Американский актер Джошуа Малина (возможно, вы его знаете, он сыграл начальника Шелдона Купера, ректора Сиберта в ТБВ) написал статью для журнала The Atlantic, в которой призвал бойкотировать Мела Гибсона. 

По мнению Малины, голливудские «шишки» закрывают глаза на все прегрешения Гибсона, ведь он остается востребованным актером. 

Далее перевод оригинальной статьи. Важное предупреждение, перевод мой, но сделанный с помощью гуглтранслейта. Приношу свои извинения за шероховатости в тексте, обязательно напишите в комментариях, если найдете ошибки. Ссылку на оригинальный английский текст оставлю в конце. 

Поехали..

Отмените Мела Гибсона.

"Почему Голливуд до сих пор нанимает этого разъяренного антисемита?

Каждый день, когда розовые пальцы рассвета проникают в мое окно, я встаю и проверяю Твиттер, чтобы узнать, какой новый ад ждет меня сегодня.  Обычно примерно к 6:30 вечера я прихожу в ярость от переизбытка дневного возмущения.  Но недавно я испытал больше смущения, чем гнева, когда увидел заголовок Deadline: «Мел Гибсон говорит о Смертельном оружии - 5».

Гибсон - известный ненавистник евреев (антисемит - это даже  слишком мягко для него).  Его предубеждения хорошо задокументированы.  Итак, мой вопрос: что нужно сделать парню в наши дни, чтобы попасть в список запрещенных по меркам Голливуда?  Я характерный актер.  Я обычно берусь за работу, которая попадается у меня на пути.  Но - и это больно писать - мне никогда не платили столько, сколько платят за  работу с Мелом Гибсоном.

Я люблю фильмы серии «Смертельное оружие» (по крайней мере, первые несколько фильмов).  А Дэнни Гловер - настоящая жемчужина.  Но Гибсон? Да, он талантливый человек.  Многие ужасные люди создают прекрасное искусство.  Представьте меня страстным поклонником Роальда Даля, Пабло Пикассо или Эдит Уортон;  некоторые не могут насытиться тем, что продают сейчас.  Но  этих троих объединяет одно - они вовремя умерли.  Это значительно упрощает получение удовольствия от их продукции.  Гибсон же жив.  И Тинселтауну не нужно было его нанимать дальше.

Если Гибсон снова будет руководить последним выпуском любимой франшизы, возможно, пора уже прекратить публиковать аналитические статьи о силе такого явления как «культура отмены».  Потому что, если он сможет и дальше зарабатывать большие деньги и получать одобрение в Голливуде, культуры отмены как таковой просто не существует.

Политические убеждения Гибсона - как сказал бы мой отец - где-то справа от Рамзеса (посмотрите, например, на YouTube, как Гибсон приветствует Дональда Трампа на бою UFC).  Он говорил сексистские вещи и выкрикивал расистские оскорбления, и одного этого должно было быть достаточно, чтобы либеральный Голливуд перебил его.  Но его антисемитизм был более последовательным, открытым и вопиющим.

Тот факт, что это, похоже, не беспокоит руководителей Warner Bros., заставляет меня задуматься, а может для них «евреи не в счет», как утверждает комикс Дэвид Баддиел в своей одноименной книге?  Баддиел, британский еврей, утверждает, что «вежливое» общество рассматривает антисемитизм как полуприемлемую форму предрассудков.  И больше всего сводит с ума и сбивает с толку то, что антирасистские, прогрессивные левые часто, кажется, терпят, а иногда и сами порождают это.  Мое сердце разбивается, когда я думаю, сколько евреев, должно быть, приняли участие в процессе, который привел к нынешнему заявлению Warner Bros.

Это могло бы показаться меньшим злом, если бы оно не произошло в тот момент, когда члены моего племени вновь почувствовали, что стены снова смыкаются. В прошлом году евреи стали жертвами более 50 процентов преступлений на почве религиозной ненависти. В последние годы мы стали свидетелями резни в Питтсбурге, убийства в синагоге Хабад в Калифорнии, преследований еврейских студентов в кампусах колледжей, нарастания европейского антисемитизма - это заголовки, которые заставляют нас чувствовать себя  небезопасно.  Неужели сейчас подходящее время, чтобы прославлять такого человека, как Мел Гибсон?

Да, он опроверг некоторые истории о своем антисемитизме, например, когда Вайнона Райдер сказала, что он спросил ее, якобы в шутку,  «уклонялась ли она от духовки» на вечеринке.  Для меня это было неубедительно. Это человек, который снял и написал в соавторстве сценарий к фильму «Страсти Христовы», который, помимо получения наивысшего балла зрителями за фильм на арамейском языке (на момент написания этой статьи), также является радостной атакой на мой народ, изображая евреев как нетерпеливых убийц Христа, грязная клевета, которая использовалась как предлог для мучений и убийств евреев на протяжении двух тысячелетий.

Не согласны с моим мнением о фильме?  Хорошо, давайте посмотрим на протокол задержаний Мела Гибсона.

В 2006 году Мел Гибсон был остановлен на шоссе Тихоокеанского побережья в Малибу и задержан за вождение в нетрезвом виде.  На заднем сиденье полицейской машины Гибсон, как сообщается, разразился антисемитской тирадой, вызванной его (в последующем правильным) подозрением, что арестовавший его офицер был евреем. «Гребаные евреи», - сказал тогда Гибсон. «Евреи несут ответственность за все войны в этом мире». Позже Гибсон утверждал, что под воздействием алкоголя он говорил вещи, в которые он на самом деле не верил, но, если серьезно, in vino veritas - в вине правда -  я сам однажды встал в Nobu после принятого слишком большого количества сакэ и объявил: «Я хотел бы быть выше!».

Если отчет полиции вас не трогает, давайте перейдем тогда к записям.

В 2010 году записи голосовых сообщений и телефонных разговоров между Гибсоном и его тогдашней девушкой (и матерью его ребенка) Оксаной Григорьевой были обнародованы.  Я понимаю, что мой аргумент о том, что антисемитизм каким-то необычным образом простителен, подрывается тем, что показывают эти записи, а именно: помимо того, что Гибсон является ярым антисемитом, он также питает глубокую злобу по отношению к женщинам и цветным людям в своем сердце.  Основные моменты включают в себя слова Гибсона, адресованные Григорьевой: «Если тебя изнасилует стая негров, это будет твоя вина» и «Заткнись, черт возьми!  Тебе стоит просто улыбнуться, бл*дь, и отсосать мне!  Потому что я этого заслуживаю!"

Вы уловили идею? Напомню также, что Гибсон «не оспаривал» обвинение Григорьевой в бытовом насилии в 2011 году.

Как Warner Bros.(компания, основанная евреями) может даже думать о том, чтобы снова нанять этого человека? На веб-сайте ее материнской компании я обнаружил очень похвальную политику «включения».  В ней, в частности, говорится: «WarnerMedia стремится к разнообразию, справедливости и инклюзивности как моральным и деловым императивам.  Очень важно, чтобы наша рабочая сила, контент и творческие партнеры отражали разнообразие нашего общества и мира вокруг нас».

Красивый лозунг. Действительно. Но могу ли я смиренно предположить, что в дополнение к надежной политике включения, Warner Bros. нужна такая же надежная политика исключения?  Как насчет «Не нанимайте расистов, антисемитов и женоненавистников»?  Бесплатный совет: избегайте этой тройной угрозы, Warner Bros. Вы хотите тройную угрозу?  Не нанимайте Мела Гибсона, ищи следующего Дональда О'Коннора!

И не только Warner Bros. носит эти моральные шоры.  Ранее в этом году было объявлено, что Гибсон сыграет главную роль в сериале про Джона Уика для Starz и Lionsgate Television.  Как этот парень снова стал таким популярным?  Просто воспоминания о его ненавистнических высказываниях исчезли, а голливудские воспоминания о его кассовых сборах остались?

Бесспорно верно, что главными мишенями предубеждений Гибсона являются евреи, но что меня поражает, так это то, что Голливуд также игнорирует его глубокое женоненавистничество и набеги на чернокожих.  Я бы хотел, чтобы одной лишь антиеврейской ненависти было бы достаточно, чтобы бросить его в пустыню, но, эй, если это должно быть также из-за других его предрассудков, я не против. Пусть он возьмет сотни миллионов, которые он уже заработал в Голливуде, и уйдет на пенсию в приятное место, чтобы обдумать свой жизненный выбор и путь. Я слышал, что Иудейские холмы прекрасны в это время года.

Я пишу это, зная, что это скорее приведет к бойкоту Джошуа Малины со стороны Warner Bros., чем Мэла Гибсона.  Но если таков результат, пусть будет так. У меня была хорошая карьера, Барух Хашем.  Было бы здорово, если бы видные руководители, продюсеры и актеры также высказались. Тогда я смогу наконец-то поверить в эту  пресловутую "культуру отмены", о которой я так много читаю. Не только я, но и другие евреи".

Оригинал: https://www.theatlantic.com/culture/archive/2021/12/mel-gibson-anti-semitism/620873/

Из Вики:

Джошуа Малина (англ. Joshua Malina, род. 17 января 1966) — американский актёр, наиболее известный по ролям в телесериалах «Ночь спорта» (1998—2000), «Западное крыло» (2002—2006) и «Скандал» (2012—2018).

Подпишитесь на наш
Блоги

"Отмените Мела Гибсона" - статья Джошуа Малины

12:25, 7 декабря 2021

Автор: Zenitsu98

Комменты 317

A

В мире идет тенденция по "отмене" евреев, как самых пострадавших во 2 МВ.. Вот Малина и пытается наездом на Гибсона показать, что это решение следует приравнивать к антисемитизму. И весь процесс с Вайнштейном и преследования Вуди Аллена, являются демонстрацией этих намерений в мировом сообществе.

N

евреи сами принесли Иисуса в жертву, в чём проблема?

Аватар

Не люблю Гибсона, особенно после фильма про Бобра, мне кажется, он реально поехавший. Но этот Малина ещё противнее

Аватар

Вот пи*добол... Хотя неплохо сыграл в сериале "Скандал" Обожаю Мела Гибсона, он великолепнейший актер и просто гений как режиссер

Аватар

ну Мел Гибсон классный актер ,а это что за чмо?захотелось видимо внимания таким образом,я конечно осуждаю скандалы с Мелом,ну так все не без греха.

Подождите...