Посмотрим раритетную фотоподборку фотографий советских знаменитостей во время бракосочетания. Большинству из этих фотографий уже 40-50 лет, на них запечатлены молодые и полные энтузиазма советские пары. Последующие или поздние многие уже видели, если интересно, то можно сделать про повторные браки. Специально хотелось именно давние ретрофото. Рассмотреть ту эпоху, ту моду, ту обстановку свадебного праздника. Краткое описание пар для информации. Про всех уже много написано и рассказано. Можно найти в любом ресурсе.

Николай Караченцов и Людмила Поргина. Поженились они в 1975 году и с тех пор не расставались, пока не стало Николая в 2018-ом.

Екатерина и Александр Стриженовы. Знакомо ли вам имя Екатерины Токмань? Это же Екатерина Стриженова, которая стала ею в 1989 году после брака с Александром Стриженовым. До сих пор в браке.

Андрей Миронов и Екатерина Градова. 30 ноября 1971 года состоялась свадьб, их брак продлился всего пять лет.

Людмила Зыкина и Виктор Гридин. Людмила Зыкина была четыре раза замужем. На этой фотографии она как раз выходит в четвертый раз замуж. В 1979 Людмила Зыкина, которой было уже 50 лет, вышла замуж за своего баяниста Виктора Гридина. Этот брак будет последним официальным у певицы. С ним Людмила прожила 17 лет, но развод, увы, случился.

Владимир Меньшов и Вера Алентова. В 1963 году они устроили скромную свадьбу в общежитии вместе с однокурсниками. «На столе была селедка, огурцы, помидоры», — с улыбкой вспоминала Алентова. До бриллиантовой свадьбы с Верой Алентовой Владимир Меньшов не дожил всего год.

Елена Проклова и Андрей Тришин. Самым продолжительным оказался союз с бизнесменом Андреем Тришиным — с 1984 по 2015 годы они были вместе и в браке родилась дочь Полина.

Наталья Хорохорина и Виктор Корешков. Впервые актриса вышла замуж еще в далеком студенчестве. Юную девушкуу очаровал Виктор Корешков, который обучался в театральном вузе, но на курс младше своей супруги. Роман молодых людей развивался очень быстро. Вскоре они поженились, но скоропалительный брак не принес молодоженам счастья. Наталья узнала о предательстве молодого мужа – он изменил ей с популярной актрисой Натальей Гундаревой.

Наталья Гвоздикова и Евгений Жариков. Судьба будущих супругов связала их во время съемки фильма «Рожденная революцией». Так получилось, что их с Евгением роман длился четыре года. Он начался с первых дней съемок "Рожденная революцией", а к концу сериала они были женаты и ждали появления сына. Известные актеры смогли прожить в браке до 2012 года,  в котором Жариков ушел из жизни.

Виктор Цой и Марианна Ковалева Лидер группы «Кино» женился в 1984 году на продюсере группы Марьяне Ковалевой. Союз Виктора и Марьяны продержался до 1987 года. Отношения разрушились после московской съемки фильма «Асса», где участвовал Цой. Там лидер группы «Кино» познакомился с актрисой Натальей Разлоговой, и вскоре между звездами вспыхнул роман. Певец не стал скрываться, честно признался жене и ушел из семьи. Пара не жила вместе, но так и не развелась – Марьяна и Виктор остались до самой смерти официальными супругами. По словам женщины, решили не расторгать брак ради сына Саши.

Николай Расторгуев и Валентина Титова. Пара расписалась в 1976 году, когда Николаю было 19 лет, а его избраннице – 18. С первой супругой Николай прожил 15 лет.  

Валентин Смирнитский и Людмила Пашкова. В 1973 году пара сыграла свадьбу. Гастроли, поклонницы, увлечения… Из-за этого супруги часто ссорились, и через год расстались.

Александр Тиханович и Ядвиг Поплавская. Они создали ансамбль «Верасы». В 1975 году состоялась свадьба музыкантов. Прожили супруги вместе 40 лет до самой смерти Александра.

Нелли и Иосиф Кобзон. Нелли и Иосиф поженились 3 ноября 1971 года в Ленинграде. На роскошное торжество было приглашено много гостей. Удивительно, прошло уже почти пятьдесят лет, но с того праздника сохранилось множество фотографий.

Татьяна и Владислав Третьяк.  23 августа 1972 года Татьяна и Владислав официально стали супругами. Вот уже 49 лет советский хоккеист Владислав Александрович Третьяк счастлив в браке.

Левон и Софья Оганезовы.  Пара поженились в 1969 году. Родители с обеих сторон были против. Семья Левона не принимала невестку в семью даже после свадьбы. И только после рождения первой дочери Марии, которую назвали в честь матери Левона, Софья смогла найти общий язык с мамой Левона. Через десять лет родилась вторая дочь. Супруги до сих пор вместе.

Наталья Богунова и Александр Стефанович. Молодые поженились в 1968 году, когда Наталья училась на втором курсе, ей было 20 лет, а Александру 23. В 1974 году Богунова разводится с Александром Стефановичем, но фактически их брак распался раньше. Александр считал, что виной тому жизнь в разных городах, большая занятость - это хорошей семейной жизни , не способствовало. Возникали ссоры, актеры расставались и разъезжались, а потом мирились и съезжались снова.

Илья Клявер и Ирина Олейникова. Поженились в октябре 1973 года. Жена взяла фамилию мужа. А он спустя несколько лет «одолжил» у нее девичью фамилию…

Андрей Панин и Татьяна Французова. Первый брак Андрея был достаточно ранним. Еще во время учебы в 1992 году он женился на на своей землячке Татьяне. Они прожили недолгое время, вместе переехали в Москву, у них родилась дочь Надежда, но потом пара рассталась.

Вячеслав Бутусов и Марина Добровольская. Молодые люди познакомились в Свердловском архитектурном институте. Спустя полгода после первой встречи сыграли свадьбу. Их брак продлился 13 лет. В 1980 году у супругов родилась дочь. Когда у молодого Бутусова появилась другая женщина, последовал развод.

Максим Леонидов и Ирина Селезнева. Первой женой актера и музыканта Максима Леонидова стала актриса Ирина Селезнева. Они поженились, будучи студентами Ленинградского театрального института . Свадьба была очень скромная. В 90-х годах пара переехала в Израиль. Но карьера у Леонидова там не сложилась, он часто ездил в Россию. Жизнь на две страны оказалась сложной для супругов, и в 1999 году они развелись.

Анна Банщикова и Максим Леонидов. Они познакомились во время записи одной из программ на радио. Свадьба состоялась в сентябре 1999 года, на празднике веселились многие звезды нашего шоу-бизнеса. Брак распался спустя пять лет.

Игорь Крутой и Елена Бутома. Со своей первой супругой Еленой Бутома композитор Игорь Крутой познакомился в 1979 году в Ленинграде. На третий день знакомства Игорь сделал Елене предложение. Бракосочетание состоялось в Ленинграде. Следует отметить, что Елена отказалась брать фамилию Игоря. Позже молодожены решила переехать в Москву. Сначала они жили в любви, но вскоре Елена начала требовать от мужа дорогих подарков и больших заработков. В 1981 году родился сын, и требований стало ещё больше. При этом Елена не верила, что Игорь может чего-то добиться. Были многочисленные скандалы, после которых пара рассталась по инициативе супруги.

Лев Прыгунов и Элеонора Уманец. Первый раз Лев Прыгунов женился в середине 60-х годов.В 1969 году в молодой семье родился сын Роман. Отношения супругов не всегда были ровными, но актер ценил жену за чуткость и доброту. О гибели жены в 1977 году в автокатастрофе Прыгунов узнал, когда находился в родной Алма-Ате. По вине пьяного водителя тогда погибли два человека. Актер остался вдовцом, вместе с сыном они долго не могли смириться с потерей.

Игорь и Наталья Ясулович . Игоря Ясуловича с его будущей женой Наташей познакомил актер Всеволод Абдулов, который был женат на подруге Наташи. Девушка выросла в интеллигентной семье, ее отец - режиссер Юрий Егоров. Поженились Игорь и Наташа в 1963 году. Этот брак оказался очень крепким.

Игорь Старыгин и Людмила Исакова. Первый раз актер Игорь Старыгин женился на однокурснице по ГИТИСу Людмиле Исаковой. Родители невесты, имеющие хорошие связи, организовали шикарную свадьбу в ресторане "Прага". Свадебным подарком от родителей невесты стала квартира. Они были невероятно красивой парой, но студенческий брак развалился через год: молодая жена устала от приступов ревности и разгульного образа жизни Старыгина.

Виктор Павлов и Наталья Говорова. Виктор и Наталья поженились в 1966 году. Для актера это было чувство с первого взгляда, он увидел Наталью на сцене театра (она тоже актриса) и влюбился. Этот брак продлился до самой смерти актера.

Владимир Жириновский и Галина Лебедева. Брак с Галиной Лебедевой они заключили 6 января 1971 года. Через семь лет брака в жизни супругов случился скандальный развод, когда бывшие влюбленные делили через суд нажитые квадратные метры. Жена Жириновского в той тяжбе выиграла. Тем не менее, они так и не разъехались. В 1980 супруги воссоединились, но официально брак больше не заключали.  Они обвенчались в православном  храме в 1993-м году к своей серебряной свадьбе  и с тех пор живут церковным браком.

Михаил Задорнов и Велта Калнберзина. Пара поженились в марте 1971 года. Велта Яновна приняла фамилию мужа - стала Задорновой. Латышскую супругу сам Михаил Николаевич часто звал своей музой - Велта часто сопровождала артиста на гастролях по всему СССР, именно ей сатирик первой зачитывал свои новые монологи и другие тексты. Первые предположения о разводе Михаила и Велты появились в российской прессе еще в 2009 году. Несмотря на расставание, Велта и Михаил сохранили довольно дружественные отношения. Экс-супруга всегда говорит о бывшем муже с теплотой и уважением. Помогала в создании о Михаиле Задорнове большого документального фильма.

Игорь и Ирина Кирилловы. В далеком 1953 году, будучи студентами, они сыграли скромную свадьбу. Прожили вместе до самой смерти Ирины в 2004 году.

Муслим Магомаев и Тамара Синявская. Поженились в 1974 году и прожили вместе 34 года вплоть до смерти артиста.

Николай и Вера Еременко. Спустя 2 года после окончания института, молодой актер влюбился в студентку ВГИКа Веру Титову, на которой женился в 1974 году. Через два года у них родилась дочь Ольга. 1999 года Николай дал большое интервью о своей жизни, в котором без устали расписывал, как благодарен своей Вере за любовь, поддержку и ощущение семьи. "Мы - Еременки - жен не предаем". Однако, уже через несколько месяцев Вера и Николай все же развелись.

Борис Щербаков и Татьяна Бронзова. С супругой Татьяной Бронзовой Борис Щербаков познакомился во время обучения. И вскоре они поженились. В 1977 году у них родился сын Василий. Борис Щербаков всегда много снимался, был занят в театральных постановках. После множества испытаний Борис Васильевич и его супруга Татьяна Васильевна по-настоящему научились ценить и беречь свою любовь. 

Людмила Гнилова и Александр Соловьев. Артисты познакомились на работе, в ЦДТ (ныне РАМТ), но оба на тот момент были несвободны, у обоих в браках росли дети. Вскоре Гнилова и Соловьев ушли из семей, начали жить вместе, а затем и поженились. В 1978 году у пары родился сын Михаил. Брак этот продлился 22 года, а затем Александр Иванович ушел от супруги к первой любви – Ирине Печерниковой.

Вячеслав Тимошин и Людмила Сенчина. Впервые Людмила вышла замуж юной девушкой. Солист Ленинградской оперетты Вячеслав Тимошин был старше ее на 21 год. Говорили, что первый брак Людмилы распался из-за Стаса Намина. Вроде как Сенчина встретила музыканта и безоглядно влюбилась. И началась совсем другая жизнь...Вячеслав Тимошин был сильно обижен на Сенчину, хотя общались они до самой его смерти в 2006 году.

Александр и Наталья Градские. Первый брак Градского с Натальей был довольно ранним. Музыкант называл его молодежным: «Нам было мало лет. Поначалу были чудесные отношения, которые постепенно стали ухудшаться. И тогда мы решили: поженимся, и все восстановится. А через три месяца после свадьбы пожали друг другу руки, поцеловались и разошлись»

Роман Карцев и Виктория Кассинская. Свою любовь 27-летний Роман Карцев встретил в Одессе, где он работал в местном симфоджазе. Виктория Кассинская была очень красивой девушкой — высокая, с длинной роскошной косой. Она танцевала в кордебалете. Роман практически сразу сделал предложение, и она согласилась. Регистрация проходила в Ленинграде 17 февраля 1970 года во Дворце на Английской набережной. Супруги прожили вместе 48 лет до смерти Романа Андреевича в 2018 году, у них родилось двое детей - сын и дочь.

Ирина Муравьёва и Леонид Эйдлин. В 1973 году Ирина вышла замуж за Эйдлина. Сообщение о свадьбе режиссера и Муравьевой стало неожиданностью для коллег-актеров. Хотя в театре трудно что-то скрыть, никто не догадывался, что у актрисы и режиссера роман. Обычно слухи о зарождающихся отношениях в труппе распространяются мгновенно, но свадьба Муравьевой и Эйдлина стала для всех сюрпризом. Никто в далеком 1973 году и предположить не мог, что брак окажется долгим и счастливым. Супруги оказались гармоничной парой, им не помешала разница в возрасте (Леонид старше на 12 лет) и распространенная в театральной среде традиция регулярно менять спутников жизни. Супруги прожили вместе долгую счастливую жизнь. Весной 2014 года Леонид скончался от инсульта.

Вера Глаголева и Родион Нахапетов. Свадьба состоялась в 1976 году. В браке у супругов родились две дочери — Анна и Мария. Глаголева и Нахапетов развелись в 1991 году. Труднее всего развод переживали их дочери.

Владимир и Людмил Путины. Поженились в июле 1983 года. На момент свадьбы будущему президенту было 30 лет, а его невесте – 25. В их союзе появилось две дочери: Катерина и Мария. 6 июня 2013 года супруги объявили о разводе.

Подпишитесь на наш
Блоги

Свадебные фотографии советских знаменитостей

13:24, 19 января 2022

Автор: Gatsby

Комменты 228

S

Путин только в 30 лет женился? по тем временам это перестарок совсем. Никому видно не нужен был)

Аватар

Стриженов был таким симпатичным парнишкой

M

Такой текст как будто перевод с иностранного)

L

Татьяна Васильева на фото мироновской свадьбы такая прикольная-баскетболистка))

L

Татьяна Васильева на фото мироновской свадьбы такая прикольная-баскетболистка))

Подождите...