– Хотелось бы узнать ваше мнение, чье катание вам понравилось больше – Щербаковой или же Туктамышевой? Кто, на ваш взгляд, должен поехать на чемпионат Европы?
– Лиза сделала два 3,5 акселя – сложнейшая программа была. Анечка каталась без ультра-си. Точнее, она попыталась сделать четверной флип, но он не получился. Ошибка на тройном лутце – тройном риттбергере тоже была.

Мы все все видели и все все понимаем. Я сейчас вообще не комментирую и не даю интервью, восемь месяцев не общался с прессой. Все все понимают, все видят. Я бы сделал контрольный прокат: Аня покаталсь бы против Лизы – и посмотрели бы, кто действительно будет в хорошей форме.

Я смотрел тренировки Ани, Аня была вообще не в форме. Ни разу на тренировке не сделала четверного. Может, федерация что-нибудь придумает и сделает контрольный прокат. Думаю, еще не точная история, кто поедет третьим номером – Щербакова или Туктамышева, – сказал Плющенко.

Ренат Лайшев: «Что касается Щербаковой с Туктамышевой, это не дело Плющенко. Есть специалисты получше него»

Глава центра спорта и образования «Самбо-70» Ренат Лайшев прокомментировал идею двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко о контрольных прокатах с участием Анны Щербаковой и Елизаветы Туктамышевой за место в сборной России.

«А что Плющенко лезет, какое ему дело? Неравнодушие к фигурному катанию? Он свое откатал. И классно это делал. Ладно бы он за свою ученицу беспокоился. Муравьева явно проиграла (на чемпионате России – Sports.ru), хоть она и хорошая девчонка.

Что касается Щербаковой с Туктамышевой, это не его дело. Там есть специалисты получше него.

В фигурном катании есть свои правила, законы. Там решает Горшков (президент Федерации фигурного катания России – Sports.ru) и тренерский совет, который возглавляет Чайковская. Предложить что-то могу и я. А вот согласятся ли они, это совсем другое дело.

Я даже не задумывался об этом. Мне интересно, конечно, чтобы везде была только Щербакова. Но есть же правила в фигурном катании. Они же не лезут со своими прикидками к нам в дзюдо», – заявил Лайшев.

Плющенко об оценках Щербаковой на чемпионате России: «Весь мир не может понять, откуда там такие баллы. Четыре девочки вынесли чемпионку мира»
 

«Я действительно рад, что я как начинающий тренер с четырехлетним опытом со своей спортсменкой — как там некоторые говорят, ноунеймом? — Соней Муравьевой, потрясающе катавшейся и сделавшей три акселя три с половиной, обыграл в одну калитку действующую чемпионку мира, которая не сделала ни одного ультра-си ни в короткой, ни в произвольной программе. Упала с четверного флипа и также допустила ошибку на каскаде. При этом получив в компонентах 9,75! Хорошо, хоть не 10.

Я радуюсь, что не только мой штаб обыграл ее, но и Софья Самоделкина с тем же акселем три с половиной и тремя четверными, это штаб Сергея Давыдова. Анна проиграла и Лизе Туктамышевой с двумя трикселями, то есть штабу Алексея Николаевича Мишина. И даже Аделии Петросян с двумя четверными риттбергерами из их же штаба. Весь мир сбился со счета и не может понять, откуда там такие баллы.

Если мы теперь даем баллы за титулы, то у Туктамышевой их не меньше, так же, как и желания поехать на Олимпийские игры. Если все промолчали, то это не значит, что все проглотили.

Я-то радуюсь и смотрю на него (Лайшева) как на сказочника. Ну хоть тут-то промолчи! Четыре девочки вынесли чемпионку мира. Четыре! Камон, как говорится. При всем уважении к Ане — откатать контент четырехлетней давности и выиграть у Самоделкиной с тремя квадами и трикселем при ее чистых прокатах...

Так что передайте Лайшеву, что я радуюсь, да, это он очень правильно заметил. Молодец! Все и все понимают, думаю, и он тоже, как главный специалист-самбист фигурного катания», – сказал Плющенко.

Подпишитесь на наш
Блоги

Плющенко не стал молчать

13:33, 29 декабря 2021

Автор: -Lite-

Комменты 144

Аватар

мне больше всего жаль Муравьеву и других подопечных Плющенко, которые наблюдают весь этот позор... Лайшев мог бы хотя бы умнее себя вести..а то два сапога пара, гав гав да и только

Аватар

Никак не могу отделаться от ощущения, что кто-то косплеит Харатьяна.

Аватар

Я просто терпеть не могу убогое катание Анны, её недовращения, недопрыжки, недокаскады, отсутствие скольжения. Лиза с каскадами 3-2 и прочим примерно на том же уровне, хотя в этом сезоне бывало такое, что она выглядела много лучше, и триксель ещё был. Меня вообще все нынешние лидеры сборной в женской одиночке раздражают, включая Валиеву, которая заученно, очень по-юниорски катает Болеро с очень-очень плохой глейховской хореографией. Разве что Саша Трусова больше нравится, и то я больше к ней привыкла.

T

А я рада, что Аня без ультра си получила высокие оценки: есть шанс, что и без четверных можно побеждать и показывать красивое катание. Единственное, мне реально показалось, что Аня как-то как не в себе была , драйва в катании лично я не почувствовала. Болею за неё и хочется, чтобы она продолжала бороться и кататься .

Аватар

А в чем проблема? Его спросили - он ответил, зачем искать двойной смысл в его словах?

Подождите...