Джефф Дэниелс, известный своей ролью в фильме "Тупой и еще тупее" и сериале "Служба новостей", заявил, что белые американцы страдают от "слепоты".

То есть не замечают системного расизма. Они должны срочно заняться "самообразованием", чтобы наступило светлое будущее.

Джефф Дэниелс признался ведущему CBS Стивену Кольберу, что белые американцы страдают «слепотой», и добавил, что если они «получат образование» - прочитают книги левых авторов, таких как Та-Нехиси Коутс, - и «признают, что системный расизм существует», то в итоге "мы все сможем «приветствовать себя в новой Америке».

Дэниелс сказал Кольберу, что очень хочет вернуться на бродвейскую сцену, сыграв роль Аттикуса Финча в «Убить пересмешника» от Аарона Соркина. С благой целью "помочь белым взглянуть на пьесу новым взглядом на то, как справиться с системным расизмом в США и ​​помочь им решить эту проблему".

 «Я думаю, что Кровавым воскресеньем для цветных людей стало убийство Джорджа Флойда, - сказал Дэниелс, - Думаю, белые люди должны сказать:«Я понятия не имел, что нас учили одной стороне американской истории, мне стоит лучше разобраться».

Дэниелс утверждает, что этот поворотный момент привел его к изучению работ критических теоретиков расы, таких как Изабель Вилкерсон, Та-Нехисис Коутс и Кэрол Андерсон.

 «Прямо сейчас у нас есть возможность в этой стране приветствовать новую Америку», - воскликнул Дэниелс, прежде чем ответить на заявление Кольбера о том, что американцам необходимо вновь подтвердить свою приверженность «основным принципам».

 «И белые люди должны это услышать», - сказал Дэниэлс.

По мере интервью Дэниелс стал еще мрачнее, заявив, что одна из тем «Пересмешника» заключается в том, что «добро есть в каждом». Но системный расизм в Америке заставляет его сомневаться, так ли это до сих пор. Иногда он перестает верить в эту концепцию.

 «Будет ли в 2021 году добро в каждом из нас?» - риторически спросил Дэниэлс. "Не уверен. Вы должны прямо сейчас решить, поддерживаете ли вы его или хотя бы [готовы] маргинализировать системный расизм ».

* Та-Нехиси Пол Коутс - американский писатель и журналист. Коутс приобрел широкую читательскую аудиторию во время своей работы в качестве национального корреспондента в The Atlantic, где он писал о культурных, социальных и политических проблемах, особенно об афроамериканцах и превосходстве белых. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Джефф Дэниэлс о системном расизме

09:52, 3 октября 2021

Автор: Eliena20

Комменты 80

M

Я полностью согласна с Бени Шапиро- если среди черных больше всего матерей одиночек, людей которые не заканчивают школу, стреляют сами в своих( статистика показывает что убийства м/ у черными более распространены). Т.е. всё таки культура ещё осталась на уровне Бронкса и Гарлема... Может поэтому в обществе существуют " предвзятые " к ним отношения?!

Аватар

Надеюсь он имел в виду расизм вообще ( и по отношению к белым тоже)

Аватар

он в новом сериале Американская ржавчина играет полицейского, я вспомнила его)

D

"проснувшиеся" с напрочь промытыми мозгами напоминают сектантов или фанатиков:) расизм уже почти исчез, но его успешно возродили - нельзя терять такой мощный ресурс в борьбе за власть и деньги:)

Аватар

А я так уважала Даниэлса...(((( О каком системном расиме он вещает? Тот кто хочет работать - работает и зарабатывает, есть же афро- миллионеры и даже миллиардеры, Опра, например. А есть много таких кто хочет жить получая пособия, отращивая задницу, рожая 5-6 детей и ничего не делая. Или Даниэлс не не знает об этом? Глаза у многих небожителей Голливуда зашорены, а может быть просто решили хайпануться на этой горячей теме. Если они считают что правы в своих рассуждениях, то почему не голосовали за афроамериканца на референдуме в Калифорнии за него ? Они просто посчитали его "неправильным" н...ром. Почему же первый чернокожий преидент США не навел в этом вопросе порядок? Ведь в его кабинете министров было всего 3 афроамериканца. Или тогда было неприлично поднимать вопрос о системном расизме?

Подождите...