Прокуратура взяла на контроль уголовное дело о незаконной охоте на особо охраняемой природной территории в Нюрбинском районе Якутии, сообщается на сайте регионального ведомства.

«При возбуждении уголовного дела установлено, <...> что на территории республиканского резервата Сюгджэр выявлен факт незаконной добычи 12 туш дикого северного оленя с обнаружением базы охотников», — сказано в сообщении.

Ведомство уточнило, что дело возбуждено по ч. 2 ст. 258 УК (незаконная охота, совершенная лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору), которое предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

РБК направил запрос в пресс-службу прокуратуры по Республике Саха.

Днем ранее издание Sakhaday и РЕН ТВ сообщили о задержании пятерых браконьеров в районе республиканского резервата Сюгджэр. Среди них три охотника — судья районного суда, пристав и сотрудник районного ФСБ, а также водитель и проводник. У четверых из них были изъяты орудия охоты, одна тушка соболя и 13 туш дикого северного оленя. При этом у судьи ружье изъять не удалось, поскольку он обладает особым статусом.

Источник: РБК

Подпишитесь на наш
Блоги

Дело Рашкина живет

15:38, 16 ноября 2021

Автор: Vacilek

Комменты 15

E

Девочки, пожалуйста, подпишите петицию на сайте Павла Пашкова за запрет охоты! Сплетни не даёт вставить ссылку, сайт pavel-pashkov.com

Аватар

а можно в 21 веке просто запретить охоту и давать реальные сроки? Оставить только для каких-то коренных ародов квоты и квоты для контроля популяции. Какой же это все бред, грубо говоря, мы бороздим космические просторы и одновременно ведет примитивную деятельность по убийству животных, когда магазины выкидывают просрочку тоннами.

L

Да что ж такое? Как человек с высокой должностью и общественным статусом, так его и тянет пострелять!. Просто патология какая-то

Подождите...