Даниил Глейхенгауз: «Количество прокатов у Косторной не соответствует остальным спортсменам в группе. Почему? Не могу влезть ей в голову»

Хореограф и тренер группы Этери Тутберидзе Даниил Глейхенгауз  рассказал о трудностях чемпионки Европы Алёны Косторной с тренировочным процессом. 

– Алена Косторная…

– Наша любимая.

– Как сейчас вы оцениваете, судя по тому, как она делала тройной аксель, ее дальнейшие перспективы? Над чем она сейчас работает?

– Над всеми остальными прыжками.

– Можете конкретизировать?

– Алена выложила очень добрый, душевный пост, где поблагодарила нас за работу с ней. Если бы это еще больше, скажем так, прокладывалось не в благодарности в инстаграме, а в тренировочном процессе...

Нам не нужна от нее благодарность, наша задача помочь ей достичь ее максимума. И когда у нас это получится – она покажет себя во всей красе. На данный момент это не ее максимум. Думаю, все это понимают.

– Что у Алены не так с тренировочным процессом?

– Количество прокатов не соответствует остальным спортсменам в группе.

– Халтурит? А почему так происходит?

– Это вам ответит сама Алена, я не могу ей влезть в голову.

– Но она на все тренировки приходит?
 

– Слава богу, да. Практически.

– То есть у Алены есть проблемы с мотивацией?

– Сложно сказать, что это мотивация. Надо разбираться ей самой в себе. Люди все разные, не все мы можем каждый день делать одно и то же и отключать свои эмоции, работать на повторение.

Делать одно и то же, одно и то же – в этом и есть сложность нашего спорта. Выйти на соревнования в красивом платье, порадовать публику и прокатать для нее один раз, это для них праздник. А вот каждый день это делать на тренировках — вот что самое сложное.

– Есть проблема контакта Алены с тренерским штабом?

– Нет, проблемы с контактом нет. Мы это обсуждаем, она это прекрасно понимает. Вопрос, как ей помочь именно в этом, в этой рутине. Чтобы она могла каждый день выжимать из себя максимум. Потому что когда она каждый день выходит на соревнования, все равно она всегда делает больше, чем показывает на тренировках.

– Результат в Канаде – третье место, закономерен и логичен?

– Закономерен и логичен, но мы хотим не этого. Потому что мы разговаривали с ней о том, что нужно катать два акселя в произвольной программе, а не надеяться на один.

– У Алены просели компоненты. В чем причина?

– Компоненты у нее просели по причине того, что она не до конца доделывает хореографию и связки. Не в полную силу все это делает, потому что понимает, что больше сил она потратить на это не может, чтобы доехать до конца программы и сделать все прыжки.

Чемпионка Европы по фигурному катанию Алена Косторная удалила пост в инстаграме, в котором благодарила тренеров и болельщиков за поддержку после третьего места на этапе Гран-при в Канаде.

В посте, опубликованном 31 октября, фигуристка писала: «Хочу сказать огромное спасибо моим тренерам Этери Тутберидзе, Даниилу Глейхенгаузу – всей команде Тутберидзе – за то, что не отворачиваются от меня после всего, что я местами себе позволяю». 

Сейчас этого поста в инстаграме Косторной нет. 
 

Даниил Глейхенгауз: «У Трусовой болит нога. Более конкретно ничего не могу сказать»

– Александра Трусова пропускает этап в Японии из-за травмы ноги.

– У Саши болит нога. К сожалению, меня две недели не было в Москве, поэтому более точно может ответить Сергей Викторович (Дудаков). Мы на связи, но более конкретно по ее ноге я не могу ничего сказать.
 

– Конкретизировать тоже нельзя? Что у нее — стрессовый перелом, перелом чего-то и вообще все не так?

– За это должен отвечать врач, который может дать профессиональную оценку травмы.

– Но врач должен получить санкцию на комментарий?

– Это тоже верно. В последний раз я видел ее по видео из Америки, где она здорово выступила и заняла первое место. Это все, что я могу сейчас сказать про Сашу, – сказал Глейхенгауз. 

Теоеграм канал «Тележка Войцеховской»

Во всей истории с Сашей Трусовой лично меня сильнее всего напрягает ощущение, что окружающим Сашу взрослым (всем без исключения, включая руководство ФФККР) на неё не то, чтобы наплевать, но что-то вроде того. То, что ногу нужно лечить, и лечить быстро, было очевидно еще до американского Гран-при. То, что лечение (неважно, по первому ошибочному диагнозу или по второму — более точному) потребует минимум двух недель полного покоя, было точно так же очевидно уже тогда. Но реально лечить ногу начали только в ноябре, потеряв 10 дней, в течение которых Саша продолжала тренироваться. Десять дней. Полторы недели. И это в ситуации, когда каждый день на вес золота.

Отмазки «Так решила Саша» здесь, как мне кажется, не очень уместны. Не имеет права член сборной команды, получающий госзарплату, решать, что он хочет, а что — нет. В плане собственного здоровья в том числе. Тем более, в олимпийском сезоне. В этом плане профессиональный спортсмен, как солдат: приказали — взял под козырёк. 

Получается, что формула «Так решила Саша» удобна всем. Одним удобно, что Саша зарабатывает деньги, продолжая выступать, другим удобно, что Саша держит в тонусе группу, продолжая тренироваться. Третьим удобно, что в любой ситуации перевести стрелки на спортсменку не составляет никакого труда. А сама Саша с её максималистским характером и готовностью упираться и терпеть до последнего, похоже, не до конца понимает, что бывают ситуации, когда нужно делать не то, что хочется, а то, что необходимо.

Не знаю уж, кто и менно настоял на отказе от японского старта, но это, похоже, было первым правильным решением в сезоне. Это и удручает.

Подпишитесь на наш
Блоги

Про Косторную и Трусову

15:26, 8 ноября 2021

Автор: -Lite-

Комменты 172

Аватар

Пришла к Аленке пора развала, она у них там самая старшая. Очень жаль, такой талант:( Мне кажется, Трусову ещё соберут, но шансы на золото тают с каждым пропущенным соревнованием. А вот Щербакова Аня очень крутая в плане менталки. Хоть и физические данные у неё хуже, чем у Т и К, своим умением собраться она их превосходит. Я её ещё с прошлого года очень за это зауважала. Тренеры себе не изменяют, интервью - днище. Раз уж взялись тренировать - стойте за спортсмена своего горой. И это взрослые люди так себя ведут...

Аватар

Какое-то токсичное интервью. Это нормально вообще, так прикладывать публично свою подопечную? Вроде, взрослый человек. Рабочие моменты нужно обсуждать за закрытыми дверями. К тому же, это уже не первая и даже не вторая внезапно обленившаяся после пубертата фигуристка этого штаба. Сначала человек выжимает из себя все, в счёт своего текущего и будущего здоровья, и как только начинаются трудности, он сразу "ленивый", "не могу залезть в голову". Что-то неладно у них там. Не впервые какое-то сведение счетов опосредованно через СМИ. Всё это выглядит нехорошо.

А

К сожалению, тут ничего не сделаешь, девушки знали куда они шли. Если вы думаете, что хореограф впервые высказывается в таком ключе, ошибаетесь, он уже давал интервью где пинал Алёну за лень. Ничего нового. Вайц я бы так просто не верила, не всегда то что она пишет сбывается. Но я тоже не понимаю зачем с переломом гран-при.

P

Жаль, что у Алены нет такой упёртости и стремления, как у Саши. Ведь она такая красивая фигуристка, на льду от неё глаз не оторвать. К сожалению, редко так бывает, что вот все параметры чемпионские: и талант, и грация, и характер в одном человеке сходятся.

Аватар

Оспидяяя )))Очередной проплаченный высер ) Прямо длинный нос из под кепки торчит ))) Сливают, убивают, расчленяют ))) Собака лает - караван идет...

Подождите...