Российский миллиардер Роман Абрамович купил самый дорогой в стране частный самолёт — Boeing 787-8 Dreamliner, оценочная стоимость которого достигает $350 млн. Об этом сообщил Forbes со ссылкой на свои источники на авиарынке. Ни у одной из российских авиакомпаний нет самолётов семейства Dreamliner, у мировых авиаперевозчиков их всего 250. 

По данным Flight Radar , 18 декабря Dreamliner прилетел из Базеля, где проводили его оснащение, в московский аэропорт Внуково, в котором обслуживается частная авиация. Полное переоснащение лайнера заняло два года, оно началось в 2019 году. Этот самолёт построили в июне 2015 года для швейцарской авиакомпании Privateair, работавшей в сфере бизнес-перевозок, но так и не передали ей из-за закрытия авиаперевозчика. 

Для личных нужд такие огромные самолёты используют очень редко. Собеседник издания рассказал, что этот частный джет сможет перевозить до 50 пассажиров: 10 мест предусмотрены для охраны, 10 для персонала и 30 для гостей. Дальность полёта с 25 пассажирами на борту — 18 418 км, площадь салона — 224,4 кв.м. Раскрашен лайнер достаточно сдержанно, чтобы привлекать меньше внимания, добавил источник Forbes. Сообщается, что стоимость этой модели достигает $248,3 млн, его дополнительное оснащение обошлось миллиардеру как минимум в $100 млн, так как Абрамович известен своими экстраординарными желаниями. 

Например, на предыдущем самолёте Абрамовича была установлена противоракетная система.

«Роман Аркадьевич сделал себе новогодний подарок», — заключил собеседник Forbes.

«Модели Boeing 787-8 и 787-9 относятся к категории very VIP, это действительно огромные машины с фантастическими интерьерами. В год Boeing и Airbus производят не более двух-трёх подобных бизнес-джетов», — сообщил руководитель проекта BizavNews Дмитрий Петроченко.

Он рассказал, что площадь лайнера позволяет владельцам воссоздать интерьер свой яхты или загородного дома, однако это будет стоить баснословных денег. 

Подпишитесь на наш
Блоги

"Сделал себе новогодний подарок"

22:42, 19 декабря 2021

Автор: zaida

Комменты 187

Аватар

Блин,такие деньжища на частные самолёты...Я понимаю,что это его деньги и у него свои желания и ценности,может это его мечта с детства-иметь свой самолет подобного плана,но неужели не хочется что-то проспонсировать по-настоящему интересное,перспективное,создать какой-то крупный бизнес в конце концов,вот как создали Вайлдберриз,например.По всей стране,какая польза для людей,рабочие места,и такой доход для владельцев!

Аватар

На выходных видела сюжет, девочке собирают на коляску 200-300 тыщ. Это конечно ппц, когда такие баснословные бабки на цацки тратить

Аватар

Такая примитивность! Как будто араб из пустыни который кроме бус и цацок (баб, футбола и яхт) ничего не знает. Ни одной инвестиции в науку, в медицину.

Аватар

Господи, мне бы и миллиона хватило!

L

Я вижу во всем этом и положительный момент: бабло из закормов Абрамовича вышло в мировой оборот и пошло кормить по цепочке всех поставщиков товаров и услуг для этого самолета.Какая ни есть, а движуха экономики в отдельно взятом регионе.А так бы просто лежало бесполезное.

Подождите...