Дэниел Дэй-Льюис. Британец с ирландскими корнями. Прирождённый актёр. Характер: амбициозный и тщеславный. Перфекционист. В работе проявил себя как выдающийся актёр. Отмечен наградами (и не единожды) BAFTA, Oscar,  Golden Globes и с десяток чуть поменьше.

На столь сухую характеристику есть с миллион описаний становления и восторженных признаний, как актёру, Дэй-Льюису, способного играть и сноба, и мачо, и интеллигента, и опустившего работягу...

Но! Всё что вам нужно знать о нём - это роли, которые он играет. И в чём я не сомневаюсь, что все его роли - это грани его же характера. И хоть ролей у актёра мало, но какие это роли! 

Впервые Дей-Льюиса я увидела в картине "Боксёр"(1997) - драма о бывшем боксёре, который после 14 лет  тюрьмы возвращается в свой город Белфаст - город противостояния между англичанами и ирландцами. История отчасти не о борьбе против врага, а о насилии против своих же, где норма - это страх и где женщине почётно жить с титулом "жена заключённого"...

Денни Флинн. Минуя дежурные дифирамбы Дей Льюису, скажу одно: взгляд - это самые сильные эмоции. Пусть и есть в фильме мхатовские паузы, громкие слова и игра лицом, но момент истинных чувств - это взгляд. И то как смотрит Денни Флинн - дорогого стоит, от того и катиться кристальная слеза. Даже фирменный прищур Дей-Льюиса не кажется таким хитрым, а скорее трогательным. За этот взгляд я и люблю его  Денни Флинна.

Больше моих пролитых слёз, чем за Денни Флинна, было только в 11 лет по истерзанному Оводу (Андрей Харитонов "Овод", 1980) и чуть меньше, но таких же горьких, за Майкла нашего Фассбендера (Бобби Сэндс - "Голод", 2008). 

Окончательно покоривший меня Дей-Льюис в фильме "Моя левая нога"(1989). Это реальная история об ирландском художнике Кристи Брауне, рождённым с церебральным параличом.

Помните как писали о Ди Каприо после "Что гложет Гилберта Грейпа"? Так вот, посмотрите Дей Льюиса в "ноге". У меня нет слов, что бы описать эту трогательную и одновременно суровую картину со всем её ирландским антуражем. Посмотрите дамы и господа - это яркое и незабываемое впечатление.

Дэниель Дэй-Льюис, который нравится ))

"Ганди", 1982

"Моя прекрасная прачечная", 1985

"Невыносимая лёгкость бытия", 1988

"Последний из могикан", 1992

"Девять", 2009

Я говорил... что больше никогда не буду сниматься в кино. Однако каждый раз возвращаюсь, играю, и вновь мне дают все эти дурацкие статуэтки и призы ...

"Все люди врут",- повторял Грегори Хаус.

... и  Дэниел Дей-Льюис тоже,- добавлю от себя)))

А вот уж про дурацкие статуэтки от Дэниела звучит и вовсе кокетливо, особенно, если посмотреть с каким удовольствием и блеском в глазах великий актёр поднимается за тем, что бы получить свой очередной приз))

Всем разных вкусных пирожков))) Ням))

Подпишитесь на наш
Блоги

Пирожковый Флешмоб: Дэниел Дэй-Льюис

17:49, 7 октября 2021

Автор: IrinaVladDiva

Комменты 65

F

Я не люблю кино как жанр, мне безразличны современные актёры, я от них зеваю, но Дэниел Дэй-Льюис в моём сознании реально стоит особняком, я б ему еще 5 статуэток дала за перевоплощение. Восхитилась им первый раз даже не в этих знаковых фильмах, а в Суровом испытании, аж на слезу пробила его игра, а для меня это практически немыслимая вещь.

Аватар

Видимо в “Бандах “моя самая любимая роль. Но вот в последней «Призрачной нити» тоже очень понравился. Там сознательно на актере построен и держится весь фильм.

Аватар

Все-таки взгляд много значит. Вот бывают симпатичные, а в глазах ничего. не в смысле глупые, просто нет озорства что ли.

Аватар

Ох, ну чем там этих британцев мамки кормят, что они такие пирожочки)

Аватар

Это от него сын у Изабель Аджани? Красивый мужик однако.)

Подождите...