Вслед за Виктором Сухоруковым театр Моссовета лишается еще одного из своих ведущих актеров — Александра Домогарова. По информации «СтарХита», актер уже написал заявление об уходе. Говорят, такое решение Домогаров принял потому, что, как и Сухоруков, не сработался с новым художественным руководителем — Евгением Марчелли, а также не согласен с политикой, проводимой им в театре.

На происходящее в Моссовета, действительно, сложно не обратить внимание — классические постановки при нынешнем руководстве сменяются шоу и арт-перфомансами. Недавно на исторической сцене, которая в следующем году отметит столетие, Марчелли представил свою первую режиссерскую работу — «Жестокие игры» по пьесе классика советской драматургии Алексея Арбузова. Правда, от самого произведения не осталось камня на камне, зато появились полуголые мужчины и женщины, современное искусство в виде разбрызгивания краски и дикие танцы.

«Негромкий, интеллигентный, классический и очень стабильный. Этот театр — не «рвал» вершин театрального прогресса, но оставался таким стабильным, что казалось этот столп не свернуть. Оказывается — возможно. Дело в худруке. Занятый только своими личными амбициями, не имеющий никакого представления о классическом театре, поганящий все своим авторским виденьем, не имея на это никакого права. Ни творчески, никак. В театре — рассорили и разобщили труппу. Старики ушли, а нам ничего не остается, как сберечь самих себя» - написал Домогаров в социальной сети.

Позже звезда сериала «Бандитский Петербург» и саги о гардемаринах атаковал художественного руководителя театр имени Моссоветаеще с еще более резким заявлением. Он заявил о том, что «На могилу к Марчелли не придут. Ко мне придут, а к нему нет. Пусть проверят мои внуки, правнуки и поклонники. Моя могила — победит. Марчелли останется в небытии», — написал в соцсетях кумир миллионов.

Конфликт Домогарова с худруком театра прокомментировала Валентина Талызина. «Он абсолютно не принимает нового художественного руководителя. Считает его не совсем одаренным, дельцом зацикленным только на деньгах. Он ушел из-за этого. Говорят, он будет сниматься, играть где-то еще. Театр его отпустил, но это большая утрата, потому что на Домогарова шел народ, зрители его любят»

«Театр загнется без Домогарова» - высказалась другая известная актриса, пожелавшая сохранить анонимность - «Все помнят недавний инцидент во МХАТе имени Горького. В «Сценах из супружеской жизни» Кончаловский заменил Домогарова на Гошу Куценко, и вскоре зрительский интерес к постановке угас. Гоша талантливый артист и, в отличии Домогарова, организованный, но на него люди не пошли. Можно, сколько угодно, говорить какой он грубиян и алкоголик, но его зрители любят» 

Между тем, в самом театре имени Моссовета увольнение актера всячески опровергают. Об этом сообщила руководитель пресс-службы учреждения культуры Татьяна Горина в беседе с «Известиями». «Артист не покидает труппу. У Александра Юрьевича есть свои творческие планы вне театра. Он просто берет творческий отпуск. Это всего на пол года. Это нормальная, естественная ситуация для актеров. Последние показы «Ричарда»состоятся 6, 7 и 14 ноября. Кроме того, временно отменены спектакли Андрея Сергеевича Кончаловского, в которых занят Александр Домогаров», — заявили в пресс-службе.

Сам Евгений Марчелли слухи об уходе Домогарова тоже опровергает «Никаких официальных заявлений от Александра Домогарова об уходе из Театра Моссовета не поступало». - прокомментировал режиссер.

Между тем, сам Домогаров, похоже, без работы не останется. По слухам, уже два из известнейших театров Москвы предложили Александру Юрьевичу работу. А уже 10 ноября актер появится на сцене в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д. Шостаковича. В премьере спектакля «Мария Каллас. Триумф и трагедия». Посвящение одной из величайших оперных певиц XX века (1923-1977). В постановке известного московского режиссера Нины Чусовой.

Подпишитесь на наш
Блоги

Домогаров ушел из театра Моссовета?

21:16, 5 ноября 2021

Автор: kolesnik

Комменты 111

F

молодежь, подрастающее поколение, по наметкам леберальной педерастии , должна расти именно на таком шлаке... кровь закипает ...меньшинство нагнуло большинство..во какие времена настали

Аватар

Даже читать про этих горе-режиссеров-экспериментаторов до тошноты противно, но что происходит с бедными актёрами, которых вынуждают обнажаться, играть в этом бреде! Ещё ладно молодые играют, но актеров немолодых очень жаль. Домогаров не мой любимчик, но тоже думаю он не заслужил на старости лет такой пакости. Сухороков- актёр от Бога. Такие как он актёры и есть театр. Никакие не нужны декорации иногда, не нужно особых костюмов, главное актёр или актёры, которые встряхнут души зрителей не дешёвыми эффектами, а проникновенной, органичной игрой.

Аватар

Как жаль, была в Моссовете на нескольких спектаклях с Сухоруковым, очень понравились. А куда он перешел?

A

Домогаров вышел из запоя? Или увольнение пошло на ему пользу? Первые логически связанные мысли за последние лет 5. Я даже специально в его инсту и фб зашла. Он и там адекватный. Все посты оскорбляющие коллег и поклонниц удалил, выражается цензурно.

P

Не могу однозначно ругать Марчелли. Насколько я помню, он выстрелил лет 15 назад, брал Маску со своими спектаклями. Тогда же он был еще в Ярославле, и среди провинциальных театров ярославский выделялся. Лично была только на одном спектакле той поры - "Катерина Ивановна". Ругать не буду, но и не шедевр. Обнаженка была))) Что за 15 лет с ним сталось - хз

Подождите...