Угодить аудитории комиксов непросто, всегда будут споры. Кто-то видит идеального Человека-паука в Холланде, кому-то ближе Магуайр. Кто-то в восторге от Бэтмена Бэйла, для кого-то нет лучшего соответствия канону, чем Аффлек. И только австралийцу Хью Джекмену, кажется, удалось создать идеального героя комиксов, мутанта Росомаху. Угрюмый и раздражительный внешне, ранимый и одинокий внутри. Таким впервые увидела его и я когда-то давно по телевизору, где показывали «Людей Икс» 1999 года. Потом был «Ван Хельсинг», где Хью сыграл в сущности такого же брутального Росомаху, но всё равно понравился и запомнился. Хью Джекман - пирожок, любовь к которому я пронесла через 15 лет своей жизни. За эти годы  мои чувства к нему трансформировались, и я уже не провожу ночи в грёзах о шикарном торсе мистера Джекмана, но по-прежнему отношусь к нему с теплотой и симпатией.

Хью Джекман родился в Австралии, в семье англичан-переселенцев. Родители будущего актёра переехали на Зелёный Контитент в рамках программы по его освоению. Хью был младшим из пяти детей. Джекман-старший трудился бухгалтером, а его жена занималась домашним хозяйством и смотрела за детьми.

Но ей было тяжело в чужой стране, и тоска по дому не оставляла её. После пятых родов у неё началась тяжёлая депрессия, и новорождённый Хью был отправлен к крёстным, с которыми прожил полтора года. Потом всё вроде бы наладилось, но ненадолго. Вскоре родители Джекмана подали на развод, мать забрала двух дочерей и уехала обратно в Англию, а трое сыновей, среди которых был восьмилетний Хью, остались жить с отцом. Далее идут расхождения: в одних источниках написано, что мать регулярно навещала бывшего мужа и детей, в других - что она оборвала с ними все связи. В любом случае, Хью вспоминает об этих временах как об очень тяжёлых. Лишившись материнского тепла, мальчик постоянно чувствовал себя одиноким и подавленным. Кстати, именно эти моменты актёр впоследствии вызывал в памяти, когда готовился к роли Логана. 

Вскоре жизнь Джекмана пошла на лад. Отец женился снова, и мачеха приняла Хью и его братьев как родных сыновей. Несмотря на то, что ему всё ещё не хватало мамы, Хью вспоминает этот период как лёгкий и беззаботный, полный семейных пикников и весёлых приключений. 

«В детстве я ночами напролёт рассматривал географические атласы и мечтал стать шеф-поваром на самолёте. Я думал, что раз в самолётах подают еду, должен быть кто-то, кто прямо там ее готовит. Мне казалось, что это работа моей мечты».

В школьные годы Джекман пробовал себя на сцене и играл в любительских постановках, но о карьере актёра не думал. Молодого человека больше интересовал спорт: он был капитаном школьной команды по баскетболу. После окончания школы Хью даже брал gap year (перерыв в учёбе, который обычно используют для самоопределения), а вернувшись, поступил на факультет журналистики. Семья не могла поддерживать его финансово, поэтому студентом Хью хватался за любые подработки, от заправщика на бензоколонке до аниматора.

В студенческие годы Хью «загорелся» театром и так увлёкся, что забыл о своём желании стать журналистом. После окончания университета Джекман поступил в престижную академию искусств в Австралии. Чтобы заплатить за учёбу, молодой человек отдал 3500 долларов - всё, что оставила ему в наследство бабушка. 

Карьера Хью Джекмана началась на подмостках австралийских театров, где актёр исполняет главные роли в мюзиклах. Затем был Бродвей. Там Хью тоже довольно быстро завоевал популярность и любовь зрителей. Кстати, он единственный бродвейский актёр, который умудрился получить все основные премии в течение одного театрального сезона. 

«Я счастлив, что никто из фанатов не знал, что я играл в мюзикле «Оклахома!» на Бродвее. Они бы не поверили, что Росомаху может сыграть парень с завивкой».

После нескольких ролей в бюджетных фильмах и на телевидении молодого актёра заметили продюсеры «Людей Икс» и предложили сыграть неуязвимого мутанта Логана по прозвищу Росомаха. Поначалу роль показалась Джекману несерьёзной, но затем он проникся героем - и Росомаха стал визитной карточкой актёра на долгие годы.

Я нежно люблю старую трилогию о Людях Икс. Считаю, что это практически идеальная экранизация комикса. Зрелищная, не перегруженная пафосом, а каждый персонаж здесь имеет свой характер. Все здесь на своих местах: огненная Фамке, боевая Холли, милаха Марсден, мудрый Патрик Стюарт и конечно Хью, персонаж которого всегда вызывал наибольший интерес. Даже в перезапуске «крестиков» камео Росомахи вызывало самую бурную реакцию в зале. И именно отсутствие ярких, запоминающихся персонажей стало причиной того, что популярность Людей Икс пошла на спад. Второго Росомахи так и не нашлось. Кстати, сам Хью мечтает увидеть в этой роли моего предыдущего пирожка, Тома Харди.

Популярность когтистого достигла таких масштабов, что Хью выделили собственную серию фильмов. Для меня она была скорее эдакими фанфиками и возможностью лишний раз полюбоваться на мускулистую фигуру и прищур любимого героя. Однако с возрастом Хью надоело влезать в одну и ту же майку-алкоголичку и поглощать куриные грудки для набора массы. Настала пора прощаться с Росомахой. 

«Я хочу играть роли в тех фильмах, после которого зритель может о чём-то задуматься, понять и осознать что-то новое, поменять своё представление о какой-то области жизни и сознания. Бессмертный мутант - это круто, но не настолько серьёзно, как я хочу».

С «Логаном» у меня странные отношения. Он не даёт ответов, он просто бьёт под дых, давит на эмоции. Почему, зачем? Что произошло? Откуда здесь Профессор Икс, если в первой трилогии с ним произошло непоправимое? Тот ли это вообще Логан? Кажется, что смысл здесь один: показать давно любимого героя другим. Старым, больным, страдающим и никому не нужным. Уязвимым. Всё меняется и всё умирает. Ничто не вечно. Даже Росомаха. 

Хью очень нравится мне в «Ван Хельсинге». Эдакий суровый герой-одиночка с тёмным прошлым. Жаль, что зритель не оценил фильм, и продолжение так и осталось неснятым, хотя на него возлагали большие надежды. Люблю этот яркий, динамичный, задорный капустник с элементами стимпанка. Как хороша там молодая Бекинсейл! А как шикарен Роксбург и его подружки-вампирши!

О «Ван Хельсинге» и Тёмной Вселенной, частью которой он мог бы стать, интересно рассказывается в этом ролике. От души рекомендую и его, и самого обзорщика. Люблю его за сарказм и интересную информацию о фильмах моего детства. 

«Фонтан» Даррена Аронофски. Обожаю этот чувственный, сплетённый из нескольких реальностей фильм. Многие ругают его за «ложную глубину» и пафос, но я нахожу его чудесным и очень красивым (а какие там саундтреки!). Даже хорошо, что Брэд Питт в своё время выбыл из проекта и на его место позвали Джекмана. Его персонаж Томас Крео - подавленный и потерянный, пытающийся изо всех сил поймать за хвост ускользающую жизнь своей возлюбленной Изабель.

А ещё Джекман не забывает о том, с чего началась его карьера, поэтому периодически снимается в мюзиклах. Не скажу, что это мой любимый жанр кино, но и «Отверженные», и «Величайший шоумен» мне вполне понравились. Хью в мюзиклах любят и критики - две из трёх его номинаций на Золотой глобус (в том числе одна победная) получены именно за них. 

Вершиной актёрского мастерства Хью Джекмана принято считать работу в картине Денни Вильнёва «Пленницы». И он здесь действительно хорош. Если вас не отталкивает тягучий, размеренный стиль повествования Вильнёва, вы должны это увидеть. Джекман играет отца, чья маленькая дочь похищена. Время идёт, и он, отчаявшийся и почти обезумевший от горя, начинает сам искать виноватых. Несмотря на медленно развивающийся сюжет, фильм держит в напряжении, и оно не ослабнет даже с финальными титрами. Помимо Хью, в «Пленницах» есть шикарный Джейк Джилленхол и маньячный Пол Дано. Оба они тоже впечатлили. 

Хью Джекман - разносторонний актёр, и все роли сидят на нём как влитые. Он мил и трогателен в «Кейт и Лео», грубоват в «Австралии», мерзок и коварен в «Престиже». Как только уровень популярности позволил ему выбирать роли, Хью начал делать это сам, ориентируясь не на жанр или кассовость, а на собственные внутренние предпочтения.

Обычно он выбирает неплохие роли.

Но и на старуху бывает проруха. 


Что касается личной жизни нашего пирожка, то до 27 лет о ней ничего не известно. В 1996 году на сьёмках сериала «Корелли» Джекман знакомится с Деборой Ли-Фернесс. На тот момент актёр был практически не известен широкой публике, в то время как 39-летняя Дебора была состоявшейся австралийской актрисой. Они поженились через год, став самой обсуждаемой австралийской парой. Многие тогда говорили, что Хью нашёл себе «мамочку», чтобы компенсировать детскую недолюбленность. Так это или нет, но пара вместе уже 25 лет. После того, как карьера Хью пошла в гору, Дебора оставила Австралию и поселилась с мужем в Голливуде, чтобы поддерживать мужа во всём. Периодически появляются слухи об их разводе, но тут же опровергаются. 

Отчаявшись стать биологическими родителями, в 2000 году пара усыновила мальчика-мулата Оскара. Через пять лет к нему присоединилась малышка Ава. 

«Я твёрдо верю в усыновление. Не только лично, но и с глобальной точки зрения оказания помощи детям, оставшимся без родителей. (...) Усыновление - это когда ты берёшь ребёнка в свой дом и в своё сердце. Это лучшее, что мы когда-либо делали».

Мне кажется, Хью классный и очень вовлечённый отец. Мой умилятор до сих пор зашкаливает, когда я вижу фотографии прошлых лет, на которых мистер Джекман обнимает сына на бейсбольном матче или поправляет платьице дочери. Я думаю, это одна из тех семей, у которых уютно и никогда не скучно. 

Что касается слухов о нетрадиционной ориентации Джекмана, то у меня нет иллюзий на этот счёт, и я полагаю, что они могут иметь под собой рациональную основу (хотя никто и никогда не ловил Хью на чём-то компрометирующем). Но мне кажется, что они с Деборой всё равно любят друг друга, что бы это не значило. Они близкие люди и родственные души, иначе бы не продержались столько лет вместе (не думаю, что там какой-то сверх кабальный контракт). Не знаю, что происходит там за закрытыми дверями, но лично у меня эта семья не вызывает никакого негатива. Да и с партнёршами по съёмкам он вполне себе искрит))

Немного интересных фактов о Хью Джекмане:

- Актёр активно занимается благотворительностью. Он оказывает помощь больным СПИДом, борется с загрязнением климата, спонсирует фонды, поддерживающие людей, которые остались за чертой бедности. На это уходит, в частности, весь доход от маленького кофейного магазина, принадлежащего Хью;

- В последние годы актёр борется с разновидностью рака кожи - базалиомой. Несмотря на лечение и множество операций, болезнь периодически возвращается снова. Но Хью умудряется относиться к этому с позитивом. 

«Перестаньте делать катастрофы из ваших жизненных неурядиц. Даже в моем случае — люди очень редко умирают от карциномы на носу. Да, я открыто об этом рассказал. Во-первых, хотел напомнить, как важно использовать защиту от солнца, и во-вторых, чтобы не было слухов в стиле испорченного телефона».

- На его аккаунт в инстаграм подписано 30 млн. человек. 

- Джекман крайне негативно относится к курению, даже на экране. Ему очень не нравилось, что его персонаж Росомаха постоянно дымит сигарой.

- У Хью особые отношения с австралийскими папарацци. Актёр признался, что заключил с ними нечто вроде договора: он разрешает снять себя в нужном ракурсе и обстановке, а они в свою очередь не трогают его какое-то время.

«В Австралии папарацци просто подходят ко мне - они уже знают, как я им отвечу, - и я их спрашиваю: «Окей, парни, что вы хотите?». Они говорят мне: «Хотим видеть тебя на пляже Бонди, в плавках». Я отвечаю: «Окей, ждите завтра в восемь утра». 

А ещё мистер Джекман является одним из лучших, по мнению критиков, ведущим церемонии Оскар за всю его историю

Он способен даже рекламу чая сделать залипательной

И с полуслова переиграть главных шутников с первой кнопки.

Вот как его не любить?

Спасибо, что дочитали! Всем добра и горячих пирожков!

Обновлено 28/10/21 13:27:

«Ты так и не позвонил. Почему, Иван?». Специально для LilyLila))

Подпишитесь на наш
Блоги

Пирожковый флешмоб: Хью Джекман

10:09, 30 октября 2021

Автор: Polosataya_Ya

Комменты 90

I

Он с 20 декабря возвращается на Бродвей, запускается мюзикл The Music Man/Музыкант. Премьера должна была быть еще в 2020, но отложилась из-за ковида. Билеты начали продавать только месяц назад. На премьеру раскупили сразу. По афише, идти будет ежедневно и долго, минимум до конца июля. Так что в кино мы его увидим не скоро

Аватар

только вчера смотрела "Список контактов", он там очень горячий злодей :)

Аватар

Не знаю, как можно негативно к нему относиться, он же такой добрый и веселый. Трудяга, семьянин и прочее, прочее. Тоже влюбилась в его Росомаху(даже пост делала) и Ван-Хельсинга)) Помню, мне один раз такой классный сон приснился. Будто я снимаю квартиру в НЙ, в Бронксе, но моими соседями оказываются Хью с семьей, и мы устроили пенную вечеринку на крыше. Весь день потом летала, будто наполненная этими мыльными пузырями)

Аватар

Впервые увидела Хью в детстве как раз в той самой чайной рекламе, а потом в Прожекторе. Такое положительное впечатление оставил :D Но признаюсь честно, до сих пор не посмотрела с ним ни одного фильма полностью. Чуть-чуть того, чуть-чуть этого, но не заходит мне. Зато интервью его смотрю с большим удовольствием. Очень интересный мужчина, кажется и вправду добрым и порядочным. И пара его с женой мне нравится, они какие-то прям гармоничные))) Спасибо Вам большое за пост! Прочитала с огромным интересом

Аватар

Я впервые увидела Хью в Кейт и Лео, а потом был Ван Хельсинг, который потом несколько раз пересматривала) Классный актер и папа!

Подождите...