Сегодня посмотрим свадебные фотографии советских спортсменов. Некоторые из них всемирное известные люди, другие - известны в основном любителям определенных видов спорта.

Арвидас Сабонис и Ингрид Микелионите. В 1988 году Арвидас в составе советской сборной выиграл Олимпийские игры. В 1990 году Сабонис женился на победительнице конкурса красоты "Мисс Вильнюс-88" Ингрид Микелионите. Пара была очень колоритной - высокий статный жених и миниатюрная невеста, словно хрустальная статуэтка. Свадьбу молодые, кстати, сыграли в прекрасном Каунасе, на малой родине великого баскетболиста. Здесь же и повенчались в католическом соборе. Как вспоминают в Литве, свадьба та стала событием номер 1 в республике той эпохи. О празднике сняли репортаж на литовском ТВ. Написали о празднике и в центральных газетах страны. Тысячи людей пришли на Ратушную площадь Каунаса, чтобы краешком глаза увидеть прекрасную чету. Молодые даже не могли долго выйти из авто - настолько плотно окружила машину ликующая толпа. Арвидас и Ингрид счастливо живут вместе уже более тридцати лет.  У супругов родилось четверо детей. Трое сыновей Сабониса стали баскетболистами.

Ринат Дасаев и Нелли Гаас. Со своей первой женой знаменитый вратарь "Спартака", спортсмен сборной СССРРинат Дасаев познакомился в 1983 году.Нелли Гаас занималась гимнастикой, родом она из Алма-Аты. Через два года молодые люди поженились. На свадьбе присутствовали многие известные футболисты, в том числе Вагис Хидиятулин. А свидетелем был известный актер Александр Фатюшин. Свадьба была очень веселая, отмечали ее в поселке Тарасовка, на базе "Спартака". Супруги Дасаевы прожили вместе 10 лет, у них родились две дочери. Брак распался, так как супруге не нравились многочисленные романы мужа.

Людмила Турищева и Валерий Борзов. Еще одна спортивная пара. Людмила Турищева - четырехкратная чемпионка олимпийских игр, многократная чемпионка мира и Европы по спортивной гимнастике. Супруг Людмилы не менее известный спортсмен. Валерий Борзов - двукратного олимпийского чемпиона, многократный чемпиона Европы по лёгкой атлетике. Первый и единственный советский спринтер, выигравший олимпийское золото на дистанциях 100 и 200метров. Людмила и Валерий поженились в декабре 1977 года и вот уже 44 они вместе. Сейчас супруги живут на Украине и занимаются тренерской работой.

Ольга Корбут и Леонид Борткевич. Ольга Корбут - советская гимнастка, четырехкратная олимпийская чемпионка. Ее именем названы сложные элементы в спортивной гимнастике - "Петля Корбут", "Сальто Корбут". Первым мужем Ольги стал солист группы "Песняры" Леонид Борткевич. Свадьба была красивая, шикарная по тем временам, прогремела на всю страну. Отмечали событие в Минске, в ресторане "Верес" со 150 гостями. Танцевали под «Песняров». Свадебное платье ей подарили во время первого приезда в Америку как бонус за съемку в рекламном ролике, а кто-то из нью-йоркских репортеров поспешил ее «выдать замуж». Более того, подарок непостижимым образом исчез из номера, что дало журналистам повод лишний раз посудачить вокруг имени популярной гимнастки. Фирма свадебных аксессуаров отреагировала благородно — прислала новый свадебный наряд взамен пропавшего. Правда, брак этот распался, после 22 лет совместной супруги решили развестись и жить в разных странах. Ольга уехала в США, а Леонид остался в Белоруссии. Ольга и сейчас занимается тренерской работой.

Ирина Дерюгина и Олег Блохин. Спортсмены были уже известны, когда их свела судьба. Свадьба их состоялась в ноябре 1980 года. Поскольку и Ирина, и Олег были родом из Киева, свадьбу они решили праздновать именно в этом городе. Регистрация брака проходила в Октябрьском ЗАГСе, в Голубом зале. Сохранились цветные фотографии, на которых запечатлены счастливые моменты бракосочетания. По злой иронии судьбы, Дерюгина сама поспособствовала скорейшему приближению их с Олегом развода: она приложила немало усилий для того, чтобы её супруга выпустили играть в Грецию – это и стало началом конца. По словам самой Ирины, когда муж уехал, их и без того неидеальные отношения превратились в какой-то скучнейший телефонный роман, кроме того, на авиарейсах Киев-Афины-Киев женщина иной раз проводила больше времени, чем на тренировках в зале, что немало её раздражало. Там же, в Греции Олег встретил свою будущую вторую жену Анжелу. С первой супругой футболист расстался еще в конце 90-х годов, после 19-ти лет брака, но официально оформили развод лишь в 2000-м году. В одном из своих интервью Дерюгина призналась, что замуж за Блохина она выходила по большой любви, но даже представить не могла, как трудно будет им эту любовь сохранить. После развода женщина во второй раз замуж не вышла. Несмотря на свою известность, личную жизнь Ирина старается не афишировать. С экс-супругом они в последнее время практически не общаются, но не из-за каких-то обид, а просто, как выразилась бывшая гимнастка: «так складываются их жизни». В браке родилась дочь Ириша. Сейчас ей 38 лет. Прожив 10 лет за океаном, вернулась в Украину, сыграла свадьбу и занялась своим проектом в украинском шоу-бизнесе.

Любовь Бурда и Николай Андрианов. В феврале 1974 года гимнастка Любовь Бурда вышло замуж за семикратного олимпийского чемпиона Николая Андрианова одного из сильнейших гимнастов в истории не только нашего, но и мирового спорта. Их брак продлился 37 лет до 2011 года, когда Николай безвременно ушел из жизни. Их сыновья Сергей и Владимир то же занимались спортивной гимнастикой, хотя таких вершин как родители не достигли.

Татьяна Жук и Альберт Шестернев. Знаменитая фигуристка Татьяна Жук и футболист ЦСКА Альберт Шестернев встретились в 1965 году в физкультурно-врачебном центре, когда залечивали травмы. Влюбившись в друг друга с первого взгляда, они договорились впредь не разлучаться и вскоре сыграли шикарную свадьбу в столичном ресторане «Метрополь». К сожалению, отношения Татьяны и Альберта не прошли проверку совместной жизнью. С каждым годом у пары все чаще стали возникать разногласия: футболист и фигуристка не сходились характерами, а потому и ссорились. Однако даже рождение дочери не смогло сохранить семью, спустя шесть лет совместной жизни Жук уехала в Ленинград на защиту диплома, позвонила мужу и сообщила, что подала на развод.

Валерий и Ирина Харламовы. Валерией был уже звездой хоккея, но Ирина даже не подозревала, что встретила известного советского спортсмена. Роман развивался очень стремительно. Ирина даже забросила учебу в институте. А к концу первого курса оказалось, что Ирина беременна. Она родила сына Александра. А красивую свадьбу с Валерием сыграли через несколько месяцев после рождения ребенка. Это было в мае 1976 г. Бракосочетание проходило в Грибоедовском ЗАГСе, торжественно, с большим количеством родных и гостей. Свадьбу сыграли 14 мая 1976 года. Не прошло и пары недель после свадьбы, как супруги попали в аварию на Ленинградском шоссе, когда возвращались ночью домой от друзей. Через год у пары появилась дочь Бегонита. Ее в честь Валериной мамы Бегонии назвали. У них мог родиться и третий ребенок. 27 августа 1981 года супруги Харламовы попали в ту роковую аварию, унесшую их жизни, Ирина была в положении...

Борис и Татьяна Михайловы. Известный советский хоккеист женился в 1966 году, было ему 22 года. А юной невесте Татьяне всего 18 лет. Пара расписывалась в Щепкинском дворце бракосочетания. Борис Петрович в шутку говорит, что на фото со свадьбы он выглядит слишком молодым и ушастым. Через год у пары родился сын Андрей. Второй сын родился в 1978 году. Борис и Ирина сохранили свой брак по сей день. Их дети подарили им троих внуков.

Анатолий Карпов и Ирина Куимова. В 70-х Карпов женился на Ирине Куимовой – дочери крупного военного чиновника, а в 1979 году в семье родился сын Толя. В 1982 году этот брак распался и Ирина почти сразу вышла замуж за врача-педиатра.

Наталья Шапошникова и Павел Сут. Гимнастка из Ростова-на-Дону вошла в историю не только благодаря четырем медалям Игр, но и как создательница нового элемента – «перелета Шапошниковой» с нижней жерди на верхнюю. Он до сих пор считается одним из сложнейших на разновысоких брусьях. Наталья завершила карьеру после Игр в Москве, в 1982 году вышла замуж за коллегу из мужской сборной СССР Павла Сута. Сейчас они живут в США в пригороде Нью-Джерси, открыли собственную школу Gymnastika, где преподают вместе с дочерью Ольгой.

И конечно же свадьбы наших прославленных фигуристов

Алексей Уланов и Людмила Смирнова. Алексей женился на Людмиле Смирновой в 1972 году. В браке с Людмилой у них родились сын и дочь. Завершив карьеру в спорте, семейный дуэт выступал в балете на льду. В 1990 году супруги с сыном Николем и дочерью Ириной уехали в Америку. В США супруги расстались. На родину сначала вернулась Людмила, а через несколько лет и Алексей. Уланов создал новую семью, у него в 69-летнем возрасте родился сын. Алексей Николаевич живёт в Подмосковье, работает тренером, он полон сил, энергии и мечтает воспитать из своих учеников чемпионов.

Людмила Пахомова и Александр Горшков. Поженились Горшков и Пахомова после первых больших триумфов в 1970 году. Через семь лет у них родилась дочь, а спустя еще некоторое время у Людмилы обострились проблемы со здоровьем. Однако даже онкологическое заболевание лимфатической системы не лишило прославленную спортсменку бодрости духа. Пахомова продолжила заниматься тренерской деятельностью и боролась с недугом до 1986 года. Уже после ее смерти дуэт включили в Зал славы мирового фигурного катания. Горшков занимался тренерской деятельностью, а затем стал видным спортивным функционером. С 2010 года он возглавляет Федерацию фигурного катания на коньках России.

Ирина Роднина и  Александр Зайцев. гениальная пара, не проигравшая за свою карьеру ни одной программы. Как часто бывает у фигуристов, страсть на льду плавно привела к роману, который закончился шикарной свадьбой, ставшей главным событием 1975 года в мировом спорте. Кольца фигуристы купили после победного ЧЕ в Копенгагене, а свадебное платье нашли во время североамериканского турне. В 1979-м у Родниной и Зайцева родится сын Александр. Но через 10 лет после свадьбы фигуристы развелись. Вскоре Роднина вышла замуж за бизнесмена Леонида Миньковского, родила дочь Алену и переехала в США. Во второй раз Зайцев женился также на фигуристке, его избранницей стала Галина Карелина, с которой он прожил целых 20 лет. Но и этот брак не стал для него последним, сейчас фигурист счастлив в союзе с женщиной по имени Раиса.

Алексей Мишин и Татьяна Оленева. Татьяна -  фигуристка, чемпионка СССР 1973 года в женском одиночном катании, мастер спорта СССР. Была ученицей Мишина. Он в течение нескольких лет добивался внимания Татьяны. Затем они поженились. С 1975 года работают в тандеме. В браке родилось двое сыновей: Андрей (1977 г.р.) и Николай (1983 г.р.).

Ирина Моисеева и Андрей Миненков.  Они познакомились еще подростками, их поставили в пару, когда Ирине было 12 лет, а Сергею 13. Они тренировались под руководством легендарной Татьяны Тарасовой. По воспоминаниям Татьяны Анатольевны, ребята очень трепетно относились друг к другу, не скрывали чувства. Но по ее мнению, " Ира любила Андрюшу сильнее, может быть, потому, что он балованней, чем она. " 1 июня 1977 года Ирина и Андрей поженились. Выглядели на свадьбе они роскошно, словно заграничные звезды. У Ирины был необычный свадебный головной убор и нежное белое платье. В 1983 году у пары родилась дочь Алена. В этом же году они завершили свою спортивную карьеру. До сих пор пара вместе.

Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов. Брак они зарегистрировали в 1981 году, после того, как выиграли Олимпиаду 1980 года в Лейк-Плэсиде. Свадьба проходила в Москве в банкетном зале гостиницы "Россия". На ней собралась практически вся сборная СССР по фигурному катанию. В 1982 году пара решила покончить с большим спортом и заняться тренерской работой. Через три года у них родилась Анастасия - единственный долгожданный ребенок. А когда наступили "лихие 90-е", семья решила переехать в США, в город Астон.Но, к сожалению, в 2014 году красивой сказке подошел конец. Многие поклонники не верили, что семья разрушилась после 33 лет существования! Выяснилось, что, к сожалению, все так и есть: Наталья и Геннадий разводятся, скандалят, делят нажитое имущество, каждый норовит урвать побольше. Скандальный развод продолжался в течение трех лет и поговаривают, что бывшие супруги даже ничего не хотят слышать друг о друге. В настоящее время Карпоносов живет в России, а Линичук — в США. Оба они продолжают тренировать спортсменов. О разводе никто из них не жалеет.

Майя Усова и Александр Жулин. На шестой год совместных выступлений (в 1986 году) Майя и Александр поженились, но их брак продлился недолго – до начала 1990-х. А счастливым он был и того меньше.

Наталья Бестемьянова и Игорь Бобрин.  Отношения между Наташей и Игорем развивались и крепли, но Бобрин был женат на Наталье Овчинниковой и воспитывал сына Максима. Их любовь была взаимной, и Наташа чувствовала себя счастливой, не осознавая (скорее всего, в силу возраста) тяжести сложившейся ситуации. Влюбленные не скрывали свои чувства, что огорчало Татьяну Анатольевну Тарасову, тренера пары Бестемьянова - Букин. Татьяна Анатольевна хорошо знала жену Игоря, Наталью Овчинникову, и была против такого поведения своей воспитанницы. Однако со временем она смирилась с этой ситуацией и даже была свидетелем на свадьбе Игоря и Наташи: в 1983 году Бобрин развелся со своей женой и в этом же году заключил брак с Бестемьяновой. Наташа выходила замуж в платье, сшитым Вячеславом Зайцевым: это был его подарок молодоженам. Красавица и «ковбой»- счастливы вместе: их личная и творческая жизнь удались на славу.

Евгений Платов и Мария Аниканова.Платов в первый раз женился в 1992 году на актрисе и бывшей фигуристке Марии Аникановой. Вместе они прожили три года и в 1995 году развелись.

Двукратные олимпийские чемпионы Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков впервые поцеловались в преддверии Нового года в 1989-м году. В 90-е партнер получил собственную квартиру и предложил своей девушке жить вместе. О том, что фигуристы — пара не только на льду, но и в жизни, намекала музыка к произвольной программе. Игры в Калгари Гордеева и Гриньков выиграли со «Свадебным маршем» Феликса Мендельсона. Сначала свадьбу пришлось отложить из-за смерти отца Гринькова, который скончался из-за сердечного приступа. Затем торжество, запланированное на 20 апреля 1991-го, едва не сорвала тяжелая травма Сергея. Партнеру пришлось ложиться на операцию в Америке. Гриньков продолжал оставаться в США даже за два дня церемонии. В итоге он успел в ЗАГС. Правда, с забинтованной рукой. На этом проблемы не закончились — в спешке Сергей забыл паспорт. Однако сотрудники ЗАГСа оказались поклонниками пары и пошли навстречу рассеянному партнеру. Штамп проставили задним числом. Через неделю фигуристы обвенчались во Владимирской церкви. А спустя четыре с половиной года тот же батюшка Николай отпевал Сергея. 20 ноября 1995 года во время тренировки в Лейк-Плэсиде Гриньков получил обширный инфаркт и скончался в больнице. Случившееся стало настоящим шоком для всех, кто интересовался российским спортом- титулованному фигуристу исполнилось всего 28 лет. Но хуже всех приходилось его партнерше и супруге Кате. Они были вместе 13 лет, переживали сложности, спортивные и жизненные. В 24 года Гринькова осталась без поддержки во всех смыслах с трехлетней дочерью на руках. Она сумела жить дальше, пронести память о муже и любовь к нему через 25 лет.

Подпишитесь на наш
Блоги

Свадебные фото советских спортсменов

02:30, 22 января 2022

Автор: Gatsby

Комменты 47

E

У всех невест фигуры красивые, да спортсменки чо уж, и женихи хороши! Очень понравилось видео с Екатериной Гордеевой и Сергеем Гриньковым. Жаль его до слёз такой талантливый и красивый человек. И Валерия Харламова с семьёй очень жаль. Как приятно узнавать, что люди, заключив семейные узы, так и идут вместе по жизни. Карпоносов и Линичук неприятно удивили, скандальные оказались. Но невеста Наталья очень красивая и платье классное. Ещё очень понравился образ Усовой. У многих понравились свадебные образы, такие невесты-невесты.

L

Мода на высокие "бабетты" как на фото Жук и Шестернёва - это конечно что-то с чем то. Из своих волос создать "таку красоту" практически нереально. В ход шли шиньоны, а то и ... майонезные баночки ( внутри конструкции).

Аватар

Моисеева и Миненков просто космические ! Какие наряды разные , какие люди красивые ! Чудо

Аватар

«Брак распался, так как супруге не нравились многочисленные романы мужа», ну конечно, вся вина на ней, должна же была терпеть и молчать. Когда уже перестанем так относиться к женщинам?

Аватар

Такие все классные! Михайловы вообще дети ещё, смешные.

Подождите...