В Ленкоме очередное обострение: Варшавер и Поргина обменялись «любезностями» из-за доходов и слов Поргиной. Их озвучили. Но захотелось узнать, а сколько зарабатывает в дотируемом государством театре (госпомощь в год полмиллиарда рублей?) сам Марк Борисович Варшавер, чем владеет.

Варшавер не любит говорить про деньги, которые зарабатывает, про имущество, которым владеет. Оберегает личную жизнь (на паре ресурсов был вопрос, а женат ли Варшавер вообще). Но кое-что удалось собрать. 

       на фото во время награждения орденом Александра Невского в 2017 году. Одновременно с Варшавером ордена получили такие достойные люди нашей страны, как спикер МИДа Захарова, олигархи Усманов и Вексельберг

Про деньги

Прямая речь: «Не я устанавливаю себе зарплату. Никогда не просил повысить ее. Если мне платят определенную сумму, значит так положено по штатному расписанию. <…> Лучше бы каждый о себе подумал, чем о материальном состоянии другого человека» (Варшавер о доходах худрука Богомолова) 

По информации официального портала мэрии Москвы, Марк Варшавер в 2019-2020 годы заработал более 60 млн рублей, или 2,5 млн рублей в месяц. До того, как занять должность Марка Захарова, Варшавер зарабатывал меньше - в 2018 году его доход составил 18 млн рублей, или 1,5 млн рублей в месяц. 

Прямая речь: «Сто тысяч рублей в месяц [у Поргиной] точно выходит. Люди мечтают о таком материальном положении. Поучает людей жить. Как же это некрасиво» (Варшавер о доходах артистки Поргиной)

Короновирус и принудительное закрытие театров отразились на кошельке Марка Борисовича весьма незначительно (хотя, опять же, кому как): почти 31 в 2019 и чуть больше 29 млн рублей в 2020-м. 

На его фоне его жена - бедный родственник: 350 тыс. рублей за 2 года (чуть больше 14 тыр в месяц). 

А что с имуществом супругов? 

Прямая речь: «Какой дом главнее, вы могли бы меня спросить? Для меня он там, где я работаю - мой театр» (Варшавер о доме и театре)

Все в порядке. Варшавер владеет жилым домом площадью 560 метров, квартирами общей площадью 151 и 75 метров, у него в собственности внедорожник Land Cruiser.

          на фото ЖК Тихвинский дворик по адресу: Москва, Тихвинская, 10, подробнее про ТСЖ в этом доме см. ниже

Прямая речь: «Как тебе не стыдно, ты молодой человек, а ведешь себя как последний подонок, как ничтожный мальчик больной» (Варшавер в адрес прохожего, позволившего себе наглость не пропустить джип Варшавера на тротуаре)

Крузак, скорее всего, тот самый, со скандальных фото и видео. 

понять и простить - в инете полно фото и видео катающегося по тротуарам и паркующегося на "зебрах" крузака, которого связывают с Варшавером

А еще у Марка Варшавера есть в собственности участок площадью 1,5 м2 (полтора квадратных метра) в Израиле. Хз что это. Предполагаю, что место на местном кладбище. 

 фото «русского» участка кладбища в Израиле

Жена владеет 175-метровым домом (точнее на 2/3 владеет, 1/3 у взрослых детей, наверное) в России, также у нее 3 квартиры площадью 130, 97 и 60 метров (доли 2/3, 2/3 и 1/4), 3 земельных участка площадью 20, 12 и 10 соток (во всех доля 2/3). 

12 соток - это, судя по всему, земля в Чеховском районе в дачном товариществе «Содружество». Соседями-дачниками Варшаверов в том же товариществе в окружении леса «с кабанами, зайцами, косулями и лисами» (как написано в одной статье) на бумаге одно время были Алла Пугачева, Марк Захаров, Александра Захарова, Сергей Соловьев, Михаил Жванецкий. Позднее часть из них кинули недобросовестные застройщики, часть продали участки. 

          с еще одним достойным орденоносцем и великим русским историком

Помимо российских активов, в собственности жены 2 участка по 1 гектару земли на Украине (доля 1/2 и там и там). 

Прямая речь: «Если я выезжаю за границу, дольше недели не могу. Я хочу домой к своим друзьям, там, где меня знают, на свое рабочее место. Вот это и есть, наверное, патриотизм» (Варшавер про патриотизм)

Есть и недвижимость в Израиле. Если супруг довольствуется (будет довольствоваться?) 1,5 метрами земли в Израиле, то жена оформила на себя там 113-метровую квартиру. 

      ЖК Sea Opera, Нетания, Израиль - квартиры в доме у многих выходцев из России, подробнее см. ниже

Техника у жены? Жена поддерживает любовь мужа к внедорожникам Toyota - у нее Prado. 

Toyota Land Cruiser Prado 2016

Также жена Варшавера, походу, олдскульный мотофанат, у нее мотик Kawasaki EJ 800A и скутер (мотороллер) 170N 3 RZR. Хранить автомототехнику ей есть где (в отличие от супруга) - у нее машиноместа площадью 16,6 и 7,5 метров (и опять же доля 2/3) 

Kawasaki EJ 800

Как тратят? 

Супруги предпочитают копить (или тратить так, что можно не отчитываться) - за 3 года (2018, 2019 и 2020) декларируемый состав имущества не изменился. 

А что вне театра? 

Варшавер - действующий ипэшник, но последний доход, который прошел по СПАРКу, за 2018 год: какие-то услуги Ленкому на сумму 2,4 млн рублей. 

Варшавер - совладелец ТСЖ (товарищество собственников жилья) «Тихвинский дворик». ТСЖ создано в 2007 году. Оно управляет одноименным жилым комплексом бизнес-класса по адресу: г. Москва, ул. Тихвинская, д. 10 (метро Новослободская). ТСЖ в 2020 году потратило примерно столько же, сколько получило - 15 млн рублей. 

Дети? 

Похоже, у Варшавера взрослые дети (да, ему 74 года, ну мало ли, он старательно оберегает личную жизнь), упоминания их в декларации нет. Бизнес детей в России? Хз, спарк на этот счет молчит (возможно, у них фамилия матери, которая мне неизвестна). 

24сми пишут, что на сайте «Ленкома» есть соболезнование Варшаверу от зрительницы в связи с кончиной сына. 

квартиры в этом доме продавала Нина Варшавер, пользуясь «обширными связями в элитных кругах Москвы»

В инете есть упоминание некой Нины Варшавер, продававшей квартиры в премиальном ЖК Sea Opera в Нетании, Израиль. Как написано про Нину в связи с этим комплексом, «представитель агентства по недвижимости в Нетании, привела многих покупателей, имея обширные связи в элитных кругах Москвы и Санкт-Петербурга». 

Еще в Нижнем, откуда родом Марк Варшавер, есть довольно известный в узких кругах врач-акушер Варшавер Игорь Маркович. Работает (работал?) в роддоме №5. Стаж более 20 лет. Про возможное родство между последним и героем статьи в открытых источниках ни слова. 

***

Много это все или мало? Если рассматривать обычных граждан или артистку больших и малых Людмилу Поргину - очень-очень много. По меркам топовых худруков-директоров театров - средний уровень. Ну, а по меркам Олега Табакова, однажды потерявшего в одном банчке с отозванной лицензией под миллиард - вообще ничего, можсказать, бедняк

Подпишитесь на наш
Блоги

Варшавер: про доходы и имущество директора-худрука Ленкома

18:46, 7 ноября 2021

Автор: burnes

Комменты 121

Аватар

Он еще и в советское время тот жучара был. В недавнем интервью "Каравану" сам рассказывал, что получал четырехзначные суммы ! В то время ! Захаров не зря его пригрел, только не рассчитал, что он театр захватит, а Саше с операциями коленом поддаст.

Аватар

Я что хочу сказать: живу в Москве чуть меньше трёх лет. Так вот благодаря прихлебателям из кормушки, распила бюджета и прочему, тут в Москве просто неадекватные цены на недвигу стали, за последний год она ещё и подскочила в цене очень сильно и до сих пор растёт. Тут реально, чтобы с нуля купить квартиру например не в жопе мира, надо иметь доход хотя бы от 300000₽ на семью и копить хрен знает сколько лет или влезать в кабальную ипотеку. И это правда невеликие деньги тут. Вот такой отрыв от остальных городов.

Аватар

Я так и предполагала, что у него доход в месяц 4 милиона как минимум, зуб даю, что костюмы ли шьют, декорации ли делают, бух.учёт ли ведут - наверняка это его фирмы, завуалированные именами доверенных лиц, чтоб было "всё в дом"! Так везде, где есть постоянно текущие государственные дотации в миллионных размерах. Без извинений +18 Заебали уже эти хитрющие воры на каждом шагу, куда ни плюнь, когда уже Провидение их всех прочистит нах?

Аватар

А с чего такая зарплата у директора ? интересно театр дотации из бюджета получает или на самоокупаемости ?

H

Почитала тред о миллионе, как об обычной зарплате — пригорюнилась. Я точно не в той России живу, граждане знающие, как в эту волшебную Россию миллионера попасть, а? Очень надо, да. В общем же, читая о зарплатах наших ведущих актёров (бездарных по большей части, уж простите), ведущих режиссеров (бессмысленных тоже по большей части), все больше понимаешь, что «кровавый режим» создал такое количество, простите, рабов прикормленных, что никакой закон никогда при их жизни не начнёт работать. Простите за внезапную политику, но тут все прозрачно: ни при ком и никогда этим товарищам не платили бы таких сумм за просто так. Так что до последнего эти творческие граждане будут поддерживать нынешнее постыдное разорение общего нашего бюджета на свои хотелки. Стыдно. И обидно. Да, нынешний русский театр — бездарность по большей части, увы.

Подождите...