцев вначале сообщил императору, что, в самом деле, отцом мог быть Салтыков. Александр III обрадовался: «Слава Богу, мы – русские!» Но потом Победоносцев нашел факты в пользу отцовства Петра. Император, тем не менее, обрадовался снова: «Слава Богу, мы – законные!».

Подпишитесь на наш
Блоги

Какой процент русской крови был у российских императоров

20:03, 14 февраля 2022

Автор: Marinochka

Комменты 194

T

Ну и прекрасно! У нас национальности разные, но все русские ). Я сама такая!

T

Ну и прекрасно! У нас национальности разные, но все русские ). Я сама такая!

T

Ну и прекрасно! У нас национальности разные, но все русские ). Я сама такая!

Аватар

Мне кажется расчёт не может быть точен без учета происхождения немецких и датских принцесс, на которых женились будущие русские цари. Вполне возможно что кто-то из предков этих принцесс был женат на русских аристократках. И тогда у этих немок была русская кровь.

Аватар

По жизни надо быть оптимистом, как Александр III

Подождите...