Сегодня, 28 декабря, мастер Михаил Боппосов из Таттинского улуса представил новую скульптуру из навоза — семейство тигров, символ наступающего 2022 года по восточному календарю.

Фото редакции News.Ykt.Ru предоставили его односельчане.

Как рассказывал ранее News.Ykt.Ru Михаил Боппосов, фигуру он сделал вместе с братом. «Я нынче коров не держу, здоровье не позволяет, но решил не изменять традиции. Хотим закончить к школьному утреннику. Надеюсь, успеем. Из-за сильных морозов на улице долго не поработаешь», — поделился мастер за пару дней до презентации.

По словам супруги мастера Зои Петровны, Михаил сделал скульптуру несмотря на проблемы со здоровьем. В этом году у него диагностировали онкологию.

«Мы узнали об онкологии Михаила этим летом. Лечимся, сейчас чувствует себя лучше. У него даже вопроса не стояло, делать или не делать в этом году фигуру. Твердо сказал, что сделает, чтобы порадовать земляков. Спорить с ним бесполезно», — рассказала она News.Ykt.Ru.

Супруги презентовали новогоднюю фигуру буквально час назад в центре села и сейчас едут в соседнюю деревню. Михаил сидит за рулем автомобиля. Он передал через жену, что семейство тигров — это пожелание, чтобы якутские семьи приумножались и чтобы в каждой из них было минимум по трое детей.

«В наступающем году мы желаем всем якутянам, конечно же, здоровья. Пусть коронавирус пройдет. Будьте сильными духом, любите и цените жизнь», — пожелали они.

Михаил Боппосов из села Уолба Таттинского улуса Якутии прославился на всю Россию своими скульптурами из необычного экологичного материала — навоза. Идея оригинальной предновогодней декорации поселка пришла ему в конце 2011 года, в преддверии праздника. С тех пор его праздничные скульптуры с нетерпением ждут все россияне. Гигантская кобра, лошади, обезьяны, бык, давящий копытами коронавирус, и даже известный интернет-мем Ждун, сделанный по заказу российских журналистов, — вот неполный список творений якутского мастера.

Источник: news.ykt.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Якутский скульптор презентовал символ 2022 года — семейство тигров

02:08, 29 декабря 2021

Автор: very_inconvenient_truth

Комменты 45

Аватар

Талантливый из г* сна конфетку!

Аватар

Вообще универсальный материал. И дом можно построить, и как топливо использовать, и украсить. Некоторые ваяют из красивых материалов, а смотрится, как говно. А тут интересно получилось)

Аватар

А что происходит, когда наступает потепление и они... тают?

Аватар

А что, симпатично. Уж лучше чем Алёнка и максимально упоротый памятник семье царя, похожий на рваное кресло ямагучи

Аватар

тигрята миленькие. тоже подумала, что убирал мужик навоз за коровкой своей. и кучка эта у него вдруг симпатичной статуей получилась. народ посмеялся и теперь это стало их маленькой традицией в селе.

Подождите...