Приветствую сплетницы!

Недавно посмотрела фильм "Те, кто желает мне смерти" с Анджелиной  Джоли в главной роли. Фильм не зацепил, наоборот оказался проходным, на один раз. Привлек же меня в фильме  не каст и сюжет, а очень усердное ретуширование лица актрисы. По-моему, создатели, а возможно и сама актриса, настояла на таком пластиковом лице. Не пойму зачем, мы ее видим на ковровых дорожках и интервью - хорошо выглядит. По сюжету фильма она играет взрослую женщину с травматическим опытом на службе. Понятно, что никто не хочет стареть, но всегда ли это уместно? 

В Голливуде царствуют компании по производству визуальных эффектов, такие как ILM, WETA Digital и др. Они рисуют на экране взрывы и увечья, космические полеты и глобальные катастрофы, стирают страховочные тросы, на которых каскадерами выполняются трюки, и разные попадающие в кадр ненужные детали. Разумеется, временами FX-специалисты получают заказы и на «исправление» человеческой внешности – мы все помним, как компьютерщики здорово состарили Брэда Питта в «Загадочной истории Бенджамина Баттона». Мы не устаем восхищаться «молодой» версией Джеффа Бриджеса в сиквеле «Трона» и ужасаться дырой в щеке Фрэнка Ланджеллы в фильме «Посылка». А превращения, которые претерпели все без исключения центральные актеры «Облачного атласа»? А чудесные омолаживающие процедуры, позволившие Иэну МакКеллену и Патрику Стюарту сбросить три десятка лет в триквеле «Людей Икс» 

Эталоном цифрового омоложения сейчас считается эпизод с Куртом Расселом из фильма «Стражи Галактики. Часть 2». Герой Рассела активно двигается, разговаривает и передает эмоции. Достичь такого эффекта удалось с помощью грима и особых компьютерных технологий (их называют CGI). На руку мастерам сыграло и то, что Курт Рассел изящно стареет и форма его лица сильно не изменилась.

Еще один шедевр цифрового искусства — перенесение во времени Майкла Дугласа в фильме 2015 года «Человек-муравей». 70-летнего актера нужно было сделать моложе на 25 лет. Работа художника похожа на работу пластического хирурга. С возрастом кожа человека провисает, особенно это заметно в области век, щек и губ. Также увеличиваются уши, поскольку они растут на протяжении всей жизни. Мастера поработали над кожей Дугласа и добавили ей упругости и «свечения молодости».

Молодой персонаж Дугласа получился очень правдоподобным. Однако, когда он начинает говорить, нижняя часть лица все равно выглядит немного неестественно.

Искусственность спецэффектов порой действительно очень заметна, особенно в тот момент, когда оцифрованный персонаж начинает разговаривать. Поэтому флешбэки в фильмах часто короткие и герой не особо много говорит. Например, в фильме «Изгой-один: Звездные войны. Истории» цифровая принцесса Лея произносит всего одно слово, но ее лицо все же многим показалось ненастоящим.

Студия Lola VFX омолодила и капитана Джека Воробья, хотя некоторые фанаты тоже замечают неестественность мимики.

Но цифровые копии героев нравятся не всем. Некоторые критики считают, что зрителя все равно напрягает неестественность. Гораздо лучше снимать в подобных сценах молодых актеров с похожими чертами лица. 

В фильме "Телохранитель жены киллера" Сальме Хайек, я думаю, также "улучшили" внешность. 

А вот второстепенного персонажа Кэролайн Гудолл (1959 г.р) забыли "омолодить".

Я решила попробовать себя в ретуши видео, выбрала 9 секундное видео крупным планом из фильма, и, по-моему, неплохо получилось)

Подпишитесь на наш
Блоги

Ретушь актеров в кино

20:30, 7 ноября 2021

Автор: kelena

Комменты 45

Аватар

я вот Утреннее шоу смотрю и каждый раз фиксирую, как сильно заблюрили Энистон, Уизерспун не такая пластиковая (она и помоложе), а мужиков оставили с морщинами - и смотрятся они при этом лучше, чем пластиковое лицо Джен, потому что эти приблуды лишают лицо эмоций, которые у нее есть, и получается, вроде и рыдает, а вроде и нет...

Аватар

Автор, пост отличный. Но все-таки WETA не голливудская компания, а новозеландская.

A

Странно, что вы Кидман не упомянули. Вот где ретушь так ретушь! Выглядит как пластиковая кукла на экране.

J

Я сейчас смотрю 2-й сезон "Утреннего шоу", у Энистон и Уизерспун лица заметно заблюрены. Еще там играет Джулианна Маргулис - ее тоже омолодили и разгладили. Забавно, что перед этим я посмотрела последний сезон "Миллиардов" и там Маргулис выглядит совершенно иначе - никакого блюра, все морщины налицо. Не знаю, как к этому относиться) С одной стороны, вроде как боремся с эйджизмом, протестуем против возрастной дискриминации, с другой стороны - актрис возраста плюс/минус 50 в кадре активно ретушируют и омолаживают, чтобы не дай бог они на эти 50 не выглядели.

Аватар

Интересный пост,спасибо автор! Отдельное спасибо редакции за рекламных баннеров. Сплетник стремительно катится с горы.

Подождите...