Продолжительность жизни увеличилась, а вместе с ней и возраст вступления в брак, и возраст рождения ребёнка. Феминизм шагает по планете, осуждая эйджизм и мизогонию. Но на удивление, в мире процветает культ молодости, как при махровом патриархате. Социальные сети, реклама, шоу-бизнес до сих пор используют молодость женщин как наибольшую ценность, подходящую для продажи. Все популярные ютуберы, тиктокеры и блогеры 15+ зарабатывают на своей молодости. И сами женщины подстраиваются под запрос общества: режутся, колятся, омолаживаются, фотошопят каждый снимок. А если время ушло, то заваливают Инстаграм фотографиями своих малолетних дочерей в невинно-соблазнительных образах, как будто надеясь, что хоть через дочь, продлевают частичку своей ценности.



После 40 у современной женщины есть ещё плюс-минус 40 лет жизни. Но какой? После привычной главной роли, женщине предлагают второстепенные роли, эпизоды в жизни других. А мерилом до сих пор является успех в личной жизни. «Мужчины не укладываются штабелями как десять лет назад? Определенно старость! Займите своё место на заднем плане». Конечно в последнее время, в индустрии кино ситуация сдвинулась в лучшую сторону, появляется больший диапазон женских ролей, вплоть до главных героинь за 40-50. Но стереотипы настолько глубоки, что нетрудно представить Харрисона Форда в его 70+ в роли пожившего героя любовника, а Джуди Денч в том же возрасте может расчитывать лишь на роль бабушки главной героини, влюбившейся в героя Форда. Нас настолько приучили к возрастным мужчинам на экране, что женщины чуть младше или того же возраста кажутся вызывающе неуместными в роли любовниц этих мужчин.




 

Поймала себя на этой мысли, когда смотрела фильм «Оперативник» 2019 года с Дианой Крюгер и Мартином Фрименом. Я помнила Диану красивой и молодой по фильмам и фотосессиям, и увидев Диану 42-43 лет при съемке крупным планом, с различимой текстурой кожи, я поняла, что она (ваш КЭП) стала старше. Но Мартин Фримен 47-48 лет при этом не выглядел для меня старым. Хотя обьективно Диана выглядела и была моложе него. Что это, как не выученная привычка оценивать женщин по возрасту? Диана, ты красавица в любом возрасте, прости мою минутную стереотипную мысль. 


 

В одном исследовании выяснили, что женщины 50+ сюрприз! любят секс! Хотят испытывать физическую близость и оргазм. И результаты исследования не кажутся фантастическими. Я не вижу причины, зачем женщинам нужно отказываться от этой части жизни, потому что кто-то столетиями оценивал их только с точки зрения наличия фертильности. Слава богу мы больше не выходим замуж в 14-15 и не становимся бабушками в 30, доживая свои грустные полвека, сидя в чепце за вышиванием. И современные Тыняновы не напишут строк: "Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было тридцать четыре года - возраст угасания."


Аня Чиповская 34 года

Находясь почти в «возрасте угасания» по мнению современников Пушкина, мне смешно. Но и тревожно, в каком возрасте меня запишут в старухи мои современники?
 

Хочу сказать спасибо прекрасным элегантным женщинам, которые протаптывают будущим поколениям дорогу принятия любого возраста как прекрасного.

Julianne Moore says personal experiences spurred her to back AIDS ward  documentary '5B' | The Japan Times



Oscars 2020: Olivia Colman Has Blonde Hair — See Photos | Allure


 



 

От этого до этого возраста всего 4-5 десятка лет. И ничуть не менее плохих десятков. Как сказала Брижит Бардо: «Лучше быть старой, чем мертвой»

Всем насыщенной яркой жизни, пока смерть не разлучит нас

Glass of wine GIFs - Get the best gif on GIFER
Подпишитесь на наш
Блоги

Об ощущении возраста

11:15, 30 января 2022

Автор: Atmosphere

Комменты 733

Аватар

Автор,все эти женщины безумно богаты,одна богаче другой.+они все красивы от природы.у них не было другого выхода кроме как и в зрелости и в старости быть такими же красотками как и в молодости.конечно мы должны с них брать пример.и в первую очередь пример с их кошелька!))

Аватар

Красивые женщины, но седые волосы, если ещё "грязная" седина с коричневым или желтым отливом - это ужасно. Ладно, если разруха, но сегодня столько средств. Мертвые волосы не красят в любом возрасте.

Аватар

Мне уже 38. Сейчас я понимаю, что не отдала бы ни за что свой возраст в обмен на молодость. Пусть даже молодость иногда и пышет издалека мега-румянцем. Мне нравится взрослеть, потому что сейчас я каждый день расцветаю, как яблоня и блещу здоровьем и весельем, как посыпанная блёстками - потому что наслаждаюсь жизнью от своих достижений, прожитого опыта драматичных и печальных детства и юности; и ежедневных приключений, природы, птичек и красивых деревьев. Я знаю, как поддерживать здоровье, следить за собой, управлять эмоциями; мне легко собой рулить. И сейчас мне намного легче и быстрее решить любые проблемы, чем если бы я была моложе. ****** Может быть, когда мне будет за 70 - то я по-другому запою.

Аватар

Не, ну то, что сексуальность обычно напрямую связывают с молодостью – это нормально. Агрессивная сексуальность в возрасте вообще смешна, тут уже вспоминали Мадонну. Мужчин это касается в равной степени. Даже самый привлекательный мужчина в 40 и 50 лет чисто визуально две большие разницы. Вообще мы живем в парадоксальное время. С одной стороны, нам транслируют, что 40 – это новые 20. И действительно человек в 40+ лет еще вполне себе бодр и весел. С другой, не прекращается эйджизм на работе при постоянно повышающемся пенсионном возрасте. На примере Испании, где я сейчас обитаю, это особенно заметно. Здесь высокая продолжительность жизни и никому в голову не приходит назвать 27-летнюю девушку сморщенной. В 40 лет ты еще чико/чика, парень/девушка. А вот устроиться на работу в возрасте за 40 ничуть не проще, чем у нас. Хотя мозги, в отличие от внешей привлекательности, вещь более долгоиграющая. В условиях нестабильной экономической ситуации, когда многим приходится менять сферу деятельности, вырисовывается печальная картина.

A

Для меня сейчас признаки старости - это скорее про внутреннее ощущение. Молодость - это лёгкость, как пишут выше, спонтанность, современность и ЭНЕРГИЯ! Я когда начинаю ворчать или ползать по квартире, шаркая ногами сама про себя думаю - вот ты сейчас как старая карга! Когда встаю в 6 утра, бегу гулять в парк с собакой, весь день пархаю бабочкой: дела, хобби, общение, так и ощущение, как будто тебе 20. Можно в зеркало не смотреть. По мне так важно сохранить вот это вот все - интересоваться жизнью, быть на волне, сохранять активность + ЗДОРОВЬЕ! Быть интересным собеседником, яркой, независимой личностью. А внешность… у каждой в любом случае свои проблемы, у кого фигура хуже, у кого лицо, у кого морщины, у кого отечность… И да, если всю жизнь оцениваешь свою внешность с точки зрения сексуальности для противоположного пола, то да, будет страшный облом и пропасть, а если понимаешь, что есть еще и другое, тогда и отпускает.

Подождите...